Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 28 марта 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Черкесска, КЧР Койчуева Д.Б., представителя потерпевшего АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР» Эдиева А.А., действующего по доверенности №2-1947 от 21.04.2011 года, подсудимого - Хасанова Д.А., его защитника - адвоката Коврижных Л.П., представившей удостоверение №35 и ордер №029350 от 02.12.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Хасанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов ФИО1 совершил мошенничество в сфере кредитования, при следующих обстоятельствах.
Так он, будучи <данные изъяты> «КФХ» (Свидетельство о государственной регистрации КФХ серия № от ДД.ММ.ГГГГ) в 2011 году, имея умысел на хищение денежных средств, путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, решил похитить денежные средства из федерального бюджета Российской Федерации, предоставляемые в виде займа Автономным Учреждением КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса Карачаево-Черкесской Республики» (далее АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР»).
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, заемных денежных средств АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, Хасанов Д.А., в декабре 2011 года (точные дата и время органом следствия не установлены), в <адрес> и в <адрес> введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедил выступить в качестве своих поручителей при получении им заемных денежных средств, физических лиц: Батдыева С.Х. и Гаджаеву Д.Р., соответственно при этом попросил у них светокопии своих паспортов. Батдыев С.Х. и Гаджаева Д.Р. находясь в дружеских и родственных отношениях с Хасановым Д.А. и будучи неосведомленные о его преступных намерениях, отдали последнему светокопии своих паспортов и другие документы.
Далее, Хасанов Д.А., вступив в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных денежных средств, с жительницей города Черкесска КЧР Бегеуловой Л.П. передал последней светокопии паспортов Батдыева С.Х. и Гаджаевой Д.Р. для изготовления поддельных справок о доходах на имя указанных лиц.
Затем, Бегеулова Л.П., в декабре 2011 года, при неустановленных органом следствия месте, дате и времени, изготовила для Хасанова Д.А. следующие поддельные документы: справку о доходах физического лица на имя Батдыева С.Х. за 2011 год № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что он является работником ООО «Информационное агентство - Южный Федеральный округ» № и общая сумма его дохода за 11 месяцев 2011 года составила - 352 000 рублей, справку о доходах физического лица на имя Гаджаевой Д.Р. за 2011 год № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что она является <данные изъяты> ЗАО «Форест» № и общая сумма ее дохода за 11 месяцев 2011 года составила - 421 850 рублей, в то время, как в действительности, указанные лица, нигде не работали и дохода не имели, а так же заверила их поддельной гербовой печатью перечисленных обществ и налоговые декларации по НДС за 2-й и 3-й квартал 2011 года, которые, так же заверила поддельным штампом МИ ФНС России №3 по КЧР, когда фактически Хасанов Д.А. состоял на учете в МИ ФНС России №1 по КЧР, являющихся обеспечением исполнения заемщиком своих обязательств, при предоставлении субъектам малого и среднего бизнеса - займа, которые впоследствии передала Хасанову Д.А.
Потом, Хасанов Д.А. продолжая планомерно и последовательно осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем предоставления кредитной организации заведомо ложных и недостоверных сведений, используя свое служебное положение, как глава «КФХ», ДД.ММ.ГГГГ, обратился с заявкой о предоставлении ему займа в размере 300 000 рублей в АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР», расположенный по адресу: <адрес> указав при ее заполнении в технико-экономическое обоснование займа - покупку «молодняка», то есть целевое назначение-пополнение оборотных средств и при этом лично предоставил в названный фонд вышеперечисленные подложные документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения.
На основании предоставленных главой «КФХ» Хасановым Д.А. подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ года, между ним и и.о. директора АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» Суюнчевым Р.Н. был заключен договор займа за №, о предоставлении Хасанову Д.А. займа в размере 300 000 рублей, сроком на 12 месяцев, под 10 % годовых. В результате описанных мошеннических действий, ДД.ММ.ГГГГ главой «КФХ» Хасановым Д.А. был получен заем, путем перечисления на расчетный счет № в КЧФ ОАО АКБ «Связьбанк» бюджетных денежных средств, в размере 300 000 рублей.
Впоследствии, Хасанов Д.А. полученный мошенническим путем заём, в размере 300 000 рублей обратил в свою пользу, то есть распорядился им по своему усмотрению, а условия по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, последним выполнены не были, что причинило АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» материальный ущерб на сумму 300 000 рублей.
Вышеуказанные действия Хасанова Д.А., органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Хасанов Д.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Хасанов Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Хасанова Д.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года №207-ФЗ).
Назначая Хасанову Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Хасанова Д.А. раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (Том №3 л.д. 26-30).
<данные изъяты>
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым Хасановым Д.А., и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Д.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 3 статьи 159.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо принудительные работы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, либо лишение свободы, с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает, что часть 3 статьи 8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в редакции Федерального закона №307-ФЗ от 30.12.2012 года) предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года), в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
С учетом того, что Хасанов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются общественные отношения, сложившиеся в сфере кредитования, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым Д.А. преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления на стадии досудебного и судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетних детей, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначении в соответствие со статьей 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый Хасанов Д.А. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянных источников доходов, наличие на его иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 159.1 УК РФ.
Суд также приходит к выводу не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 3 статьи 159.1 УК РФ, так как полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Хасанова Д.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Представителем потерпевшего АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР» Эдиевым А.А., в судебном заседании был заявлен гражданский иск на сумму 439657 (четыреста тридцать девять тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей 29 (двадцать девять) копеек, АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР» был признан судом гражданским истцом на эту сумму, гражданский иск был поддержан в полном объеме государственным обвинителем и представителем гражданского истца в прениях сторон.
Подсудимым - гражданским ответчиком Хасановым Д.А., в судебном заседании гражданский иск был признан в полном объеме.
Защитник подсудимого - адвокат Коврижных Л.П. просила суд, гражданский иск оставить без рассмотрения, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, и взысканию с гражданского ответчика Хасанова Д.А. в пользу гражданского истца АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР», в счет возмещения образовавшейся задолженности по кредитным обязательствам - 439657 (четыреста тридцать девять тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей 29 (двадцать девять) копеек.
Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Хасанова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Как установлено в судебном заседании, защитник подсудимого - адвокат Коврижных Л.П. действовала на основании ордера, из которого следует, что между подсудимым Хасановым Д.А. и адвокатом заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасанова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года №207-ФЗ), и назначить ему с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Хасанову ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Хасанова ФИО1 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хасанова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР», удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с гражданского ответчика Хасанова ФИО1 в пользу гражданского истца АУ КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства - <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР», в лице исполняющего обязанности директора Суюнчева Р.Н. и главы КФХ Хасанова Д.А., график платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявка Хасанова Д.А. в адрес АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление займа в размере 300 000 рублей, анкета субъекта малого предпринимательства - ИП Хасанова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, копия паспорта на имя Хасанова Д.А., серии №, код подразделения № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС РФ по КЧР, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя Хасанова Д.А., копия свидетельства о постановке на учет физического лица Хасанова Д.А. в налоговом органе на территории Российской Федерации», серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия свидетельства о государственной регистрации КФХ Хасанова Д.А. в МИФНС России №1 по Карачаево-Черкесской республике серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия справки об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях из МИФНС №1 по КЧР на имя Хасанова Д.А., копия справки о состоянии расчетов по страховым взносам, пениям и штрафам из Управления ГУ-ОПФР по КЧР в Усть-Джегутинском районе от ДД.ММ.ГГГГ на имя Хасанова Д.А., копия выписки из «ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ на имя КФХ Хасанова Д.А., письмо-уведомление (подлинник) из Карачаево – Черкесского филиала ОАО АКБ «Связь-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим № на имя Хасанова Д.А., копия тетради учета доходов и расходов предпринимателя Хасанова Д.А., копия сообщения об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, копия сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) <данные изъяты> копия уведомления о регистрации физического лица в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, копия информационного письма об учете в Статрегистре от ДД.ММ.ГГГГ года, исходящий № справка № об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций из МИФНС №1 по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ (подлинник), копия справки об уплате Хасановым Д.А. в ГУ ОПФР по КЧР страховых взносов и чеки - ордера подтверждающие уплату страховых взносов, налоговая декларация по НДС за 2-ой квартал 2011 года ИП Хасанова Д.А., налоговая декларация по НДС за 3-й квартал 2011 года ИП Хасанова Д.А., анкета поручителя - физического лица Батдыева С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (подлинник), копия паспорта на имя Батдыева С.Х., серии №, код подразделения № выдан ДД.ММ.ГГГГ года, Усть-Джегутинским РОВД КЧР, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Батдыева С.Х., справка о доходах физического лица Батдыева С.Х. за 2011 год № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копия свидетельства о постановке на учет физического лица Батдыева С.Х. в налоговом органе на территории Российской Федерации», серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, анкета поручителя - физического лица Гаджаевой Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (подлинник), копия паспорта на имя Гаджаевой Д.Р., серии № код подразделения № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС России по КЧР в городе Карачаевске, копия свидетельства о постановке на учет физического лица Гаджаевой Д.Р. в налоговом органе на территории РФ, серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Гаджаевой Д.Р., справка о доходах физического лица на имя Гаджаевой Д.Р. за 2011 год № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копия справки-расчета № от ДД.ММ.ГГГГ АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» по договору займа №, копия справки-расчета № от ДД.ММ.ГГГГ АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» по договору займа №, письмо-уведомление АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ИП Хасанова Д.А. (подлинник), письмо-уведомление АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ на имя поручителя Батдыева С.Х. (подлинник),письмо-уведомление АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ на имя поручителя Батдыева С.Х. (подлинник), письмо-уведомление АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ на имя поручителя Гаджаевой Д.Р. (подлинник), обязательство ИП Хасанова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» Суюнчева Р.Н. (подлинник), обязательство ИП Хасанова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» Суюнчева Р.Н. (подлинник), письмо-уведомление АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ на имя поручителя Гаджаевой Д.Р. (подлинник), справка-расчет № от ДД.ММ.ГГГГ года, приложение к письму-уведомлению АУ КЧР «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР» от ДД.ММ.ГГГГ по договору займа №194 (подлинник), копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате заказного письма на имя: Гаджаевой Д.Р. и Батдыева С.Х., первичная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2010 года ИП Хасанова Д.А., первичная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2010 года ИП Хасанова Д.А., первичная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2011 года ИП Хасанова Д.А., первичная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2011 года ИП Хасанова Д.А., уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2011 г. ИП Хасанова Д.А., уточненная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2011 года ИП Хасанова Д.А., справка из МИ ФНС России №1 по КЧР, исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия выписки по лицевому счету № КЧФ ОАО АКБ «Связьбанк» на имя Хасанова Д.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, копия выписки по лицевому счету №, № на имя Бегеуловой Л.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, выписку по лицевому счету № на имя Бегеуловой Л.П., договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между АУ «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР», в лице исполняющего обязанности директора Суюнчева Р.Н. и Батдыева С.Х., договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между АУ «Фонд Микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса КЧР», в лице исполняющего обязанности директора Суюнчева Р.Н. и Гаджаевой Д.Р., копии учетного и регистрационного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
( Том №1 л.д.135-218; л.д. 245, Том №2 л.д.14-86; л.д.142-168; л.д.187-210)
- учетное дело №, регистрационное дело № на имя КФХ Хасанова Д.А. (подлинник), возвращенные под сохранную расписку в МИ ФНС России №1 по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
(Том №2 л.д. 216)
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 31.03.2014 года
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков