Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Касли 18 июля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Бакаевой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
потерпевшей: ФИО4,
подсудимых: Русских Н.С.,
Устьянцева Е.С.,
защитников: адвоката Пахтусовой И.В., адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСТЬЯНЦЕВА ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, определено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 4 дня;
5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Русских Н.С. и Устьянцев Е.С. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, Устьянцев Е.С. и Русских Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около № подошли к дому № по <адрес> и через незакрытую дверь незаконно проникли во двор данного дома, где неустановленным предметом сорвали петлю на двери дома, после чего через дверной проем Устьянцев Е.С. и Русских Н.С. незаконно проникли в вышеуказанный <адрес>, то есть в жилище, откуда пытались тайно похитить: телевизор «LG» стоимостью 18000 рублей; спутниковый ресивер с пультом управления стоимостью 5000 рублей, обогреватель стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 23700 рублей, принадлежащие ФИО4, но не смогли довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей ФИО4 Ущерб в сумме 23700 рублей для ФИО4 является значительным.
Подсудимый Устьянцев Е.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомой ФИО31 в <адрес>. В дневное время в квартиру ФИО32 пришел его знакомый Русских ФИО33, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, с незнакомым парнем, который назвался ФИО34. Втроем они употребили спиртное, затем поехали на <адрес> в гости к ФИО8. Поехали они на автомобиле №, желтого цвета, на котором Русских приехал из <адрес>. В доме ФИО8 находился малознакомый ему мужчина, который топил печи, через некоторое время пришла сама хозяйка. Они расположились в комнате дома ФИО8 и стали выпивать. Около № этого же дня он с Русских поехал в магазин за сигаретами. Вначале они заехали к нему (Устьянцеву Е.С.) домой, чтобы взять денег на сигареты, при этом он обратил внимание, что на воротах соседнего <адрес> висит замок, хозяев дома нет. Купив сигарет, они вернулись в дом ФИО8, где продолжили выпивать. Когда спиртное закончилось, он предложил Русских Н.С. сходить в <адрес>, похитить бытовую технику, которая имелась в доме, вывезти на автомобиле и продать. Русских Н.С. согласился. Поскольку ему знакома хозяйка дома ФИО4, ранее он бывал в данном доме, и знал, что со стороны огорода в заборе имеется калитка, то вначале он (Устьянцев Е.С.) пошел в дом один. Через калитку он прошел в огород дома, затем во двор. На двери, ведущей в сени дома, висел замок. Он сорвал петлю на входной двери, и зашел в дом. В комнате, расположенной справа от входной двери в дом, на тумбочке он увидел большой телевизор марки «LG» и ресивер черного цвета. Данные предметы для удобства переложил с тумбочки на стоящий рядом диван, к дивану придвинул обогреватель. Переложив вещи на кровать, он вернулся в дом к ФИО8. Затем вместе с Русских и ФИО35 на автомобиле № они поехали к дому <адрес> автомобиль за огородом, он и Русских прошли через огород в дом. ФИО36 оставался в машине. В этот момент к воротам дома со стороны улицы подъехал автомобиль, послышались разговоры. Они поняли, что приехали хозяева дома, решили убежать. С этой целью они пошли со двора в огород, однако увидели бегущих навстречу ФИО29 и ФИО4. Русских перепрыгнул через забор и убежал, а он решил остаться. ФИО5 пытался догнать Русских, но не смог, и начал предъявлять претензии по поводу проникновения в дом ему (Устьянцеву Е.С.). Он, чтобы ввести ФИО29 в заблуждение, данные факты отрицал, также просил не вызывать полицию. Пререкаясь, они по огороду дошли до автомобиля №. Находящаяся около автомобиля супруга ФИО29 стала вызывать сотрудников полиции. Тогда он (Устьянцев Е.С.) сел в автомобиль № и уехал с места. Через некоторое время его задержали сотрудники ГИБДД и доставили в отдел полиции.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашались показания, данные Устьянцевым Е.С. в ходе предварительного следствия, как в качестве обвиняемого, так и в качестве подозреваемого.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Устьянцев Е.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> встретился с Русских ФИО37, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО2 был с ранее не знакомым ему парнем по имени ФИО38. В ходе разговора Русских предложил употребить спиртное. Втроем они присели в салон автомашины №, государственный регистрационный знак № регион, оранжевого цвета, на которой приехал Русских, и начали распивать спиртное. Через некоторое время он (Устьянцев Е.С.) попросил Русских довести его до <адрес>, на что Русских согласился, и они поехали к его дому. В пути следования он попросил ФИО2 остановить автомашину за огородами домов по <адрес>, объяснив, что у него конфликт с соседями. Он вышел из автомашины и пошел к себе домой, а ФИО2 и ФИО39 остались в машине. Он зашел домой, взял сигареты и вернулся обратно к машине, в которой никого не оказалось. От автомашины по направлению к огороду <адрес> вела дорожка следов. По следам он пришел во двор <адрес>, где увидел ФИО2 и ФИО40. Парни разговаривали между собой о том, что кто-то подъехал к дому, и что их могут обнаружить. Он предложил парням уйти со двора и пошел по огороду к машине №. За ним пошел ФИО41, куда девался Русских Н.С., он не знает. Подойдя к машине №, он увидел, что рядом стоит автомашина №, серебристого цвета, из неё вышли ранее знакомые ему ФИО4 и ФИО5. Последний стал на него кричать, обвинял в чем-то. Он ответил, что не виноват, сел за руль автомашины №, ФИО42 сел на пассажирское сиденье, и они уехали с места.
Аналогичные показания Устьянцев С.С. дал при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника (т. 1 л.д. 89-90).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Устьянцев Е.С. показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил знакомого Русских ФИО43 и парня по имени ФИО44, который, как ему известно, проживает в <адрес>. Втроем они начали употреблять спиртное в автомашине, на которой приехал Русских. В какой-то момент Русских предложил поехать к ФИО45, проживающей в <адрес>. Втроем на автомашине Русских они поехали к ФИО4. Он попросил Русских подъехать к дому со стороны огорода, так как он конфликтует с соседями. Русских подъехал к огороду <адрес>, и он с Русских пошли в дом к ФИО4. Через огород они прошли во двор, в дом войти не успели, услышали за воротами шум. Они испугались, что их могут в чем-либо обвинить и решили уйти со двора. При выходе из огорода, возле автомашины №, на которой они приехали, он увидел автомашину №, а около неё ФИО46 и отчима ФИО4 - ФИО5. Последние начали кричать, что он и Русских проникли в их дом. Он ответил, что ничего противоправного не делал, после чего они с Русских сели в машину и уехали с места (т. 1 л.д. 99-100).
При проведении очной ставки с обвиняемым Русских С.И. ДД.ММ.ГГГГ Устьянцев Е.С. подтвердил показания от ДД.ММ.ГГГГ в части, уточнил, что когда он и Русских Н.С. прошли во двор <адрес>, то он видел, что двери в сени дома были открыты. На этого первым обратил внимание Русских и сказал ему. ФИО47 и ФИО4 встретились ему не около автомобиля №, а при выходе со двора в огород дома. После чего Русских куда-то отошел, а он вернулся к машине и вместе с ФИО48 уехал с места (т. 2 л.д. 172-175).
Подсудимый Русских Н.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра на автомобиле № со своим знакомым по имени ФИО49 приехал в <адрес> из <адрес>. Приехал в гости к брату, проживающему в <адрес>, но того дома не оказалось. Он пояснил ФИО50, что пойти некуда и они некоторое время спали в машине. Когда проснулись, то поехали на работу к его бывшей сожительнице ФИО51 ФИО11. Он попросил у неё ключи от квартиры, но ФИО6 отказала, пояснила, что у неё в квартире находится Устьянцев ФИО52 Последний ему знаком, поскольку ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Он и ФИО53 поехали в квартиру к ФИО54, где их встретил Устьянцев. Некоторое время они совместно употребляли спиртное, а затем втроем поехали в гости к общей знакомой ФИО8, проживающей по <адрес>. В доме ФИО8 находился малознакомый ему мужчина, который топил печи, через некоторое время пришла сама хозяйка. Они расположились в комнате и стали выпивать. Около № часов этого же дня он с Устьянцевым поехал в магазин за сигаретами. Вначале они заехали к Устьянцеву Е.С. домой, чтобы взять денег. Купив сигарет, они вернулись в дом ФИО8, где продолжили выпивать. Когда спиртное закончилось, Устьянцев предложил сходить в <адрес>, похитить бытовую технику, которая имелась в доме, вывезти на автомобиле и продать, также пояснил, что дом принадлежит ФИО4. Он согласился. Втроем они поехали к дому № по <адрес> на автомобиле №, подъехали со стороны огородов. Вначале Устьянцев Е.С. сходил в дом один, затем вернулся и они вдвоем с Устьянцевым прошли через огород в дом. ФИО55 оставался в машине. В этот момент к воротам дома со стороны улицы подъехал автомобиль, послышались разговоры. Они поняли, что приехали хозяева дома, решили убежать, пошли со двора в огород. Навстречу им по огороду бежал ФИО29, который кричал: «Стой». Он испугался, перепрыгнул через забор и убежал в дом к ФИО8. В доме он лег на кровать, сказав ФИО8, что намерен спать. Через некоторое время он услышал, что в доме кто-то разговаривает. Как позднее ему стало известно, в дом ФИО8 приходила ФИО4, интересовалась им. Он переночевал в доме ФИО8, вечером следующего дня уехал в <адрес>.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашались показания, данные Русских Н.С. в ходе предварительного следствия, как в качестве обвиняемого, так и в качестве подозреваемого.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Русских Н.С. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ решил съездить в <адрес>, поехал на автомобиле №, оранжевого цвета, который предварительно угнал. В пути следования в <адрес> возле одного из кафе он встретил ранее знакомого парня по имени ФИО56, которого пригласил поехать с собой. Около № часов утра ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО57 приехали в <адрес>. До № часов ДД.ММ.ГГГГ они поспали в машине, а затем поехали к его бывшей сожительнице Ступиной ФИО11 на работу в ЖКУ <адрес>. ФИО6 находилась на работе, в разговоре сообщила, что в её квартире находится Устьянцев ФИО58, с которыми он ранее вместе отбывал наказание. Поговорив со ФИО59, он и ФИО60 поехали к дому № по <адрес>, поднялись в квартиру ФИО61. Двери открыл Устьянцев, пригласил в квартиру, где они стали употреблять спиртное. Около № часов он, ФИО62 и ФИО28, по предложению последнего, решили поехать в гости к ФИО12, фамилии которой он не знает, на <адрес>. Поехали на автомобиле №, который он остановил у дома ФИО12. В доме они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он уснул. Проснулся в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 рассказала, что пока он спал, к ней в дом прихода ФИО63, в девичестве её фамилия была ФИО64, которая интересовалась кто он такой. Она ответила, что это ФИО65 Русских, после чего ФИО66 ушла. Затем он позвонил своей сожительнице в <адрес>, последняя приехала и забрала его домой.
Приведенные показания Русских Н.С. подтвердил:
- при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника (т. 2 л.д. 157-158);
- при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, дополнив, что, когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проснулся, то ни Устьянцева ФИО67, ни ФИО68 в доме у ФИО8 не было. Автомашина №, которую он оставил у дома, также отсутствовала (т. 2 л.д. 165-166).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника (т. 2 л.д. 177-178) Русских Е.С. показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совместно со своим знакомым ФИО69 на автомашине № приехал в <адрес>. В городе они встретились с Устьянцевым ФИО70 вместе употребляли спиртное, затем решили поехать к их общей знакомой ФИО8. Дома у ФИО8 они продолжили употреблять спиртное. В какой-то момент он и Устьянцев решили съездить к ФИО71, в девичестве ФИО72. Устьянцев сказал, что ФИО73 проживает рядом с его домом по <адрес>, Иван и ФИО9 на автомашине № поехали на <адрес>. Устьянцев попросил к дому подъехать со стороны огородов, так как у него конфликт с соседями. Они подъехали к дому ФИО4 со стороны огородов. Он и Устьянцев пошли к ФИО74 через огород. ФИО75 остался в автомашине. Войдя во двор, он и Устьянцев услышали шум с улицы, испугались, что их могут увидеть во дворе дома и в чем-то заподозрить, и решили уйти со двора через огород. Он обратил внимание, что дверь в сени <адрес> приоткрыта. Замок висел на одной петле, петля была сорвана. Когда он и Устьянцев выходили со двора в огород, он увидел мужчину, бежавшего в их сторону. Он испугался и побежал по огороду, перепрыгнул через забор и убежал к ФИО8. Вечером этого же дня он уехал в <адрес>.
Аналогичные показания Русских Н.С. дал при проведении очной ставки с обвиняемым Устьянцевым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 172-175).
Помимо полного признания своей вины в ходе судебного следствия, виновность подсудимых Русских Н.С. и Устьянцева Е.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО22, ФИО23, ФИО19, ФИО7, ФИО8, данными в ходе судебного разбирательства, свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО4 подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 63-65, т. 2 л.д. 62-63, 64-65), уточнила их и показала, что у неё в собственности имеется жилой <адрес>. В доме она не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В её отсутствие за домом присматривала её знакомая ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) была в доме, все вещи были в порядке. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила соседка ФИО26, которая сообщила, что в её доме в окне разбито стекло. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она, её мама и отчим ФИО5, на автомашине последнего, поехали в дом, чтобы вставить стекло. Подъехав к дому, она и мама стали доставать из почтового ящика, расположенного на воротах дома, ключ от замка ворот. Ключ достать они не смогли, так как он завалился глубоко. Тогда ФИО29 сказал, что перелезет через забор во двор дома и со двора достанет ключ из почтового ящика. ФИО29 подошел к забору дома и встал на завалинку. Она и мама в этот момент находились возле входных ворот. В какой-то момент мама услышала, как хлопнула дверь в доме, посмотрела в проем в воротах дома, после чего сказала, что в огороде дома находится какой-то парень. ФИО29, стоя на завалинке, также сказал, что видит парня. Она (ФИО4) встала на завалинку и также в огороде увидела парня, выше среднего роста, среднего телосложения, одетого в черную куртку, поверх которой имелся светлый капюшон от кофты. Данный человек шел по огороду к забору. После чего ФИО29, она и мама сели автомашину, проехали за огороды домов <адрес> и неподалеку от их огорода увидели автомашину №, оранжевого цвета. На заднем сиденье автомашины сидел ранее не знакомый ей парень. Втроем они вышли из машины, подошли к парню и ФИО29 начал спрашивать парня, зачем они полезли в её дом. Парень ответил, что он «не при делах», в дом не ходил. ФИО29 сказал её маме, чтоб та осталась около машин, а она и ФИО29 побежали в огород её дома. Когда подбежали к воротам, ведущим из огорода во двор, то из данных ворот со двора вышел парень, которого она видела ранее, когда стояла на завалинке. Тот, увидев ФИО29, побежал к забору огорода. ФИО29 побежал за ним, а она пошла во двор. В этот момент со двора в огород вышел ранее знакомый ей Устьянцев ФИО76, проживающий в соседнем <адрес>. Устьянцев, увидев её, поднял руки вверх, на руках у Устьянцева были одеты белые перчатки. Она начала кричать на Устьнцева, спрашивала зачем он полез к ней в дом. Устьянцев просил успокоиться, заверял, что напротив, смотрит, чтобы в дом никто не проник. В этот момент во двор дома вошел ФИО29, который не смог догнать и задержать парня. Устьянцев, увидев ФИО29, стал оправдываться, просил не вызывать полицию. Она в это время прошла в дом, где обнаружила, что петля замка на дверях сорвана, входная дверь в дом открыта, в доме беспорядок, вещи разбросаны. На диване в комнате лежал телевизор «LG» диагональю 107 см. в корпусе черного цвета, спутниковый ресивер в корпусе черного цвета, пульт от ресивера, рядом с диваном стоял масляный обогревать. Одеяла на диване были перевернуты, общий порядок в доме был нарушен. До этого телевизор и ресивер находились на тумбе, а обогреватель стоял возле окна. После осмотра дома она вернулась через огород к автомашине отчима. Около машины стояли ФИО29, её мама, Устьянцев сидел за рулем автомашины №, двигатель которой работал. Она решила дойти до своей знакомой ФИО8, дом которой расположен по <адрес> в 1-2 минутах ходьбы от её дома. ФИО8 была дома. Кроме неё в доме на диване лежал парень, который зарывал лицо руками и учащенно дышал, как будто недавно бегал. Парень был одет в светлую кофту с капюшоном, похожую на ту, которая была на парне, убегавшем от ФИО29. Она спросила у ФИО8, кто этот парень, но та не ответила. После чего она ушла от ФИО8 домой. Через несколько минут к дому подъехали сотрудники полиции, которым о заявила по попытке хищения. В настоящее время телевизор марки « LG» оценивает в 18000 рублей, спутниковый ресивер с пультом оценивает в 5000 рублей, масляный обогреватель оценивает в 700 рублей. Общий ущерб при хищении составил 23700 рублей, что является для нее значительным, поскольку она не работает, на иждивении имеет двое малолетних детей. После отъезда сотрудников полиции, они с отчимом стали обсуждать случившееся. Она пришла к выводу, что парень, за которым бегал её отчим, похож на Русских ФИО77, с которым она ранее училась в одном классе.
Приведенные показания потерпевшая ФИО4 подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемым Устьянцевым Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101-103, т. 2 л.д. 103-105).
Свидетель ФИО5 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 66-68, т. 2 л.д. 66-68), уточнил их и показал, что у него имеется падчерица ФИО4. ФИО4 является собственницей <адрес>, но с ДД.ММ.ГГГГ года в доме не проживает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщила, что в доме разбито стекло в окне. Он с супругой решили, что на следующий день поменяют разбитое стекло. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он, его супруга и ФИО4 на его автомашине № приехали к дому № по <адрес>. Он начал осматривать окно дома, а его жена и ФИО4 из почтового ящика, расположенного на воротах, пытались достать ключ от ворот дома, но не смогли. Ворота в тот момент были закрыты на навесной замок, замок повреждений не имел. Он решил перелезть через забор во двор дома и со двора вытащить ключ из почтового ящика. Он подошел к забору, встал на завалинку, и в этот момент увидел, как из дома выходит ранее не знакомый ему молодой человек, как ему в настоящее время известно, это был Русских Н.С., который затем пошел со двора в огород. В тот момент на парне были одеты темные джинсы, черная куртка, на голове был одет капюшон от толстовки, светло-серого цвета. Парень заметил его и начал бегать между двором и огородом, словно не зная, что делать. Он позвал ФИО4, последняя встала рядом с ним на завалинку, и в этот момент парень повернулся к ним спиной и побежал по огороду от дома. Он, его жена и ФИО4 сели в машину и поехали к огороду с задней стороны дома, куда, как он полагал, побежал парень. За огородом дома, он увидел автомашину №, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак № регион, на заднем сиденье которой находился незнакомый парень. Он посчитал, что парень может быть причастен к проникновению в дом, подошел к машине №. Парень вышел и сразу стал говорить, что он «не при делах». Он попросил жену остаться около автомобилей, а сам с ФИО4 через огород побежал в <адрес> он подходил к воротам, ведущим во двор дома, со двора в огород вышел парень, которого он ранее видел во дворе, то есть Русских Н.С. Увидев его, Русских побежал по огороду, перепрыгнул через забор и убежал. Он Русских Н.С. догнать не смог, пошел во двор дома. Когда он входил во двор, ему навстречу вышел ранее знакомый Устьянцев ФИО78, проживающий в <адрес> Устьянцева во дворе находилась ФИО4, от которой, как он понял, Устьянцев пытался убежать. Увидев его, Устьянцев начал извиняться, просил не звонить в полицию. Он опросил Устьянцева назвать фамилию парня, который от него убежал, но Устьянцев отказывался. Вдвоем они дошли до автомобилей, его супруга вызвала полицию. Услышав это, Устьянцев сел за руль автомашины ВАЗ-2102 и поехал с места. Он начал преследовать Устьянцева на своем автомобиле. В пути следования Устьянцев сбил пожилого мужчину и уехал, а он прекратил преследование, остановился, чтобы помочь пострадавшему. Когда на место ДТП подъехали сотрудники ГИБДД, они с женой вернулись в дом ФИО4. Он обратил внимание, что на входной двери в сенях была сломана петля навесного замка, в доме был беспорядок, вещи разбросаны, открыты дверцы шкафов. На диване в комнате лежал телевизор, который ранее стоял на тумбочке, возле дивана стоял масляный обогреватель, который ранее находился в другом месте. Он посчитал, что эти вещи были приготовлены для хищения.
Приведенные показания свидетель ФИО5 подтвердил:
- при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 69-75);
- при проведении очных ставок с обвиняемым Устьянцевым Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107-110, т. 2 л.д. 108-111), с обвиняемым Русских Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 168-171).
Свидетель ФИО22 подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 69-71, т. 2 л.д. 76-77), уточнила их и показала, что у её дочери ФИО4 в собственности имеется <адрес>, в данном доме дочь проживала до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила дочь и сказала, что в окне дома разбито стекло, они решили заменить его на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около № она, её муж ФИО5 и дочь подъехали к дому. Около дома следов не было, ворота были закрыты на навесной замок, повреждений не имели. ФИО29 пошел осматривать разбитое стекло, а они с дочерью попытались достать ключ от замка ворот из почтового ящика, но не смогли. ФИО29 решил перелезть через забор во двор дома и со двора достать ключ. ФИО29 направился к месту, где можно было перелезть через забор, она и дочь остались возле ворот. В этот момент она услышала звук хлопавшей двери в доме, об этом она сказала дочери, через дыру в заборе посмотрела во двор. Она увидела, как из дома вышел молодой человек высокого роста, одетый в черную куртку, на голове был одет капюшон светло-серого цвета. Лица данного парня она не видела, поскольку когда, он вышел на крыльцо, то повернулся спиной. Она сказала мужу и дочери, что видит во дворе парня. Те стояли на завалинке, ответили, что тоже его видят, и что парень побежал в огород со двора. Они втроем сели в машину, проехали за огороды домов по <адрес>, и неподалеку от огорода <адрес> увидели автомашину №, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак № регион, в которой на заднем пассажирском сиденье находился парень. ФИО29 стал предъявлять претензии парню, спрашивал: «Зачем вы лезете в дом?», парень отвечал, что он «не при делах», никуда не лазил. В этот момент она посмотрела в огород <адрес> увидела, что из огорода через калитку на улицу выходит парень, по внешним признакам похожий на парня, который ранее убежал по огороду, увидев их. Муж и дочь сразу направились в огород дома, а она осталась возле автомашин. Через некоторое время муж вернулся к машинам с ранее знакомым ей Устьянцев ФИО79 проживающем в <адрес>. ФИО28 был одет в черную куртку и джинсы, на голове шапка. Когда они подошли, она спросила, где второй молодой человек, которого она видела во дворе дома, ФИО29 сказал, что второй убежал. Затем по телефону она вызвала сотрудников полиции, Устьянцев в это время сел за руль автомашины № и поехал с места. Они с ФИО80 на своем автомобиле поехали за Устьянцевым, но тот в пути следования сбил пожилого мужчину, и они остановились, чтобы оказать помощь пострадавшему. Когда к месту ДТП подъехали сотрудники ГИБДД, они с мужем вернулись в дом. Она обратила внимание, что на входных дверях в дом сорвана петля, в доме на кровати лежат телевизор «LG», ресивер, пульт, к дивану подвинут обогреватель. Она поняла, что данные вещи были приготовлены для хищения, так как ранее они находились на других местах.
Приведенные показания свидетель ФИО22 подтвердила в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Устьянцевым Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 104-106, т. 2 л.д. 106-107).
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил ранее знакомого парня по имени ФИО2. В ходе разговора ФИО2 предложил поехать в <адрес>, на что он согласился. На автомашине №, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак которой он не видел, под управлением ФИО2, они поехали в <адрес>. В город они приехали около № часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 пояснил, что в городе проживает его брат, с которым он длительное время не виделся, поскольку находился в местах лишения свободы. Они подъехали к одному из многоквартирных домов «общажного» типа, вышли из машины и прошли к квартире, расположенной на первом этаже дома. ФИО2 постучался, но дверь никто не открыл. ФИО2 сказал, что больше пойти некуда, они переночевали в машине. Проснулись около № часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предложил сходить к какому-то его знакомому. Вдвоем они снова пошли в дом, в который заходили ночью, постучали в одну из квартир. Дверь открыл парень, который, как он понял, был знаком ФИО2. ФИО2 называл парня по имени ФИО9. Затем втроем они поехали по улицам <адрес>. Через некоторое время заехали в частный сектор, остановились возле одного из огородов. ФИО81 и ФИО82 вышли из машины, последний сказал ему посидеть в машине, пока они ходят к знакомому. Минут через десять к автомашине №, в которой он находился, подъехала автомашина № серебристого цвета, из которой вышел мужчина, начал кричать, спрашивать, зачем они лезут в дом. Он сказал мужчине, что никуда не ходил, и показал мужчине обувь, чтобы последний удостоверился, что обувь не в снегу. Мужчина убежал, а через некоторое время вернулся автомашине № вместе с ФИО9. ФИО9 данного мужчину называл по имени, из чего он понял, что те знакомы. Из их разговора, он также понял, что ФИО9 и ФИО2 совершили кражу из дома, и что мужчина застал их на месте кражи. В какой-то момент ФИО9 сел за руль автомобиля и резко поехал с места. По дороге он сбил пожилого мужчину, после чего остановил автомобиль. Он (ФИО20) вышел из машины, чтобы посмотреть, что случилось с пострадавшим, а Женя уехал. Вскоре на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, которые доставили его в отдел полиции (т. 1 л.д. 72-74, т. 2 л.д. 78-79).
Свидетель ФИО6 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ проживала с Русских Н.С., брак они не регистрировали, но у них имеется общий ребенок - сын ФИО83, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Русских ФИО84 периодически навещал их с сыном. ДД.ММ.ГГГГ около № часов к ней на работу на автомобиле №, желтого цвета, приехал Русских. Он был одет в серые брюки, белую толстовку и туфли. В разговоре ФИО2 пояснял, что приехал в <адрес> с парнем из <адрес>, но сама она данного парня не видела. Также ФИО2 попросил дать ему ключи от её комнаты, она ему отказала, пояснила, что в комнате находится Устьянцев ФИО85 ФИО2 ушел, вернулся к ней на работу около № часов этого же дня вместе с Устьянцевым, они пояснили, что собираются поехать в гости к их общей знакомой ФИО8, после чего уехали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила маме ФИО86, та в беседе рассказала, что некоторое время назад в огороде дома видела высокого парня, который бегал и прятался от соседей в кустах, описала одежду данного парня. Она сказала Устьянцевой Н.Н., что по описанию и одежде этот парень похож на Русских ФИО87. Позднее мама Устьянцева ФИО88 ей сообщила, что того задержали за совершение кражи.
Свидетель ФИО89 показала, что Устьянцев Е.С. является её сыном, в ДД.ММ.ГГГГ года сын проживал с ней в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел в гости к ФИО90, проживающей в <адрес>, ночевать домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ в № часу дня к её дому подъехала автомашина, желтого или оранжевого цвета, которая остановилась на дороге напротив дома. С заднего пассажирского сиденья вышел ее сын ФИО9, зашел в дом, попросил у нее денег на сигареты. Он дала ФИО9 денег, тот сказал, что вернется через полчаса, и уехал. В оговоренное время ФИО9 домой не вернулся. В этот же день около № часов она вышла из дома в огород, где увидела как около огорода соседнего <адрес> вдоль забора на корточках пробирается молодой человек, затем этот человек вскочил, перепрыгнул через забор и побежал по огороду <адрес>, в сторону двора. Данный молодой человек был высокого роста, с темными волосами, одет в белую кофту, цвет брюк она не помнит. Неподалеку также находились мужчина и женщина, которые побежали за парнем, при этом мужчина кричал: «Стой». Своего сына Устьянцева Е. в этот момент в огороде она не видела. После этого она зашла в дом. Минут через 30 из окна она видела, что к дому № по <адрес> подъезжали сотрудники полиции. После этого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО19, рассказала, что видела как по огороду <адрес> бегал парень, описала одежду и как тот выглядел. ФИО6 сказала, что Русских ФИО91, который ДД.ММ.ГГГГ днем приезжал к ней на работу вместе с Устьянцевым ФИО92, и что последние собирались употреблять спиртное.
Свидетель ФИО7 подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 80-81, т. 2 л.д. 84), уточнила их и показала, что у нее есть подруга ФИО93, по просьбе которой она в осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ присматривала за домом № по <адрес>. У нее и ФИО4 было по комплекту ключей от входных дверей в дом, ключ от замка на воротах был один на двоих, они оставляли его в условном месте. В доме на замок запиралась первая дверь, ведущая в сени, дверь из сеней в дом на замок не запиралась. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла в <адрес> во дворе дома не было, двери и запирающие устройства были целые, в доме общий порядок не нарушен. В комнате в углу на тумбочке находились телевизор и ресивер, обогреватель стоял рядом с тумбочкой. Другие вещи также стояли на своих местах. Она затопила печь и ушла, при этом двери в дом и ворота заперла на замки. Ключ от замка ворот она оставила в почтовом ящике, расположенном снаружи на воротах дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по телефону ФИО4 рассказала, что Устьянцев ФИО94 и еще какой-то парень проникли в её дом, пытались похитить телевизор и другие вещи, и что Устьянцева задержали в огороде дома, а второй парень убежал.
Свидетель ФИО8 подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 85-87), уточнила их и показала, что знакома с ФИО4, у которой имеется <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вернулась с детского утренника и застала у себя дома по адресу: <адрес> ранее знакомый ей Русских ФИО95 Устьянцева ФИО96 и не знакомого парня, который представился ФИО97, сообщил, что проживает в <адрес>. Парни приехали на машине №, оранжевого цвета. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, сидели на кухне её дома и разговаривали между собой. В какой-то момент она слышала, что Устьянцев предлагал Русских и ФИО98 куда-то съездить, но в суть разговора она не вникала. Около № часов она пошла в магазин, а Устьянцев, Русских и ФИО99 куда то поехали. Домой из магазина она вернулась около № часов. Через несколько минут после её прихода к ней домой пришел Русских, он был один, без машины. Ничего не объясняя, он лег на диван в её комнате и уснул. Минут через № после прихода Русских, к ней в дом пришла ФИО4, которая находилась в возбужденном состоянии. ФИО4 посмотрела на Русских и начала интересоваться кто это такой. Она ответила ФИО4: «Ты его не знаешь». После чего ФИО4 ушла. Русских находился у неё до вечера следующего дня, после чего уехал в <адрес>.
Виновность подсудимых Устьянцева Е.С., Русских Н.С. в инкриминируемом им деянии подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленные лица незаконно проникли в <адрес>, откуда пытались похитить принадлежащее ей имущество, стоимостью 23700 рублей (т. 1 л.д. 2, т. 2 л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО4 осмотрен <адрес>. Отмечено, что вход во двор дома осуществляется через ворота, ворота и навесной замок повреждений не имеют. Во дворе имеется хозяйственная постройка, деревянные ворота которой ведут в огород. Ворота имеют запирающее устройство в виде засова. Дверная коробка в области засова имеет повреждения в виде «отщипа» древесины. От указанных ворот в конец огорода по снегу ведет тропинка следов, один след обуви изъят на гипсовый слепок. В конце огорода в заборе имеется калитка, которая на момент осмотра открыта. Вход в дом осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, петля для навесного замка в двери имеет повреждение. В комнате на полу стоит обогреватель, на кровати обнаружен телевизор «LG» (т. 1 л.д. 9-13, т. 2 л.д. 9-13);
- карточкой учета «Автомобиль» № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль №, желтого цвета, государственный регистрационный знак № регион (т. 1 л.д. 16, т. 2 л. д. 16);
- карточкой учета «Розыск» № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль №, желтого цвета, государственный регистрационный знак № регион, похищенный ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17, т. 2 л. д. 17);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Устьянцева Е.С. изъяты кроссовки (т. 1 л.д. 19-20, т. 2 л.д. 19-20);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и описаны кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Устьянцева Е.С., а также осмотрен и описан гипсовый слепок с отпечатком следа подошвы обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (т. 1 л.д. 21-22, т. 2 л.д. 21-22). Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 23, т. 2 л.д. 23);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО4 изъяты: телевизор «LG», ресивер с пультом управления, обогреватель (т. 1 л.д. 29-30, т. 2 л.д. 28-29);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрены и описаны телевизор «LG», ресивер с пультом управления, обогреватель, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО4 (т. 1 л.д. 31-36, т. 2 л.д. 30-35). Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 37, т. 2 л.д. 36);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно выводам которого, след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для установления родовой принадлежности обуви, его оставившей - тип и вид рисунка подошвы. Проследить устойчивую совокупность частных идентификационных признаков и решить вопрос о пригодности следа для идентификации возможно только при представлении на исследование конкретной обуви (т. 1 л.д. 44-45, т. 2 л.д. 43-44);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно выводам которого, след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен каблучной частью подошвы кроссовка для левой ноги, изъятого у Устьянцева Е.С. (т. 1 л.д. 52-55, т. 2 л.д. 52-55);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 указал на фотографию Русских Н.С. как на фотографию человека, который ДД.ММ.ГГГГ проник во двор <адрес>, а при попытке догнать его, убежал по огороду в неизвестном направлении (т. 2 л.д. 133-134, т. 1 л.д. 131-132).
Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Русских Н.С. и Устьянцева Е.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий.
Показания Устьянцева Е.С., Русских Н.С., данные в качестве подозреваемых и обвиняемых, о их невиновности и непричастности к совершенному преступлению, суд находит не соответствующими действительности, поскольку они противоречивы, непоследовательны, опровергнуты доказательствами стороны обвинения, и оценивает критически, полагая, что они обусловлены избранной в ходе предварительного расследования позицией защиты, желанием подсудимых избежать ответственности за фактически содеянное.
Факт и обстоятельства совершения преступления, суд устанавливает из признательных показаний Устьянцева Е.С., Русских Н.С., данных в ходе судебного разбирательства. Показания подсудимых о времени, месте, способе совершения хищения и проникновения в жилище, объеме имущества, приготовленного к хищению, данные в ходе судебного разбирательства, суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО22 и иных, а также материалами уголовного дела.
Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО5, ФИО22, суд исходит из того, что они являются непосредственными очевидцами события преступления, последовательно и подробно дали показания об обстоятельствах случившегося в ходе предварительного расследования, подтвердили их в ходе очных ставок с обвиняемым Устьянцевым Е.С. и в судебном заседании, а свидетель ФИО5 подтвердил свои показания в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте и в ходе очной ставки с Русских Н.С., их показания согласуются между собой и с показаниями свидетелей Устьянцевой Н.Н., ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО20, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетелей по делу, либо полагать, что указанные лица оговорили подсудимых.
У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний потерпевшей и свидетелей, протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, потерпевшей и свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались об уголовной ответственности. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало.
Суд не находит оснований сомневаться в выводах, проведенных по делу экспертиз, поскольку все экспертизы проведены надлежащими специалистами, имеющими значительный стаж экспертной работы, выводы экспертиз полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством какой-либо экспертизы.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующего.
Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабежу и разбое» следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что подсудимые Устьянцев Е.С. и Русских Н.С., предварительно достигнув договоренности на тайное хищение имущества из <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, на автомобиле №, под управлением Русских Н.С., прибыли к дому № по <адрес>, через огород прошли во двор данного дома, неустановленным предметом сорвали петлю на двери дома, после чего проникли в указанный дом, откуда пытались похитить: телевизор «LG», спутниковый ресивер с пультом управления, обогреватель, принадлежащие ФИО4, но не смогли довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества до конца, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления ФИО4
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку договоренность о совершении кражи была достигнута между Устьянцевым Е.С. и Русских Н.С. до начала преступного посягательства. Действовали они совместно и сообща, при этом каждый из них выполнил отведенную ему роль.
При этом довод подсудимого Русских Н.С. о том, что он непосредственно в дом не проникал, проник в дом и приготовил вещи к хищению Устьянцев Е.С., не влияет на квалификацию его действий, поскольку умыслом Русских Н.С. охватывалось совершение кражи именно из жилища. Проникая в жилой дом, расположенный в ряде жилых домов в населенном пункте, без разрешения владельца, подсудимые осознавали, что проникают в чужое жилище, при этом целью вторжения было совершение кражи.
Суд находит, что действия подсудимых носили корыстный характер, поскольку противоправно безвозмездно изымая из владения потерпевшей ФИО4 телевизор «LG», стоимостью 18000 рублей, спутниковый ресивер с пультом управления, стоимостью 5000 рублей, обогреватель, стоимостью 700 рублей, они не имели намерения возвращать их законному владельцу, потерпевшей мог быть причинен реальный материальный ущерб.
У суда не вызывает сомнения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», учитывая материальное положение потерпевшей ФИО4, которая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, значимость для потерпевшей и стоимость похищаемого имущества, в несколько раз превышающую минимальный размер ущерба, признаваемый значительным.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Устьянцева Е.С. и Русских Н.С. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам.
Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.
При определении вида и меры наказания Устьянцеву Е.С., Русских Н.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, роль и действия каждого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд принимает во внимание полное признание ими своей вины, в отношении Устьянцева Е.С. также принимает во внимание болезненное состояние его здоровья, в отношении Русских Н.С. принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику личности с места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Русских Н.С., Устьянцева Е.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, конкретным видом которого в отношении каждого из подсудимых является опасный рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновных, суд не находит оснований к признанию отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
Что касается личности подсудимых то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовали они себя следующем образом:
Устьянцев Е.С. ранее судим (т. 1 л.д. 114-115), имеет постоянное место жительства и регистрации (т. 1 л.д. 111, 129), в браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 130). Официально на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (т. 1 л.д. 112).
Русских Н.С. ранее судим (т. 2 л.д. 183-184), имеет постоянное место жительства и регистрации, состоит в фактических брачных отношениях, имеет одного малолетнего ребенка, работает экспедитором ИП ФИО15, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, целеустремленный работник, не имеющий дисциплинарных взысканий, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков (т. 2 л.д. 202). Официально на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 181).
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, исходя из положений ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает им наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положение ст. 64 УК РФ, а также оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, в этой связи считает возможным применить при назначении наказания положение ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Устьянцеву Е.С. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вид исправительного учреждения подсудимым Русских Н.С., Устьянцеву Е.С. определяется по правилам п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст. 72 УК РФ суд засчитывает подсудимым в срок лишения свободы время содержания под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гипсовый слепок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Каслинскому району, подлежит уничтожению; телевизор «LG», ресивер с пультом управления, обогреватель надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, освободив её от обязанности по их ответственному хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСТЬЯНЦЕВА ФИО100 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Устьянцеву Е.С. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Устьянцеву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
РУССКИХ ФИО101 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Русских Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Русских Н.С., Устьянцева Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гипсовый слепок уничтожить, телевизор «LG», ресивер с пультом управления, обогреватель оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, освободив её от обязанности по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными Русских Н.С., Устьянцевым Е.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Приговор вступил в законную силу.