Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 05 июня 2014 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Гончарова А.В., подсудимого Куминова А.И., защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Ш.А.Ф.., при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куминова А.И. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Куминова А.И. переквалифицированы на ст. 161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, наказание снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судебным участком №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, (ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст.ст.91-92 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ - освобожден, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куминов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Куминов А.И., находясь в магазине № <данные изъяты> ГОРПО, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения взял со стеллажа с посудой <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> ГОРПО, стоимостью <данные изъяты> и, спрятав <данные изъяты> под куртку, стал двигаться к выходу из магазина. Находящаяся в магазине продавец Р.В.Н.., подойдя к Куминову А.И., потребовала, чтобы он расстегнул молнию на куртке и показал, что у него находится под курткой. Однако Куминов А.И., осознавая, что его преступные действия обнаружены и не желая возвращать похищенную <данные изъяты>, выбежал из магазина и, забежав за угол, сел в автомашину марки <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер <данные изъяты>, где был задержан участковым уполномоченным полиции капитаном полиции М.А.П. Противоправными действиями подсудимого Куминова А.И. <данные изъяты> ГОРПО был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Куминов А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным актом, и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимого Куминова А.И., мнение адвоката Зезюля Ю.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя Гончарова А.В., согласие представителя потерпевшего Ш.А.Ф. считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Куминов А.И., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным актом.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего Ш.А.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении Куминова А.И. без проведения судебного разбирательства и суду пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит возвратить похищенную <данные изъяты> и не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куминов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Куминова А.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Государственный обвинитель Гончаров А.В., поддержав обвинение, просит назначить подсудимому Куминову А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд с мнением государственного обвинителя согласиться не может и считает, что подсудимому Куминову А.И. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку подсудимый Куминов А.И. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание за совершение преступления средней тяжести (грабёж) и тяжкого преступления (разбой), судимость за которые не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, источник и способ завладения имуществом, а также личность подсудимого, <данные изъяты> Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт совершение преступления при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд считает необходимым не учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.), так как имеются отягчающие вину обстоятельства.
Наказание подсудимому по ст. 161 ч.1 УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Оснований для снижения степени тяжести совершённого Куминовым А.И. преступления суд не усматривает.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное подсудимому Куминову А.И. приговором <данные изъяты> судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому следует назначить в порядке ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности.
Суд не считает необходимым взыскивать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с работой адвоката в ходе дознания, поскольку адвокат ему был назначен дознавателем в порядке ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куминова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание без учета требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Куминову А.И. условное наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куминову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Куминову А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания подсудимому Куминову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время нахождения подсудимого под стражей в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись