Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
Поступило 05.06.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
4 июля 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А.,
подсудимого Микинина М.А,
защитника адвоката Колупаева В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Микинина М.А.,
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Микинин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Микинин М.А. /...../ в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____ на почве личных неприязненных отношений с В.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в живот В.В., чем причинил последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны живота в области правого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением печени и толстого кишечника, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №от /...../ влечет тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.
В судебном заседании Микинин М.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Микинин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Микинина М.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Микинину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Микинина М.А.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Микинина М.А. на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Микинину М.А., не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Микинина М.А, их насильственный характер и степень его общественной опасности) не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
По месту отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимый Микинин М.А. характеризуется отрицательно. По месту жительства подсудимый Микинин М.А. характеризуется отрицательно, отмечено его злоупотребление спиртным. Микинин М.А. социально не адаптирован, злоупотребляет спиртными напитками, стоит на учёте в Зырянская больнице в связи с алкоголизацией с диагнозом алкоголизм 3 степени, имеет непогашенные судимости за совершения преступлений против личности.
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Микинина М.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Исправление Микинина М.А. без реального лишения свободы, либо с применением наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Микинина М.А. и он вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Микинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Микинину М.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Микинину М.А. исчислять с /...../.
Меру пресечения подсудимому Микинину М.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции №по ____, по вступлении приговора в законную силу: нож, образцы крови Микинина М.А. и В.В. на марлевом тампоне, упакованные в бумажный пакет, уничтожить; пододеяльник передать законным владельцам, при не востребовании уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Микининым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Микинин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Микинин М.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-39/2014 Зырянского районного суда Томской области.