Приговор от 08 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1-39/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>
 
    Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО4-А., адвоката ФИО5, представившего ордер 40 от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от 17.08.2005г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Вознесеновская, ЧИАССР, со средним техническим образованием, не работающего, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, не имеющего судимости.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «марихуана» в значительном размере, пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по <адрес>, приобрести наркотическое средство в значительном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, при проведении сотрудниками 2-го отдела УФСКН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.12.2013г. в 20 часов 15 минут, возле рынка «Привоз» по <адрес>, с.<адрес> Республики Ингушетия, приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 27.02.2014г. марихуаной, массой 4,08 грамма, которое он в тот же день, в 20 часов 30 минут, вблизи с домовладением № по <адрес>, с.<адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам ФСКН России по РИ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «марихуана» в значительном размере, пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по <адрес>, приобрести наркотическое средство в значительном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей, при проведении сотрудниками 2-го отдела УФСКН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 16 часов 15 минут, по <адрес>, с.<адрес>, приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 27.02.2014г. марихуаной, массой 10,31 грамма, которое он в тот же день, в 16 часов 30 минут, вблизи с домовладением № по <адрес>, с.<адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам ФСКН России по РИ.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО5, с согласия прокурора ФИО4-А.. настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме.
 
    Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере квалифицировано правильно.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1, судимости не имеет, вину признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся. Имеет на иждивении 3-х малолетних детей. По месту проживания характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначения ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без согласия указанного государственного органа, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику.
 
    Вещественные доказательства по делу: Пакет №1- с наркотическим средством «марихуана» массой 4,08 грамма, закупленное 10.12.2013г.; пакет №2- с наркотическим средством «марихуана» массой 10,31 грамма, закупленное 27.12.2013г; пакет №3- бутылка из-под растворителя и бутылка из-под уксусной кислоты; пакеты №2,3 и 4 со смывами и контрольным тампоном; пакеты № «а» и 2 «а» с упаковками в которой находилось наркотическое средство «марихуана», хранящиеся в УФСКН России по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Пакет №1- с ДВД диском - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Копия верна: судья Умаев Х.А.
 
 
    Федеральный судья
 
    Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
 
 
    Поступило
 
    24.03.2014г.
 
    Принято к производству
 
    26.03.2014г.
 
    Назначено на
 
    08.04.2014г.
 
    Начато рассмотрение
 
    08.04.2014г.
 
    Рассмотрено
 
    08.04.2014г.
 
    Срок рассмотрения
 
    16 дней
 
    Строка
 
    23