Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 26 марта 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимой Теховой Н.В.,
защитника - адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-39/2014 в отношении Теховой Н.В., родившейся ...., ранее судимой:
**/**/**** .... районным судом .... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
**/**/**** .... районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
**/**/**** .... районным судом .... по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам .... районного суда .... от **/**/**** и **/**/****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Техова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с **/**/****, точная дата не установлена, в ночное время Техова Н.В. находилась в кафе «~~~», расположенном на заимке .... по улице ...., где распивала спиртные напитки совместно с Пт. и его друзьями, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Самсунг Джи Ай 8160», принадлежащего Пт., который лежал на столе, за которым они сидели.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Техова Н.В. в период с **/**/****, точная дата не установлена, в ночное время, находясь в помещении кафе «~~~», расположенном на заимке .... по улице ...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила со стола сотовый телефон «Самсунг Джи Ай 8160» стоимостью 7990 рублей с флэшкартой объемом 2 Гигабайта стоимостью 300 рублей с защитной пленкой стоимостью 399 рублей, находящийся в чехле стоимостью 890 рублей, всего на общую сумму 9579 рублей, принадлежащий Пт. С похищенным имуществом Техова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Пт. значительный ущерб на сумму 9579 рублей.
Подсудимая Техова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Техова Н.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Техова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Теховой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Наваренко Г.Л. Потерпевший Пт. согласился с ходатайством подсудимой Теховой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил суду письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Теховой Н.В. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Техова Н.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Теховой Н.В. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Техова Н.В. психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.123, 125). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Теховой Н.В, ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Техову Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Теховой Н.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Теховой Н.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетних детей, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Теховой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Техова Н.В. регистрации не имеет, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.122), по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, имеет 2 малолетних детей, отмечается, что она употребляет спиртные напитки (л.д.121).
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Теховой Н.В. а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Теховой Н.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Теховой Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как цели наказания в данном случае будут достигнуты только в условиях изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно с учетом отсутствия у подсудимой Теховой Н.В. регистрации и постоянного места жительства. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, сведений о личности подсудимой Теховой Н.В. Техова Н.В. ранее была судима, наказание не отбыто, в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление. Оснований для применения в отношении Теховой Н.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд с учетом изложенных обстоятельств не усматривает.
Суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Теховой Н.В. С учетом наличия у нее малолетних детей суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок.
При назначении наказания подсудимой Теховой Н.В. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимой Теховой Н.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - принятие мер к добровольному возмещению ущерба.
Совершенное Теховой Н.В. преступление отнесено ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Теховой Н.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Теховой Н.В. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Данное преступление Техова Н.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/****, в связи с чем суд руководствуется положениями ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ и считает необходимым отменить отсрочку отбывания наказания по приговору .... районного суда .... и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от **/**/**** к назначенному наказанию. В срок наказания Теховой Н.В. необходимо зачесть время содержания Теховой Н.В. под стражей с **/**/**** по **/**/****.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Теховой Н.В. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом личности подсудимой Теховой Н.В., отсутствия у нее регистрации, постоянного места жительства, для исполнения приговора суда суд в соответствии с положениями ст.ст.97, 99, 109 УПК РФ считает необходимым до вступления приговора избрать в отношении Теховой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, так как она может скрыться, что воспрепятствует исполнению приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Техову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ отменить отсрочку исполнения наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/****, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Теховой Н.В. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказания время задержания Теховой Н.В. с **/**/**** по **/**/****.
Меру пресечения в отношении Теховой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале судебного заседания, оставив меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Осужденную Техову Н.В. этапировать в СИЗО-1 .... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Ай 8160» ИМЕЙ 355686051990320, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Ай 8160» ИМЕЙ 355686051990320, кассовый чек от **/**/****, переданные потерпевшему Пт., оставить по принадлежности потерпевшему Пт..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в течение 3 суток, осужденной Теховой Н.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Техова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий