Приговор от 15 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014                                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саров Нижегородской области                                               15 апреля 2014 года            
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Саровского городского суда Нижегородской области Николаева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышева А.В.,
 
    подсудимого Комарова М.С.,
 
    защитника в лице: адвоката Филоновой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 09 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Кафиевой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области (расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ...) в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Комарова М.С., **** года рождения, ..., гражданина ..., уроженца ..., имеющего ... образование, ..., детей на иждивении не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Комаров М.С. совершил на территории г. Саров Нижегородской области умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Комаров М.С. **** года рождения, являясь жителем г. Саров Нижегородской области, подлежащим призыву на военную службу и не имеющий законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 7 и 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от призыва на военную службу, не имея оснований для освобождения от нее, при следующих обстоятельствах.
 
    Протоколом комиссии по первоначальной постановке на воинский учет от 17 января 2012 года, Комарову М.С. по результатам медицинского освидетельствования было дано заключение о годности к военной службе с незначительными ограничениями по категории «Б3».
 
    15 января 2013 года приказом директора ГБОУ СПО «Саровский политехнический техникум» №к Комаров М.С. отчислен из ГБОУ СПО «Саровский политехнический техникум», в связи с чем, последний не имел в период весеннего призыва 2013 года законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу и освобождения от неё.
 
    06 февраля 2013 года и 22 апреля 2013 года Комарову М.С. лично и под роспись, уполномоченным лицом - сотрудником отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров (далее по тексту - отдел ВКНО по г. Саров), вручены повестки о необходимости явки в отдел ВКНО по г. Саров 01 апреля 2013 года и 10 июня 2013 года соответственно, на мероприятие связанное с призывом - медицинское освидетельствование.
 
    Однако, Комаров М.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от нее, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», будучи своевременно вызванным повестками, врученными ему уполномоченным лицом, в отдел ВКНО по г. Саров 01 апреля 2013 года и 10 июня 2013 года, на мероприятие связанное с призывом - медицинское освидетельствование, не прибыл без уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
 
    Обвиняемый в присутствии защитника в ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Дело назначено к рассмотрению в особом порядке.
 
    В судебном заседании Комаров М.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами деяния, юридической оценкой (квалификацией) совершенного деяния, доказательствами, собранными по делу, согласился в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы назначения уголовного наказания и обжалования приговора суда.
 
    Защитник Филонова О.Г., в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ими не оспаривается.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышев А.В., не возражал против постановления в отношении Комарова М.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Комаровым М.С. добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Комарову М.С. обвинение в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, вследствие чего суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Комарова М.С. по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Оснований полагать, что Комаров М.С. страдает какими-либо психическими заболеваниями, которые препятствовали бы его участию в деле, у суда не имеется. Сторонами данный факт также не оспаривается. В связи с чем, Комаров М.С. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания Комарову М.С., суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание Комарову М.С. обстоятельств суд учитывает:
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
 
    - признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимому Комарову М.С. необходимо применять положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Комаровым М.С. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый Комаров М.С. ранее не судим, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. ...), по месту предыдущей работы - положительно, со стороны отчима - П., также характеризуется с положительной стороны, неоднократно в течение одного года привлекался к административной ответственности (т. ...), на учете в ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит (т. ...).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Комарова М.С., учитывая требования ст. 56 УК РФ, а также руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимому Комарову М.С. судом определяется в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Комарову М.С. штраф с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи Комарову М.С. в данном судопроизводстве по назначению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Оснований для решения одновременно с постановлением приговора иных вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 313, 316 и 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Комарова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
 
    Предоставить Комарову М.С. рассрочку уплаты штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей на срок 8 (восемь) месяцев, с выплатой равными частями, то есть по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два корешка повестки, изъятых 21 марта 2014 года в ходе выемки в отделе военного комиссариата по Нижегородской области в г. Саров, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки по делу - суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи Комарову М.С. в данном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, обеспечении его помощью защитника по назначению суда и об ознакомлении с материалами дела, протоколами судебных заседаний.
 
    Судья Саровского городского суда                                                    А.А. Николаев