Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 апреля 2014 года. г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,
подсудимого Марченко М.С.,
защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Чирва В.П., представившей удостоверение №1849 и ордер №1149,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Марченко М.С., <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«б», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марченко М.С., действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут находясь около дома № по ул. <адрес> продал, то есть незаконно сбыл, за <данные изъяты> рублей сотруднику ОУР ОМВД России по г. Новошахтинску Козаченко В.С. действовавшему на законных основаниях в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество в значительном размере, смесь, содержащую амфетамин и производное амфетамина N-ацетиламфетамин, массой 0,54г. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Марченко М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник ОУР ОМВД России по г. Новошахтинску ФИО67. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции ОМВД России по г. Новошахтинску, по окончании оперативно-розыскного мероприятия, полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, именуемым как смесь, содержащая амфетамин и производное амфетамина N-ацетиламфетамин, массой 0,54г., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Т.е., подсудимый Марченко М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Он же, подсудимый Марченко М.С., действуя осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, незаконно хранил психотропное вещество в значительном размере - смесь, содержащую амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин массой 0,62 г., расфасованное по трем отдельным пакетам, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц, тем самым Марченко М.С., приискал средства совершения преступления, чем умышлено создал условия для совершения преступления. Однако, данное преступление подсудимым Марченко М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество, смесь, содержащая амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин, общей массой 0,62 г., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новошахтинску ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 22 минут до 10 часов 31 минута в ходе производства обыска по адресу: <адрес>.
Т.е., подсудимый Марченко М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Марченко М.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«б», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Марченко М.С. в совершении преступлений полностью и обьективно подтверждается следующими доказательствами:
1.По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ вина подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО28 пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в Отдел МВД России по г. Новошахтинску, расположенный по адресу: <адрес>, для участия в проведении проверочной закупки психотропных веществ в качестве представителя общественности, понятого. В служебном кабинете находились сотрудники полиции, один из которых представился младшим инспектором ОУР ОМВД РФ по г. Новошахтинску ФИО29 который дал добровольное согласие выступить в качестве покупателя психотропных веществ. Также в кабинете был еще один представитель общественности, понятой, который назвался как ФИО30 Сотрудник полиции провел личный досмотр сотрудника полиции ФИО31., в ходе которого у него никаких денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также в служебном кабинете Отдела МВД России по г. Новошахтинску сотрудник полиции на копировальном аппарате произвел снятие копий денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 12 штук и <данные изъяты> рублей - 1 штука. После снятия копий с денежных купюр на пять листов бумаги они были заверены подписями участвующих лиц, покупателя ФИО32 и сотрудника полиции. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и устройство видеозаписи вручили покупателю ФИО33., который положил деньги в правый карман своей куртки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого они вышли на улицу, где перед зданием Отдела МВД России по г. Новошахтинску произвели досмотр автомобиля <данные изъяты> светло-зеленого цвета без гос.номеров, который, как пояснил сотрудник полиции, будет использован при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе досмотра в автомобиле предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен и подписан участвующими лицами протокол. После производства осмотра сотрудник полиции покупатель ФИО3, сел в автомобиль марки <данные изъяты> и поехал в сторону улицы <адрес>. Сотрудник полиции, который заполнял протоколы, сел в автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета без гос.номеров и поехал следом за ФИО35, а они со ФИО34. остались ожидать около ОМВД РФ по г. Новошахтинску. Около 20 часов 40 минут к зданию ОМВД РФ по г. Новошахтинску подъехали автомобиль <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. Из автомобилей вышли те сотрудники полиции, которые уезжали на вышеуказанных автомобилях и они вместе с ними зашли в здание ОМВД РФ по г. Новошахтинску. В здании ОМВД РФ по г. Новошахтинску ФИО36 сообщил о том, что он добровольно выдает психотропное вещество - «амфетамин», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «ФИО4», около дома № по ул. <адрес>, при этом он из правого кармана своей куртки достал и выдал сверток из полиэтилена, в котором находился порошок светлого цвета. Выданное ФИО37 вещество было помещено в полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, покупателя ФИО75 сотрудника полиции. Также ФИО38. выдал устройство видеозаписи, которое было помещено в полиэтиленовый файл, упаковано, опечатано и скреплено подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции провел досмотр покупателя ФИО39, в ходе которого денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него не обнаружили. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем участники проверочной закупки вышли на улицу, где перед зданием ОМВД РФ по г. Новошахтинску, сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> В ходе досмотра денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После чего они зашли в Отдел МВД России по г. Новошахтинску, где был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находилось устройство видеозаписи, ранее изъятое у покупателя ФИО40. Запись, которая имелась на устройстве видеозаписи была перенесена на компьютер, после чего была скопирована на диск. Данную видеозапись просматривали. При просмотре и прослушивании данной записи она оказалась идентичной записи, имеющейся на устройстве видеозаписи. Данный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Затем от них были приняты объяснения по данным обстоятельствам. Он никогда не работал в полиции, судим не был. Он не употребляет наркотические или психотропные средства. Его пригласили в качестве понятого, так как в тот момент он находился рядом с отделом полиции, шел по своим делам и его сотрудники полиции пригласили принять участие в ОРМ в качестве представителя общественности понятого, так как у него было свободное время он согласился. При проведении ОРМ в кабинете было 2 сотрудника полиции, он и еще один понятой. Сотрудники полиции говорили, что поедут на закупку запрещенных веществ на пос. №.
Показаниями свидетеля ФИО41 пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в Отдел МВД России по г. Новошахтинску, расположенный по адресу: <адрес> ул. <адрес> для участия в проведении проверочной закупки психотропных веществ в качестве понятого. В служебном кабинете находились сотрудники полиции, один из которых представился младшим инспектором ОУР ОМВД РФ по г. Новошахтинску ФИО42, который дал добровольное согласие выступить в качестве покупателя психотропных веществ. Также в кабинете был еще один понятой, который назвался как ФИО76 Сотрудник полиции провел личный досмотр сотрудника полиции ФИО43 в ходе которого у него никаких денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также в служебном кабинете Отдела МВД России по г. Новошахтинску сотрудник полиции на копировальном аппарате произвел снятие копий денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. После снятия копий с денежных купюр на пять листов бумаги, они были заверены подписями участвующих лиц, покупателя ФИО44 и сотрудника полиции. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и устройство видеозаписи вручили покупателю. Деньги ФИО45 положил в правый карман своей куртки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В кабинете сотрудник уголовного розыска разъяснил им права понятых. Им пояснили, что на деньги, которые вручались сотруднику полиции, будут покупаться запрещенные вещества, где и у кого не пояснили, обозначили только <адрес>. После этого они вышли на улицу, где перед зданием Отдела МВД России по г. Новошахтинску произвели досмотр автомобиля <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, который, как пояснил сотрудник полиции, будет использован при проведении проверочной закупки психотропных веществ. В ходе досмотра в автомобиле предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который был заверен подписями всех участвующих лиц и сотрудниками полиции. После производства осмотра сотрудник полиции покупатель ФИО46 сел в досмотренный автомобиль марки <данные изъяты> и поехал в сторону улицы <адрес>. Сотрудник полиции, который заполнял протоколы, сел в автомобиль марки <данные изъяты> и поехал следом за ФИО47 а они с ФИО48 остались ожидать их прибытия около ОМВД РФ по г. Новошахтинску. Около 20 часов 40 минут к зданию ОМВД РФ по г. Новошахтинску подъехал автомобиль <данные изъяты> который использовался Козаченко при проведении проверочной закупки и автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета без гос. номеров. Из автомобилей вышли те же сотрудники полиции, которые уезжали на вышеуказанных автомобилях и они все вместе зашли в здание ОМВД РФ по г. Новошахтинску. В здании ОМВД РФ по г. Новошахтинску ФИО49 сообщил о том, что он добровольно выдает психотропное вещество - «амфетамин», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «ФИО4» около дома № по ул. <адрес>, при этом он из правого кармана своей куртки достал сверток из полиэтилена, в котором находился порошок серо-белого цвета. Выданное ФИО50 вещество было помещено в полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, подписями покупателя ФИО51., понятых, сотрудника полиции. Так же ФИО52 выдал устройство видеозаписи, которое было помещено в полиэтиленовый файл, упаковано, опечатано и скреплено подписями.По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции провел досмотр покупателя ФИО53 в ходе которого денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, у него не обнаружили. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Вещество, которое принес с собой сотрудник полиции ФИО54, он впервые увидел в кабинете здания полиции, сотрудник полиции ФИО55 пояснил, что сделал закупку психотропного средства «амфетамин» у парня по имени ФИО4 на <адрес>, больше ничего не говорил. Затем, участники проверочной закупки вышли на улицу, где перед зданием ОМВД РФ по г. Новошахтинску, сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан ФИО56., им и сотрудниками полиции. После чего они зашли в Отдел МВД России по г. Новошахтинску, где был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находилось устройство видеозаписи, ранее изъятое у покупателя ФИО68 Запись, которая имелась на устройстве видеозаписи, была перенесена на компьютер, после чего была скопирована на диск. При просмотре и прослушивании данной записи она оказалась идентичной записи, имеющейся на устройстве видеозаписи. Данный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Затем от них были приняты объяснения по данным обстоятельствам.
Показаниями свидетеля ФИО57., пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в ОМВД России по г. Новошахтинску в должности младшего инспектора ОУР, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГг. в ходе несения службы на <адрес> в районе магазина <данные изъяты> к нему подошел ранее ему незнакомый Марченко М.С., который представившись ФИО4, вероятно с кем-то его перепутав и сказал «Саша, все в силе относительно амфетамина» и предложил ему купить у него психотропное вещество «амфетамин» по <данные изъяты> рублей за одну дозу. ФИО4 пояснил, что если ему нужен «амфетамин», то он его может найти на <адрес> в районе магазина <данные изъяты> <адрес>, каждый день после 20 часов. Он сказал ему, что надо подумать. После чего, им в этот же день по данному факту был написан рапорт на имя начальника ОМВД РФ по г. Новошахтинску и ему было предложено принять участие в проведении ОРМ проверочная закупка психотропных веществ у мужчины по имени ФИО4, который предлагал ему купить у него психотропное вещество «амфетамин» за <данные изъяты> рублей. Он написал рапорт о согласии принять участие в ОРМ поверочная закупка психотропных веществ у незнакомого мужчины по имени ФИО4 и выступить в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 30 часов в кабинет № ОВД РФ по г. Новошахтинску были приглашены понятые - ФИО58 и ФИО59. Сотрудник полиции ст. опер. ОУР ФИО60. провел его первичный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружили, при нем находился только телефон, после чего по данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, ФИО61 и понятые. Также в служебном кабинете ОМВД России по г. Новошахтинску сотрудник полиции ФИО62 на копировальном аппарате произвел снятие копий денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 12 штук и <данные изъяты> рублей - 1 штука. После снятия копий с денежных купюр на пять листов бумаги, они были заверены подписями участвующих лиц. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вручили ему, также ему было вручено устройство видеозаписи. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами, деньги он положил в правый карман своей куртки, а устройство видеозаписи в накладной карман своей куртки. После этого все участвующие лица вышли на улицу, где перед зданием Отдела МВД России по г. Новошахтинску произвели досмотр автомобиля <данные изъяты> светло-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, который, как пояснил ФИО63 будет использован при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе досмотра в автомобиле никаких денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружили, о чем был составлен и подписан протокол. После производства досмотра автомобиля он сел за руль этого автомобиля, а ст. о/у ОУР ФИО64. в автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров, пояснив, что он будет ехать на нем за ним и наблюдать за ходом проверочной закупки. После чего он поехал в сторону центра г. Новошахтинска, ФИО65., ехал за ним на расстоянии, так как ему его было видно в зеркало заднего вида, а понятые остались около здания ОМВД РФ по г. Новошахтинску. Около 20 часов 15 минут этого же дня он подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, и стал ожидать ФИО4, который занимается сбытом психотропных веществ, с которым у него была назначена встреча, как позже установили его фамилия Марченко. Автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находился ФИО66., стоял сзади неподалеку. Примерно через 10 минут он увидел, как к нему подходит ФИО2, которого он узнал, после чего ФИО2 сел к нему в автомобиль и попросил его отъехать от магазина, сославшись на то, что он боится сотрудников полиции, он согласился и поехал вперед. Он видел, что ФИО16 поехал следом за ним, проехал по главной дороге, свернул влево, приехав в начало <адрес>, там он свернул к дому № по <адрес>, где и остановился. После чего, он из правого кармана своей куртки достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были вручены ст. о/у ОУР ФИО16 и передал их ФИО2, который пересчитал их и положил их в правый карман своей куртки, после чего из левого кармана своей куртки достал сверток из полиэтилена передал ему. Полученный сверток он положил в правый карман своей куртки, попрощавшись ФИО21 вышел из автомобиля и ушел, а он поехал в отдел полиции, ФИО16 проследовал за ним. По дороге в ОМВД РФ по <адрес> они нигде не останавливались, к нему никто из посторонних людей не подсаживался. Около здания ОМВД РФ по <адрес> его ждали понятые ФИО12 и ФИО11. После чего они все зашли в здание ОМВД РФ по <адрес>, где в служебном кабинете он из правого кармана своей куртки достал сверток из полиэтилена и передал его ФИО16, пояснив, что это «амфетамин», который он приобрел около <адрес> у ФИО4 за <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции ФИО16 развернул сверток и они увидели, что там находится порошок. Затем ФИО16 данный сверток поместил в полиэтиленовый файл, который был обвязан нитью и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц. Также он выдал устройство видеозаписи, которое использовалось в проверочной закупке, ФИО16 поместил его в полиэтиленовый файл, который был упакован и опечатан. После проведения ОРМ ФИО16 провел его досмотр, в ходе которого денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, у него не обнаружили, о чем был составлен протокол. Затем все участвующие лица вышли на улицу, где перед зданием ОМВД РФ по г. Новошахтинску произвели досмотр автомобиля <данные изъяты> на котором он ездил на закупку. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем они зашли в здание ОМВД РФ по <адрес>, где был вскрыт полиэтиленовый файл, в котором находилось устройство видеозаписи, ранее изъятое у него. Запись, которая имелась на устройстве видеозаписи была перенесена на компьютер, после чего была скопирована на диск. При просмотре и прослушивании данной записи на диске она оказалась идентичной записи, имеющейся на устройстве видеозаписи. Данный диск был помещен в бумажный конверт, упакован, опечатан. Затем от него было принято объяснение по данным обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов он подсудимого ФИО2 впервые увидел на <адрес> напротив магазина <данные изъяты> Подсудимый подошел к нему, сказал, что его зовут ФИО4, спросил у него «прислал ли его Саша?». ФИО21 ему назвал место и время встречи, в 20 часов на <данные изъяты> ФИО21 ему сказал, если хочешь купить, то доза «амфетамина» стоит <данные изъяты> рублей. При покупке вещества он не общался с о/у ФИО16, он находился в зоне его видимости. Оснований оговаривать ФИО2 у него нет. После проведения ОРМ ФИО2 пошел куда-то вглубь домов, почему он не был задержан после совершения преступления не знает, т.к. ОРМ он не руководил, а выступал в роли закупщика.
Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Так как была получена информация о том, что на <адрес>, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> «б» <адрес> мужчина по имени ФИО4 незаконно сбывает психотропное средство «амфетамин». Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 был написан рапорт о том, что он согласен добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. После чего в служебный кабинет Отдела МВД России по <адрес> были приглашены двое граждан, представившиеся ФИО12 и ФИО11, которые согласились на участие в проведении ОРМ в качестве понятых. В присутствии ФИО12 и ФИО11 он провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. При нем находился только мобильный телефон. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица и он. Также на копировальном аппарате он произвел снятие копий денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей в количестве 12 штук и <данные изъяты> рублей - 1 штука. Данные листы с копиями были заверены подписями участвующих лиц. Затем он составил протокол передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ФИО3. Также он передал ФИО3 устройство видеозаписи, о чём была сделана запись в протоколе. Денежные средства ФИО3 положил в правый карман надетой на нем куртки, а устройство видеозаписи - в накладной карман куртки. Протокол о передаче ФИО3 денежных средств и устройства видеозаписи был заверен подписями участвующих лиц. После этого они вышли на улицу, где перед зданием Отдела МВД России по г. Новошахтинску, он произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> светло - зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, который в дальнейшем был использован ФИО3 при проведении ОРМ. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещённого обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО3 сел в автомобиль марки <данные изъяты> а он сел в автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных знаков, из которого в дальнейшем производил наблюдение. ФИО3 на автомобиле и он на автомобиле марки <данные изъяты> направились в сторону центра <адрес>, а понятые остались ожидать их около здания Отдела МВД России по <адрес>. Они направились на <адрес>, при этом они нигде не останавливались. По приезду на <адрес> ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты> подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Он остановился недалеко от автомобиля, в котором находился ФИО3 Ему было хорошо видно его автомобиль, т.к. участок, на котором остановился ФИО3 был хорошо освещен. В результате проведения ОРМ было зафиксировано, что в 20 часов 23 минуты со стороны <адрес> через автодорогу, расположенную напротив магазина <данные изъяты> к автомобилю, в котором находился ФИО3, подошел мужчина. Позже оперативным путем было установлено, что полные установочные данные вышеуказанного мужчины ФИО2. ФИО2 обошел автомобиль и сел на переднее правое (пассажирское) сидение. После чего в автомобиль марки <данные изъяты> в котором находились ФИО3 и ФИО2, тронулся с места и поехал по автодороге по <адрес>, где проехав несколько километров автомобиль повернул налево и продолжил движение, затем свернул с автодороги и остановился около <адрес>. Он двигался за данным автомобилем на автомобиле марки <данные изъяты>. После чего остановился на расстоянии нескольких метров от автомобиля. Из автомобиля вышел ФИО2 и направился по <адрес>. В это время, то есть в 20 часов 26 минут наблюдение было окончено. После этого ФИО3 на автомобиле направился к зданию Отдела МВД России по <адрес>. По дороге он нигде не останавливался. Около здания отдела их ожидали понятые ФИО12 и ФИО11, они с ФИО3 вышли из автомобилей, после чего вместе с понятыми зашли в здание Отдела МВД России по <адрес>, где поднялись на второй этаж и прошли в служебный кабинет. В служебном кабинете в присутствии участвующих лиц ФИО3 сказал, что желает добровольно выдать психотропное средство, после чего из правого кармана надетой на нем куртки достал сверток из полиэтиленового материала, в котором находился порошок серо-белого цвета, пояснив, что это «амфетамин», который он приобрел около <адрес> у мужчины по имени ФИО4 за <данные изъяты> рублей. Он продемонстрировал данный сверток всем присутствующим лицам, после чего он совместно с находящимся в нем порошком был помещен в прозрачный файл из полимерного материала, упакован, опечатан и скреплен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого ФИО3 передал ранее врученное ему устройство видеозаписи, которое также было помещено в прозрачный файл, упаковано и опечатано листом бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого ФИО3 продемонстрировал всем присутствующим, что при нем, за исключением мобильного телефона, под одеждой никаких денежных средств, наркотических веществ, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту нет. По результатам изъятия у ФИО3 психотропного средства и устройства видеозаписи им был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем все участвующие в проверочной закупке лица вышли на улицу, где перед зданием Отдела МВД России по <адрес> им был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> светло - зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, в ходе которого денежных средств, запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По результатам досмотра им был составлен протокол. После этого они зашли в здание Отдела МВД России, где в служебном кабинете он вскрыл прозрачный файл, в котором находилось устройство видеозаписи, ранее изъятое у ФИО3 Запись, которая имелась на устройстве видеозаписи, была перенесена на компьютер, после чего была скопирована на диск. При просмотре и прослушивании данной скопированной записи она оказалась идентичной записи, имевшейся на устройстве видеозаписи. Диск с данной записью после просмотра и прослушивания был помещен в бумажный конверт и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц. Фамилия мужчины, продавшего «амфетамин», при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ему стала известна в ходе проведения ОРМ, направленных на установление лица, сбывшего «амфетамин». Источник информации он не может назвать, т.к. это оперативная информация. Марченко М.С. не был сразу задержан после проведения ОРМ, т.к. нужно было провести химическое исследование вещества, они хотели провести комплекс ОРМ для установления каналов поступления запрещенных веществ. Именно Марченко М.С. продал «амфетамин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он его узнал по фигуре, по чертам лица. Он его видел при проведении ОРМ «наблюдение». У него нет оснований оговаривать Марченко М.С., т.к. он его ранее не знал.
Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в ходе дополнительного допроса в судебном заседании о том, что все вещественные доказательства по уголовному делу о/у ФИО3 передал ему, а он готовил сопроводительное письмо о направлении в ЭКЦ вещества для исследования, а подписывал сопроводительное письмо зам. начальника Отдела МВД России по <адрес> ФИО8, т.к. право подписывать сопроводительные в ЭКЦ имеют начальник отдела и его заместители. С сопроводительным и изъятым, упакованным веществом он подошел к ФИО8, который подписал сопроводительное письмо о направлении вещества в ЭКЦ. Вещественные доказательства были опечатаны при их изьятии и направлены с сопроводительным письмом в ЭКЦ ГУ МВД России по РО. Вещественные доказательства были направлены нарочно и до отправления в ЭКЦ ГУ МВД России по РО не вскрывались. Первоисточник записи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ был им утилизирован. Устройство видеозаписи вышло из строя, и оно утилизировано. Запись, которая имелась на устройстве видеозаписи была перенесена на компьютер, после чего была скопирована на диск в присутствии понятых. Сама запись на первоисточнике была удалена, т.к. она не хранится. Данное видеоустройство не числилось на балансе ОМВД, оно было в его пользовании. Никаких документов по уничтожению видеоустройства не составлялось. Первоисточник записи не был приобщен к материалам уголовного дела, поскольку он посчитал достаточным приобщение к материалам уголовного дела диска с записью, скопировав в присутствии понятых с первоисточника. При составлении протокола личного досмотра и изьятия ДД.ММ.ГГГГг., в ходе которого ФИО3 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 сверток с веществом, он указал цвет порошка серо-белый, т.к. плохо разбирается в оттенках цвета. Они вместе с понятыми смотрели и определяли цвет изьятого светлого порошка, у всех людей разное восприятие цвета, его можно было назвать и бежевого цвета, но он написал цвет серо-белый. Изьятое и упакованное вещество не вскрывалось, было передано в упакованном и опечатанном виде для химического исследования экспертам.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр. ФИО3, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, производное амферамина N - ацетиламфетамин, и является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин, массой 0,52 г. Согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса порошкообразного вещества - смеси, содержащей амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин, составляла 0,54 г. (т. 1 л.д. 136-137);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете № Отдела МВД России по г. Новошахтинску, расположенного по <адрес> у старшего оперуполномоченного ОУР ФИО16 изъят компакт диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ
(т. 1 л.д. 149-150);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в файле «20130322.avi», записанном на представленном DVD+R диск однократной записи «TDK», имеется голос и речь гр. Марченко М.С.
(т. 1, л.д. 162-186);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого сверток из полиэтилена, в котором находился порошок серо-белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3 должным образом осмотрен и признан вещественным доказательством; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; квитанцией о сдаче на хранение.
(т. 1 л.д. 188-191,192,193);
В соответствии со ст.284 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству защитника осмотрены вещественные доказательства, которые аналогичны указанным в протоколе осмотра и фототаблице вещественным доказательствам (т. 1 л.д. 188-191);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого компакт диск (DVD+R диск) с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ должным образом осмотрен и признан вещественным доказательством; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
(т. 1 л.д. 195-202, 203);
В соответствии со ст.284 УПК РФ по ходатайству защитника в судебном заседании просмотрен компакт диск (DVD+R диск) с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Видеозапись на котором аналогична протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 195-197, порядковый номер 3).Текст разговора полностью соответствует изложенному на страницах 11, 12 заключения эксперта № (т. 1 л.д.162-186);
- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведенных ОРМ установлено, что неустановленным лицом, сбывшим «амфетамин» на <адрес>, является Марченко М.С.. (т.1 л.д. 206);
- рапортами сотрудника ОУР ФИО16 об обнаружении признаков преступления по факту сбыта неустановленным мужчиной по имени ФИО4 запрещенного вещества (т.1 л.д.4-5);
- рапортом сотрудника ОУР ФИО3 о поступившей информации по факту сбыта психотропного вещества и его рапортом о согласии принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка»; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.6-8);
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 9-10);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО77 были вручены отксерокопированные на пяти листах денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: купюрами достоинством по тысяча (<данные изъяты>) рублей - 1 шт. (АЛ 9428506), сто (<данные изъяты> рублей - 12 шт. (зх 4091953, ег 4789884, зх 4091952, зх 4091958, зг 2336058, бх 1776366, еи 0128511, ГК 6299781, ИЭ 7361976, ЯС 7161280, ЬГ 6373977, ЯН 6471050), пятьдесят (<данные изъяты>) рублей - 1 шт. (ГК 0079110), а также устройство видеозаписи MFC.
(т. 1 л.д. 11-12);
-протоколом досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в автомобиле марки <данные изъяты> светло-зеленого цвета без государственных регистрационных номеров, используемый при проведении ОРМ, денежных средств, ценностей, наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.
(т. 1 л.д. 13-17);
- справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой отражено о встрече закупщика ФИО3 с мужчиной по имени ФИО4 на <адрес> в <адрес>.
(т. 1 л.д. 30);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находится порошок серо-белого цвета, а также устройство видеозаписи MFC
(т. 1, л.д. 20-21);
- протоколом досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле марки «Рено-Логан» светло-зеленого цвета без государственных регистрационных номеров, используемый при проведении ОРМ, денежных средств, ценностей, наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.(т. 1, л.д. 22-23).
2. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»б» УК РФ вина подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании о том, что его пригласили для участия в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, где проживает Марченко М.С. После чего он совместно с понятым ФИО14 и сотрудниками полиции постучали во входную дверь, на стук вышел сам Марченко М.С., которого он знает на протяжении нескольких лет. После чего сотрудники полиции предоставили Марченко М.С. постановление о проведении обыска в его <адрес>, после ознакомления Марченко М.С. расписался в постановлении. Так же сотрудник полиции пояснил, что при проведении обыска в его жилище будет применяться специальная служебная собака. Сотрудники полиции предложили Марченко М.С. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, а так же иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Марченко М.С. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него запрещенного в его доме не имеется. Далее сотрудник полиции объяснил им и Марченко М.С., права участвующих лиц при обыске, а так же порядок проведения обыска, после данного объявления все участвующие лица расписались в протоколе обыска. В ходе проведения обыска в <адрес> в кухне, в тумбочке, в одном из отделений, были обнаружены три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. После обнаружения свертков Марченко М. сказал, что это лекарство его матери. После чего полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которой была обвязана нитью и опечатана листом бумаги, подписана понятыми и сотрудником полиции. После чего, обыск продолжился, где в спальной комнате в вышеназванной квартире, в шифоньере, на второй полке сверху, были обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которой была обвязана нитью и опечатана листом бумаги и подписана понятыми и сотрудником полиции. Более ничего запрещенного в квартире обнаружено и изъято не было. Квартира № по <адрес> состоит из кухни, зальной комнаты и спальни. Производство обыска было начато с зала. Сначала в осматриваемую комнату входил кинолог со служебной собакой, затем обыск начинали производить сотрудники полиции. При изъятии денежных средств служебная собака никак себя не проявила. Денежные средства были обнаружены сотрудниками полиции. Пояснял ли Марченко М.С. по поводу обнаруженных денежных средств он не помнит. Кухня обыскиваемой квартиры была размером 3х4. В кухню сначала прошел кинолог со служебной собакой, он и второй понятой, Марченко М.С. и сотрудники полиции стояли на входе. Затем собака села около тумбочки и кинолог сообщил сотрудникам полиции, что собака обозначила этот участок. При производстве обыска было изъято 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции был составлен протокол обыска. Затем пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, была поставлена печать и расписались все участвующие лица. Все участвующие лица при обыске, в той или иной комнате, в которой проводился обыск, находились все вместе, никто никуда не отлучался, все находились в зоне видимости, никаких неправомерных действий со стороны сотрудников полиции он не заметил. Никто из сотрудников полиции до обнаружения свертков к тумбочке на кухне не подходил. В <адрес> проживал подсудимый Марченко М.С. и его отец ФИО18 Он думает, что комнатой, в которой были обнаружены денежные средства пользовался Марченко М.С., т.к. когда сотрудники полиции пришли для производства обыска, они Марченко разбудили, постель была разобрана в этой комнате. Отец Марченко М.С. проживал по <адрес> и где-то на <адрес> у своей матери. Марченко М.С. характеризует с положительной стороны.
Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.20 часов его и соседа по дому ФИО13 сотрудники полиции <адрес> пригласили принять участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> их <адрес>, где проживает Марченко М.С. В квартиру прошли двое понятых, три сотрудника полиции и кинолог с собакой. Сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска, в котором расписался Марченко М.С., а также разъяснили понятым и всем участвующим лицам при обыске, а так же Марченко М.С. права и порядок проведения обыска, после данного объявления все участвующие лица расписались в протоколе обыска. Так же сотрудник полиции пояснил, что при проведении обыска жилище будет применяться специальная служебная собака. При производстве обыска сначала в осматриваемую комнату входил кинолог с собакой, затем сотрудники полиции в присутствии понятых производили обыск. В ходе проведения обыска в кухне, в тумбочке, в одном из отделений, были обнаружены три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, светлого цвета. После чего, полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы. Затем обыск продолжился в спальной комнате, в шифоньере были обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была изъята. Он не помнит, пояснял ли Марченко М.С. что-либо по поводу обнаруженных при производстве обыска полиэтиленовых свертков. При производстве обыска ящики в тумбочке открывали сотрудники полиции. На протокол обыска от участвующих лиц при производстве обыска замечания не поступали. Проведение обыска было начато со спальни. Сначала в осматриваемую комнату заходила служебная собака с кинологом, а затем сотрудники полиции начинали обыскивать комнату. Один из сотрудников полиции производил обыск, один писал протокол и другой сотрудник полиции находился около них. Он и второй понятой прошли в кухню после того, как собака что-то почуяла на кухне и кинолог указал на это сотрудникам полиции. Он уже не помнит, ставили ли сотрудники полиции печать когда опечатывали порошкообразное вещество. В связи с тем, что в квартире узкий коридор, поэтому понятые зашли после сотрудников полиции. В квартире № проживали Марченко М.С. и его отец Марченко С.А.. Ему неизвестно кто пользовался спальней в квартире, т.к. до производства обыска у них в квартире он не был.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании о том, что он работает старшим специалистом 1 разряда кинологического отдела Ростовской таможни. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение контрабанды наркотических средств через таможенную границу РФ и внутреннего оборота наркотических средств посредством применены служебной собаки, обученной по поиску наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> для проведения обыска по <адрес>, по месту жительства неизвестного гражданина, как теперь знает его фамилия Марченко М.С. Ему позвонили утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции и попросили участвовать в обыске с применением служебной собаки. С сотрудниками полиции он встретился около отдела полиции и проследовал за ними на своем автомобиле на адрес проведения обыска. Понятых пригласили сотрудники полиции. Сотрудники полиции разъяснили понятым их права при проведении обыска. Около 09 часов он совместно с сотрудниками ОУР и двумя понятыми прибыл на адрес, где Марченко М.С. сотрудниками ОУР было предъявлено постановление о разрешении производства обыска. После этого все участвующие лица прошли в коридор квартиры, в которой проводился обыск, после чего он произвел осмотр комнат с применением служебной собаки. При осмотре кухни служебная собака своим поведением обозначила тумбочку, стоящую возле кухонной плиты, о чем он сообщил сотрудникам ОУР. После этого он отошел в сторону, а к данной тумбочке подошли сотрудники ОУР и понятые. При осмотре тумбочки в одном из ящиков сотрудниками ОУР были обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом. Позже ему стало известно, что данное порошкоообразное вещество - амфетамин. Сотрудники ОУР, понятые и хозяин квартиры находились у входа осматриваемой комнаты. Никто никуда не отходил, все были вместе. В его практике не было такого, чтобы собака не обнаружила наркотик. Если наркотик есть, то собака его определит. У собаки выработан условный рефлекс. Они прошли по комнате и собака определила; это проявляется в том, что она начинает активно принюхиваться, царапать. Сотрудникам полиции он назвал участок, где служебная собака проявила активность. Он наблюдал за поведением собаки и обнаружил ее проявление активности, она начала активно принюхиваться, царапать, т.е. проявлять рефлекс на наркотики. Он указал сотрудникам полиции место в районе тумбочки, где служебная собака проявила активность. При осмотре тумбочки в одном из ящиков сотрудниками ОУР были обнаружены и изьяты 3 свертка с порошкообразным веществом. При проведении обыска составлялся протокол. Он составил акт применения служебной собаки и передал его сотрудникам полиции. Его служебная собака натаскана на такие виды наркотических средств, как каннабис (марихуана), опий, героин, амфетамин. Поведение собаки подтвердилось, т.к. в тумбочке были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом. Позже ему стало известно, что это амфетамин. Обыск был произведен во всех комнатах. Он видел, что сотрудники полиции изъяли денежные средства <данные изъяты> рублей. Он подписывал протокол обыска, замечаний на него не было. В квартире был коридор и несколько комнат. Участвующие лица и понятые ходили все вместе по комнатам. В осматриваемую комнату сначала заходил он со служебной собакой, затем обыск производили сотрудники полиции с понятыми. Пояснял ли хозяин квартиры что-либо по поводу обнаруженных свертков с порошкообразным веществом он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что он встречался с Марченко М.С. при проведении обыска у него в квартире по <адрес>. В ходе обыска принимали участие о/у ОУР ФИО17, старший о/у ОУР ФИО16, старший специалист кинологического отдела Ростовской таможни ФИО15, Марченко М.С. и понятые. Он был привлечен для производства обыска с целью обеспечения безопасности, а также для того, чтобы участники обыска не покинули помещение и не могли нарушить порядок производства обыска. Перед производством обыска Марченко М.С. было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. Марченко М.С. и участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности. Также было пояснено, что при производстве обыска будет применяться специальная служебная собака. Затем Марченко М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, ядовитые вещества, иные запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путём. Марченко М.С. ответил, что у него наркотических средств, ядовитых веществ, предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путём, не имеется. После этого, ФИО16 и ФИО15 стали производить обыск, ФИО17 занимался составлением протокола обыска, а он находился около понятых и Марченко М.С. При производстве обыска в квартире, где проживает Марченко М.С., все участвующие лица при обыске той или иной комнаты, в которой проводился обыск, находились все вместе, никто никуда не отлучался, все находились в зоне видимости. При производстве обыска первым в комнату проходил кинолог, который применял служебную собаку. Следом проходили все участвующие лица, которые останавливались около выхода из комнаты и наблюдали за его действиями. Когда все участвующие лица прошли в кухонную комнату, то кинолог пояснил, что собака обозначила ему своим поведением тумбочку, стоящую между газовой плитой и раковиной, и в ней могут находиться наркотические или психотропные вещества. Тогда ФИО16 подошел к данной тумбочке, за ним проследовали понятые, он стоял около входа в кухонную комнату. В одном из ящиков тумбочки ФИО16 были обнаружены три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. На вопрос о том, что это за порошкообразное вещество и откуда оно, Марченко М.С. ответил, что не знает. После чего, полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом ФИО16 были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и иных участвующих лиц. Он не помнит, были ли обнаружены и изъятые при производстве обыска денежные средства, все отражено в протоколе обыска. Сначала при производстве обыска в комнату заходила служебная собака с кинологом, затем о/у ОУР ФИО16 и понятые. Ранее в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГг. он приобретал у Марченко М.С. психотропное вещество амфетамин, Марченко М.С. его не узнал при производстве обыска. В протоколе обыска указано, где были обнаружены и изъяты денежные средства. Ему неизвестно, кому принадлежали изъятые денежные средства.
Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире №, расположенной по ул. <адрес>. В ходе обыска принимали участие о/у ОУР ФИО69., ФИО70., старший специалист кинолог ФИО71., понятые и Марченко М.С.. Перед производством обыска Марченко М.С. было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. Перед началом производства обыска Марченко М.С. и участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности. Также было пояснено, что при производстве обыска будет применяться специальная служебная собака. Затем Марченко М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, ядовитые вещества, иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. Марченко М.С. ответил, что у него запрещённых предметов, а также денежных средств, добытых преступным путём, не имеется. После этого они стали производить в квартире обыск. При производстве обыска в квартире, где проживает ФИО2, все участвующие лица при обыске той или иной комнаты, в которой проводился обыск, находились все вместе, никто никуда не отлучался, все находились в зоне видимости. При производстве обыска первым в комнату проходил кинолог, который применял служебную собаку. При этом следом за ним проходили все участвующие лица, которые останавливались около выхода из комнаты и наблюдали за его действиями. Когда все участвующие лица прошли в кухонную комнату, то кинолог пояснил, что собака обозначила ему своим поведением тумбочку, стоящую между газовой плитой и раковиной, и в ней могут находиться наркотические средства или психотропные вещества. Тогда он подошел к данной тумбочке, за ним прошли понятые и он стал проводить обыск. В одном из ящиков данной тумбочки были обнаружены три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос о том, что это за порошкообразное вещество и откуда оно, Марченко М.С. ответил, что не знает. После чего полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и иных участвующих лиц. ФИО17 при производстве обыска составлял протокол обыска, а ФИО3 на протяжении всего обыска находился около понятых и Марченко М.С. и следил за тем, чтобы участники обыска не покинули помещение и не могли нарушить порядок производства обыска. При производстве обыска в спальной комнате в шифоньере были обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Денежная купюра была изъята, упакована, опечатана листом бумаги с пояснительной надписью и была подписана понятыми и сотрудником полиции. Серия и номер изъятой денежной купюры были занесены в протокол обыска. Более ничего запрещенного в квартире обнаружено и изъято не было. Отец подсудимого Марченко С.А. подошел в конце производства обыска. Возможно отцу Марченко М.С. предъявлялось постановление о производстве обыска, но он не помнит, т.к. протокол заполнял о\у ФИО17. Протокол обыска был подписан после проведения обыска.
Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они прибыли для производства обыска в жилище в квартире №, расположенной по <адрес>, в которой проживает Марченко М.С. В ходе обыска принимали участие он, старший о/у ОУР ФИО16, младший инспектор ОУР ФИО3, ст. специалист кинолог ФИО15, понятые. Перед производством обыска Марченко М.С. было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором он расписался. Перед началом производства обыска Марченко М.С. и участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности. Также было пояснено, что при производстве обыска будет применяться специальная служебная собака. Марченко М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, ядовитые вещества, иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. Марченко М.С. ответил, что у него наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных предметов, а также денежных средств, добытых преступным путём, не имеется. После этого они стали производить в квартире обыск. Он составлял протокол обыска, ФИО3 следил за тем, чтобы участники обыска не покинули помещение и не могли нарушить порядок производства обыска, ФИО16 производил обыск, а кинолог применял служебную собаку. При производстве обыска в квартире, где проживает Марченко М.С., все участвующие лица при обыске комнаты, в которой проводился обыск, находились все вместе, никто никуда не отлучался, все находились в зоне видимости. При производстве обыска первым в комнату проходил кинолог, который применял служебную собаку. Следом за кинологом проходили все участвующие лица, которые останавливались около выхода из комнаты и наблюдали за его действиями. При производстве обыска в кухне, собака обозначила место и кинолог указал его сотрудникам полиции. Они стояли в дверном проеме и наблюдали за проведением обыска. Все одновременно пройти в кухню не могли, т.к. узкий дверной проем, то все проходили цепочкой. Однако дверной проем позволяет всем участвующим лицам видеть происходящее. ФИО16 непосредственно производил обыск. Когда все участвующие лица прошли в кухонную комнату, то кинолог пояснил, что собака обозначила ему своим поведением тумбочку, стоящую между газовой плитой и мойкой, и в ней могут находиться наркотические средства или психотропные вещества. После этого участвующие лица подошли к данной тумбочке. ФИО16 подошел к данной тумбочке, за ним проследовали понятые. В кухне в одном из ящиков тумбочки были обнаружены три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. О чем в протоколе обыска была сделана соответствующая запись. На вопрос о том, что это за порошкообразное вещество и откуда оно, Марченко М.С. ответил, что не знает. После чего полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и иных участвующих лиц. В протоколе обыска он указал об обнаружении и изьятии вещества белого цвета, т.к. оно было светлого цвета, оттенки от белого до бежевого цветов. В спальной комнате в шифоньере на полке были обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана листом бумаги с пояснительной надписью и была подписана понятыми и сотрудником полиции. Серия и номер изъятой денежной купюры были занесены в протокол обыска. Более ничего запрещенного в квартире обнаружено и изъято не было. ФИО2 была вручена копия постановления о производстве обыска.
Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего в судебном заседании о том, что он постоянно проживает <адрес>. Периодически он проживал со своей матерью ФИО9 по <адрес>. У него есть сын Марченко М.С., который проживает и зарегистрирован по <адрес>. Когда его жена заболела, у нее был инсульт, Марченко М.С. стал проживать по <адрес>, где ухаживал за матерью, в апреле 2012 года она умерла, а в феврале 2013 года заболела его теща Нищенко и ФИО4 ухаживал за бабушкой. В <адрес> находятся его вещи и сына. Его сын ФИО2 приходил в <адрес> раза в неделю переночевать. Иных посторонних вещей в квартире не было. Когда он пришел в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции уже производили обыск. Ему известно, что при проведении обыска что-то было изъято запрещенное, но конкретно не знает. Он не знает кому принадлежали изъятые денежные средства, может он их положил. Он не помнит, чтобы он прятал эти деньги, может это была «заначка». Его сын не стал бы прятать денежные средства. Ему неизвестно кому принадлежало обнаруженное при обыске вещество «амфетамин» и не знает как оно оказалось в их квартире, его жене не прописывали никаких психотропных, наркотических веществ.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
- заключением эксперта № 1775, согласно которого порошкообразные вещества бежевого цвета, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Марченко М.С., содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин, производное амферамина N - ацетиламфетамин, и являются психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин, массами 0,22 г., 0,23 г., 0,17 г. Психотропные вещества, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Марченко М.С. (объекты №№1-3), сходны между собой по качественному составу и по количественному содержанию амфетамина.
(т.1 л.д. 144-146);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Марченко М.С., 1988 г.р. наркоманией и алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении по поводу наркологического заболевания не нуждается. (т.2 л.д. 33);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого три свертка из полиэтилена, в которых находилось вещество, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства гр. Марченко М.С., по <адрес> должным образом осмотрены и признаны вещественными доказательствами; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанцией о сдаче на хранение.
( т. 1 188-191, 192, 193);
В соответствии со ст.284 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству защитника осмотрены вещественные доказательства, которые аналогичны, указанным в протоколе осмотра и фототаблице, вещественным доказательствам (т.1 л.д. 188-191);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в кухонной комнате в тумбочке, расположенной между газовой плитой и мойкой, в третьем ящике сверху, обнаружены три свертка из полиэтилена с веществом белого цвета; актом применения служебной собаки. (т.1 л.д. 215-221);
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО10 охарактеризовали подсудимого Марченко М.С. исключительно с положительной стороны, Марченко М.С. ранее работал в охране, занимался спортом, никогда не видели его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Марченко М.С. ухаживал за больной матерью и бабушкой. Эти данные подтверждаются представленными защитником материалами о личности подсудимого.
Аналогичные положительные данные о личности подсудимого Марченко М.С. отражены в опросах соседей (т.3 л.д.119-120).
Также в судебном заседании исследованы представленные защитником материалы и грамоты о многочисленных достижениях Марченко М.С. в спорте; обозрены медали и кубок, полученные при победах в спортивных соревнованиях.
Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми.
Обсудив доводы защитника адвоката о непричастности подсудимого Марченко М.С. к совершению преступлений, суд расценивает это как способ защиты подсудимого.
Доводы защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО3, являющийся сотрудником полиции и поэтому его показания вызывают сомнение, суд признает не состоятельными, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не содержат запрета на участие сотрудников полиции в качестве закупщиков при проведении «проверочной закупки».
В ходе проведенных ОРМ ДД.ММ.ГГГГг. сотрудникам полиции было известно только имя лица продавшего психотропное вещество - «ФИО4», после этого были проведены оперативно-розыскные мероприятия и сотрудниками полиции было установлено, что данным лицом являлся Марченко М.С. (л.д.206 т.1). Суд считает убедительными доводы свидетеля ФИО16 о том, что сотрудники полиции сразу не задержали парня по имени ФИО4, т.к. не было проведено химическое исследование и достоверно не было известно является ли вещество психотропным, а также сотрудники полиции проводили проверку с целью установления причастности и других лиц.
Суд не соглашается с доводами защитника о том, что заключение фоноскопической экспертизы № является не допустимым доказательством. Поскольку установлено, что запись с устройства видеозаписи была перекопирована в присутствии понятых на диск, который был упакован и опечатан, данное обстоятельство подтвердили свидетели понятые ФИО12 и ФИО11. Заключение экспертизы № получено в соответствии с требованиями УПК РФ.
Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что нельзя доверять показаниям свидетелей сотрудников полиции ФИО16 и ФИО3, на которых строится обвинение по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. Т.к. вина подсудимого ФИО2 по этому эпизоду подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО16, ФИО3, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ; а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, письменными доказательствами заключением химической экспертизы №1185; материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка»; диском с видеозаписью ОРМ и заключением эксперта № согласно которого на записи имеется голос и речь подсудимого Марченко М.С. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Марченко М.С. в совершении преступления при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы защитника о том, что в представленных доказательствах указан разный цвет психотропных веществ «серо-белый, бежевый», не влияют на выводы суда о доказанности вины подсудимого. Поскольку в ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГг. с оглашением сопроводительного письма и справки об исследовании (т.1 л.д.31-32) установлено, что при изьятии психотропных веществ они с понятыми определяли цвет изьятого светлого вещества, однако у всех людей разное восприятие цвета и изятое можно было назвать как бежевым, так и серо-белым цветом. По мнению суда именно разным восприятием цвета и вызваны эти не значительные различия, кроме того, установлено, что изьятое вещество упаковывалось, опечатывалось и в таком же виде передавалось экспертам. В связи с чем, доводы защитника о том, что экспертам могло быть представлено другое вещество, суд признает не обоснованными.
Обсудив доводы защитника о непричастности подсудимого Марченко М.С. к психотропным веществам, которые изьяты при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГг. по месту жительства подсудимого, т.к. не доказано что эти вещества принадлежат Марченко М.С. и что он их приготовил для последующего сбыта, суд расценивает эти доводы как способ защиты подсудимого.
Вина подсудимого Марченко М.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО16, ФИО17, Марченко С.А. об обстоятельствах производства обыска по месту жительства Марченко М.С., в ходе которого в кухонной комнате в тумбочке обнаружены три свертка из полиэтилена с веществом; протоколом обыска; заключением химической экспертизы №1775; вещественными доказательствами и другими доказательствами, указанными судом в приговоре. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Марченко М.С. в совершении преступления при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив обстоятельства содеянного, учитывая, что подсудимый Марченко М.С. лицом, употреблявшим психотропные вещества не являлся, это подтверждается не только показаниями свидетелей Марченко С.А., ФИО19, ФИО10, но и заключением наркологической экспертизы (т.2 л.д.33), принимая во внимание, что он покушался на сбыт психотропного вещества «амфетамин» в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГг. и учитывая, что при обыске по месту жительства Марченко М.С. обнаружено аналогичное психотропное вещество «амфетамин», расфасованное по трем отдельным пакетам, все эти доказательства позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Марченко М.С. в приготовлении психотропного вещества к последующему незаконному сбыту. Причастность к совершению данного преступления иных лиц, в судебном заседании не установлена.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Марченко М.С. доказанной и его действия квалифицирует следующим образом:
- действия подсудимого, которыми он в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» покушался на незаконный сбыт психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин и производное амфетамина N-ацетиламфетамин, массой 0,54г., которое, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является значительным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него независящим, т.к. психотропное вещество было изьято из незаконного оборота, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- действия подсудимого, которыми он приготовил к незаконному сбыту психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин и производное амфетамина N-ацетиламфетамин, массой 0,62г., которое, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является значительным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него независящим, т.к. психотропное вещество было обнаружено и изьято при обыске по месту его жительства, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть, приискание лицом средств совершения преступления - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. указание следствия о незаконном приобретении психотропного вещества при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица. Поскольку в соответствии со ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ подлежат доказыванию событие преступления (время, место и т.д.).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марченко М.С. суд признает - наличие многочисленных спортивных наград и грамот за участие в спортивных соревнованиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко М.С. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; с учетом смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.309 ч.1 п.2 УПК РФ суд принимает решение о вещественных доказательствах. Учитывая, что изьятая при обыске у подсудимого <данные изъяты>-рублевая купюра к эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. не относится и в ОРМ задействована не была; доказательств того, что <данные изъяты> рублей добыты преступным путем не добыто, суд возвращает <данные изъяты>-рублевую купюру собственникам.
С учетом всех обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ и не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Марченко М.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«б», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы,
-по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения и окончательно назначить к отбытию МАРЧЕНКО М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 1 (ОДИН) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Марченко М.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Начало срока отбытия наказания осужденному Марченко М.С. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин и производное амфетамина N - ацетиламфетамин, массой 0,43 г., 0,16 г., 0,17 г., 0,11 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску - уничтожить (т.1 л.д.192-193);
- DVD+R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с образцом голоса свидетеля ФИО3, CD-R диск с образцом голоса обвиняемого Марченко М.С. - хранить в материалах уголовного дела;
- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, возвратить осужденному Марченко М.С. или его родственникам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -