Приговор от 06 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    06 марта 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,
 
    потерпевшей К.
 
    защитника Новиковой Л.Н. (удостоверение № 334, ордер № 31187 от 03.03.2014 г.),
 
    подсудимого Ахметова Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Ахметова Е.Ю. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахметов Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Ахметов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на тропинке, расположенной возле муниципального дошкольного учреждения детский сад № расположенного по адресу: <адрес> подбежал сзади к находящейся в указанном месте в указанное время К. После чего, Ахметов Е.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для посторонних лиц, в том числе для потерпевшей К. и находящегося с ней свидетеля Р. но игнорируя данное обстоятельство, с целью устранения препятствий для совершения преступления со стороны Р. оттолкнул его от себя рукой, отчего последний упал на асфальт, а затем схватил руками за одежду повернувшуюся к нему потерпевшую К. развернул ее к себе спиной и нанес один удар рукой в область головы сзади, причиняя потерпевшей физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее, Ахметов Е.Ю., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для посторонних лиц, в том числе для потерпевшей К. и свидетеля Р. но игнорируя данное обстоятельство, положил руками потерпевшую К. на асфальт, на спину, в результате чего К. ударилась головой об асфальт и испытала физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего левой рукой закрыл глаза потерпевшей, а правой рукой с силой дернул с шеи потерпевшей К. и открыто похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 30 500 рублей, с золотым крестом «Распятие Христа» стоимостью 5 000 рублей, причиняя своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а из наружного кармана одежды потерпевшей К. открыто похитил сотовый телефон марки «LG КР 500», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, картой памяти на 1 ГБ стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитил имущества К. на общую сумму 40 000 рублей. С похищенным имуществом Ахметов Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
 
    Действия Ахметова Е.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании Ахметов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Ахметов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и поняты. Наказание за совершенное Ахметовым Е.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с квалификацией, и также квалифицирует действия Ахметова Е.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ахметов Е.Ю. <данные изъяты> совершил умышленное тяжкое корыстно-насильственное преступление, <данные изъяты> на учете в нарко- и психо- диспансерах не состоит. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Ахметова Е.Ю., <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, степени общественной опасности преступления и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ахметову Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
 
    Основания для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ отсутствуют, <данные изъяты>
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. <данные изъяты>
 
    Также при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ <данные изъяты> Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления не позволяют без ущерба для принципа справедливости применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд также не находит оснований для изменения Ахметову Е.Ю. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ахметову В.Ю. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония особого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 36 000 рублей, о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей и о возмещении расходов по оказанию юридической помощи в размере 5 000 рублей, признанный подсудимым, в соответствии с положениями ст. 39 и ст. 173 ГПК РФ следует удовлетворить в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек, выданные потерпевшей К. подлежат оставлению у потерпевшей, связка ключей, обнаруженная на месте совершения преступления, подлежат выдаче подсудимому Ахметову Е.Ю. по вступлению приговора в законную силу, детализация звонков – подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахметова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Ахметова Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу К. 36 000 рублей.
 
    Взыскать с Ахметова Е.Ю. в счет компенсации морального вреда в пользу К. 50 000 рублей.
 
    Взыскать с Ахметова Е.Ю. в счет возмещения расходов по оказанию юридической помощи в пользу К. 5 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек, выданные потерпевшей К. подлежат оставлению у потерпевшей, связка ключей подлежит выдаче подсудимому Ахметову Е.Ю. по вступлению приговора в законную силу, детализация звонков – подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин