Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
дело № 1- 39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 20 января 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры
Бикеева Д.Г.,
Потерпевшей ФИО,
подсудимых Ишмухаметова Э.Р.,
их защитника адвоката Борисовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ишмухаметова Э.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
06.09.2012 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, п. « в » части 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ишмухаметов Э.Р. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Ишмухаметов Э.Р. находился в гостях у своих знакомых Закировых по <адрес>, когда ФИО1 получила пенсию и денежные средства, положив в кошелек, спрятала их в диван, находящийся в зале квартиры и около 12 часов ФИО1 и ее сын ФИО3 ушли из квартиры, а Ишмухаметов Э.Р. остался один в квартире Закировых. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут у Ишмухаметова Э.Р., которому было достоверно известно, что ФИО1 хранит денежные средства в диване, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Ишмухаметов Э.Р., достоверно зная, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл крышку дивана и, достав из него кошелек, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Ишмухаметов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Впоследствии Ишмухаметов Э.Р. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
2) В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время в <адрес> Ишмухаметов Э.Р., ФИО4 и ФИО2 распивали спиртное в дачном доме последней по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у Ишмухаметова Э.Р. возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Около 19 часов от выпитого спиртного ФИО2 и ее сожитель ФИО4 уснули на кровати. При этом ФИО2 в присутствии Ишмухаметова Э.Р. положила под подушку, на которой спала принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>», а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей положила в прикроватную тумбочку. Ишмухаметов Э.Р., достоверно зная, что ФИО2 и ФИО4 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, где они спали и, достав из-под подушки, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, а из тумбочки достал и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Ишмухаметов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Ишмухаметов Э.Р. распорядился похищенным по своему усмотрению.
3) В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 20 часов в <адрес> Ишмухаметов Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, когда из <данные изъяты> подъезда вышел незнакомый ему ранее мальчик, и пока не захлопнулась входная дверь подъезда, Ишмухаметов Э.Р. решил зайти в подъезд, чтобы погреться. Зайдя в подъезд, он обратил внимание на стоящий в подъезде на первом этаже велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 и, понимая, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, выкатив из подъезда, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным велосипедом Ишмухаметов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Ишмухаметов Э.Р. распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Ишмухаметов Э.Р. с молодым человеком по имени Д, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, находились в районе <адрес>, где Ишмухаметов Э.Р. обратил внимание на идущую впереди него ранее незнакомую ему ФИО5, которая в руке несла женскую сумку с вещами и хозяйственную сумку с продуктами, и у Ишмухаметова Э.Р. возник умысел на хищение сумок. Не сообщая о своих преступных намерениях Дмитрию, Ишмухаметов Э.Р. подбежал к ФИО5 и ногой пнул по сумкам, которые в левой руке несла ФИО5, отчего сумки упали на землю. Ишмухаметов Э.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, понимая и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и неустановленного следствием мужчины по имени Дмитрий, схватил с земли и, тем самым, открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находилось: <данные изъяты> комплектов ключей, не представляющих материальной ценности, документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО5, конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларовая купюра в переводе на российские рубли ее стоимость составила <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларовой купюрой в переводе на российские рубли ее стоимость составила <данные изъяты> рубля, с визитками и скидочными картами, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи и пластиковые карты, не представляющие материальной ценности. Удерживая при себе похищенную сумку с вещами, Ишмухаметов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Ишмухаметов Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, когда из <данные изъяты> подъезда вышел незнакомый ему ранее мужчина, и пока не захлопнулась входная дверь подъезда, Ишмухаметов Э.Р. решил зайти в подъезд, чтобы погреться. Зайдя в подъезд, Ишмухаметов Э.Р. обратил внимание на стоящий в подъезде на первом этаже мотоцикл «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО и, понимая, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, выкатив из подъезда, тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО С похищенным мотоциклом Ишмухаметов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
Впоследствии Ишмухаметов Э.Р. распорядился похищенным мотоциклом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Э.Р. виновным себя признал в полном объеме, своё ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО5( в своих заявлениях), ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы:
по преступлениям ( ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлениям ( начало ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 и середина ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 ) – по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению ( ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) – по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ( 3 преступления средней тяжести и 2 преступления небольшой тяжести ); личность подсудимого (ранее судим, 1 умышленное преступление совершил в период условного осуждения, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете у нарколога и психиатра), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, явку с повинной по преступлению в отношении имущества ФИО), его состояние здоровья (состоит на учете у психиатра).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение <данные изъяты> преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание Ишмухаметову Э.Р. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимый с иском согласен.
Вещественные доказательства: велосипед «Форвард», возвращенный потерпевшему ФИО6; мотоцикл «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО, в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ишмухаметова Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ ), частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление совершено в начале сентября 2013 года), частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление совершено в середине ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), п. « в » части 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по части 2 пункт «в» статьи 158 УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по части 2 пункт «в» статьи 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по 2 преступлениям ( начало ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 и середина ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 ) по части 1 статьи 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление ;
по преступлению ( ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) – по части 1 статьи 161 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ишмухаметову Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения Ишмухаметову Э.Р. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать условно осужденного Ишмухаметова Э.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Ишмухаметова Э.Р. материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» и мотоцикл «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевших ФИО6 и ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «__31___»___января___2014 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина