Приговор от 26 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014 г.                                          
 
ПРИГОВОР
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           г. Суздаль                                                                     26 марта 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе:      
 
    председательствующего Матвеевой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора Гущина А.Н.,
 
    подсудимого Немытова А.В.,
 
    защитника - адвоката Суздальского филиала АК № 16 ВОКА № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение ###, ордер ### от 13 марта 2014 года,
 
    при секретаре Александровской С.В.,
 
    с участием потерпевших «К», «Б»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Немытова А. В., родившегося *** в <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
 
           - 12 августа 2005 г. Дзержинским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч. 2
ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 21 марта 2007 г. освобожден от наказания условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;
 
           - 07 апреля 2008 г. Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 1
ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 26 февраля 2010 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;
 
         - 06 июля 2011 г. Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), с применением ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца в исправительной колонии особого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 09 июля 2013 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 22 июля 2013 г. на 1 месяц 23 дня;
 
        содержащегося под стражей с 26 января 2014 года, копия обвинительного заключения вручена 27 февраля 2014 года,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Немытов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    18 января 2014 г. около 15 часов Немытов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <...>, где действуя умышленно из корыстных побуждений и воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, свободным доступом из вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежавшие «К» золотую цепочку 585 пробы массой 3,14 грамма, стоимостью *** рубля, и телевизор «Philips 32PFL33007H/60», стоимостью *** рублей. После этого Немытов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий НемытоваА.В. потерпевшей «К» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
 
    24 января 2014 г. около 13 часов 10 минут Немытов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на <...>, где, действуя умышленно из корыстных побуждений и воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный около <...>, откуда свободным доступом тайно похитил принадлежавший «Б» детский велосипед «PILOT 2», стоимостью *** рублей. После этого Немытов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Немытова А.В. потерпевшей «Б» причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.      
 
          В судебном заседании Немытов А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражи. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что указанное ходатайство Немытовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие «К» и «Б» не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. При этом указали, что материальный ущерб им возмещен в полном объеме.
 
    С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Немытов А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Немытова А.В. по эпизоду хищения имущества у «К» - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у «Б» - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Преступления, совершенные Немытовым А.В., согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
        Как следует из материалов дела, Немытов А.В. совершил преступления средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Немытов А.В. не состоит в зарегистрированном браке, официально не трудоустроен, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания - положительно; на учетах нарколога и психиатра не состоит. Учитывая поведение Немытова А.В. в судебном заседании, суд признает его характеристику в целом как удовлетворительную.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немытова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, действия, направленные на добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Немытова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Немытовым А.В. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, направлены против собственности, данные о личности виновного, в действиях которого имеется рецидив преступлений, суд считает, что восстановлению справедливости, предупреждению совершения подсудимым Немытовым А.В. преступлений в будущем и его исправлению будет отвечать наказание, связанное с лишением свободы.
 
           При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.     
 
           Принимая во внимание, что Немытов А.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях, имеются смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания подсудимым наказания. В связи с чем, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ и считать назначенное Немытову А.В. наказание условным.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Немытова А.В. обязанности, которые должны способствовать его исправлению: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
          В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: детский велосипед «PILOT 2», выданный на ответственное хранение потерпевшей «Б» - оставить у законного владельца «Б»; руководство по эксплуатации на телевизор «Philips 32PFL33007H/60», покрывало коричневого цвета, телевизор «Philips 32PFL33007H/60», выданные на ответственное хранение потерпевшей «К» - оставить у законного владельца «К»; бирку на золотую цепочку 585 пробы, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
 
           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
                                                          п р и г о в о р и л:
 
    Немытова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у «К») на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у «Б») на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Немытову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Немытова А.В. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Немытову А.В. отменить, из под стражи освободить в зале суда.
 
          В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - детский велосипед «PILOT 2», выданный на ответственное хранение потерпевшей «Б» - оставить у законного владельца «Б»; руководство по эксплуатации на телевизор «Philips 32PFL33007H/60», покрывало коричневого цвета, телевизор «Philips 32PFL33007H/60», выданные на ответственное хранение потерпевшей «К» - оставить у законного владельца «К»; бирку на золотую цепочку 585 пробы, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
          Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий       подпись          И.И. Матвеева.
 
          Копия верна
 
          Судья                                                    И.И.Матвеева.
 
          Секретарь с/з                                       С.В.Александровская.