Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 февраля 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Кутузова Р.М.
защитника – адвоката Ахуновой А.А.
подсудимого Сиранова Р.К.
потерпевшей В.З.Ф.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сиранова Р.К., <***>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (с учетом Кассационного определения Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления <***> от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сиранов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший в правом боковом кармане куртки, в которую была одета В.З.Ф., мобильный телефон марки «Samsung GT-S 3600i» стоимостью <***>, принадлежащий В.З.Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сиранов Р.К. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Сиранова Р.К. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного, а также явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает признательные объяснения и показания подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку Сиранов Р.К. в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, что указывает на тот факт, что подсудимый не исправляется, назначенное ранее наказание исправительному воздействию не способствовало.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отменить Сиранову Р.К. условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку Сиранов Р.К. оказанного судом доверия в виде условно-досрочного освобождения от отбывания наказания не оправдал, совершив через непродолжительное время новое преступление.
В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному отбывание лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиранова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 2 года 2 месяца лишения свободы.
Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Сиранову Р.К. условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сиранову Р.К. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сиранову Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Сиранову Р.К. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (с момента вынесения постановления Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического освобождения).
Меру пресечения Сиранову Р.К. в виде подписки о невыезде – изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин