Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 4 апреля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Лапичева Д.А.,
подсудимой Сехиной О.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сехиной О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сехина О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
7 января 2014 года около 19.00 часов, Сехина О.В., находясь в доме № по <адрес>, передала в управление ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего, осознавая противоправность своих действий, умышленно, опасаясь привлечения к административной ответственности за передачу прав управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, и боясь того, что ФИО1 совершит на принадлежащем ей автомобиле, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого могут пострадать люди, около 21.00 часа, заведомо зная, что ее сообщение не соответствует действительности, сообщила в МО МВД России <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и подала заявление о том, что ФИО1 07 января 2014 года примерно около19.00 часов угнал принадлежащий ей автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находился по адресу: <адрес>.
Данное заявление было зарегистрировано в КУСП за № от 08 января 2014 года. При написании Сехиной О.В. собственноручного заявления по данному факту, она была в письменном виде предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении по ст. 306 УК РФ.
По данному заявлению о совершении ФИО1 преступления, была проведена доследственная проверка <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ, по результатам проведения которой 17 января 2014 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, так как не имел место факт неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимой Сехиной О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Сехина О.В. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Сехина О.В. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Сехиной О.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лапичев Д.А. не возражает против заявленного подсудимой Сехиной О.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сехиной О.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сехина О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Сехиной О.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимая Сехина О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Сехиной О.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд учитывает личность подсудимой Сехиной О.В., положительную характеристику по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, что она ранее не была судима, что она является вдовой и одна воспитывает <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сехиной О.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Сехиной О.В. в виде штрафа в доход государства.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сехину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Сехиной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление о совершении преступления от 08.01.2014 года, хранящееся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев