Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 25 апреля 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора (заместителя прокурора) г. Дальнегорска Биктудина Д.С., помощника прокурора г. Дальнегорска Сидоровой А.И.,
подсудимого Евсевлеева,
защитника Тарасова А.Ю., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.,
при секретаре Петровой А.В.,
а так же потерпевших И., К.,
свидетелей А., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евсевлеева, <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч. 4 ст.111 УК РФ,
содержащегося под стражей с <дата> года,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Евсевлеев 28.08.2013 в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Дальнегорск Приморского края, в ходе ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, нанес не менее <...> ударов руками и ногами в область головы и тела И., после чего используя в качестве орудия преступления <...>, нанес им не менее двух ударов в область груди И., тем самым причинив потерпевшей телесные повреждения в виде:
<...>
<...>
<...>
Он же, <дата> в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Дальнегорск Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления указанных последствий, не предвидя возможность наступления смерти К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, а именно смерть потерпевшего, со значительной силой нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела К., а также используя в качестве орудия преступления <...> нанес им не менее двух ударов в область головы К., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:
<...>
<...>
Смерть К. наступила в результате отека и набухания головного мозга, сопровождавшиеся его дислокацией и вклиниванием миндалин мозжечка в дуральную воронку с дальнейшим сдавливанием ствола головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Евсевлеев вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал,
в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, что по адресу г. Дальнегорск, <адрес> проживает его мать И.. 28.08.2013 года он находился дома вместе с матерью и ее сожителем Л.. Примерно в 10 часов к нему пришла А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как с 27 на 28 августа 2013 года он, И., Л. и А. распивали спиртное, после чего А. ушла и вернулась утром. 28.08.2013 года он, И., Л. и А. сидели в зале квартиры и продолжали распивать спиртное. Примерно в 17 часов 00 минут он и А. пошли на речку купаться. Через некоторое время они вернулись. Сколько было времени на тот момент, он не помнит. Вернувшись в квартиру, они продолжили распивать спиртное. Он помнит, что с ними распивал спиртное мужчина по имени С., который передвигался на инвалидной коляске, так как у него нет ног. Каким образом С. оказался у него дома в квартире он не помнит. В ходе распития спиртного между ним и А. возник конфликт. Из-за чего возник конфликт он не помнить. И. стала его успокаивать и просила его лечь спать. Его это очень разозлило. Он со злости взял в зале квартиры молоток с деревянной рукояткой и стал им размахивать. Затем А. забрала у него молоток и отдала И., которая выбежала на улицу. Он побежал за ней, чтобы забрать ее домой. На <адрес>, которые проживают по соседству в их доме. Полные их данные ему не известны. И. просила их вызвать сотрудников полиции. Что они ей ответили, он не знает. И. побежала в подъезд и стала стучать в <адрес>, в которой проживает <...>. Затем он подошел сзади к И. и вырвал у нее из рук молоток, после чего потащил ее домой. Каким образом он тащил И., как держал, он не помнит. Когда они зашли в квартиру, на тот момент А., Л., инвалид С. распивали спиртное в зале квартиры. Что происходило потом, он не помнит. Он помнит, что наносил множественные удары И. Сколько именно ударов он нанес и куда именно, он не помнит. Он помнить, что также наносил удары рукоятью молотка по телу И. в область грудной клетки слева. Сколько именно он нанес ударов рукоятью молотка, он не помнит, но больше двух ударов. Насколько он помнит, молоток он держал левой рукой, хотя он правша. Он всегда удары наносит левой рукой, так как ему так удобно. От нанесенных ударов И. не удержала равновесие и упала на пол. Что он говорил в ходе нанесения ударов, он не помнит. Что происходил потом он не помнит. Он помнит, что И. просила Л. ей помочь, так как она самостоятельно встать не могла. Л. помог И. встать с пола и отвел в комнату. Затем они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Л. возник конфликт из-за того, что он часто обижал И. Он стал наносить удары по телу Л. Л. он бил руками и ногами по всему телу. Сколько именно он нанес ударов Л. он не помнит, но больше двух. В том, что он избил И. и нанес ей удары рукоятью молотка он сожалеет. На следующий день он зашел в комнату где лежала И. Она встать самостоятельно не могла. Он стал просить прощения у И. за то, что ее избил. Кроме него И. никто не бил (т. 1 л.д. 145-151);
в отношении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ показал, что он проживает по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> совместно с матерью И. и сожительницей А. В настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. <дата> он дома употреблял спиртное с А. и инвалидом по имени С., фамилию его он не знает, которого он и А. принесли домой для совместного распития спиртного, т.к. он оказался знакомым А. Начали они употреблять спиртное примерно с 08-09 часов, а именно пили спирт и самогон. Примерно в 13 часов 30 минут он пошел на металлоприемную базу к Матвееву С., которая находится в микрорайоне «Горелое» в г. Дальнегорске, чтобы купить у него спирт. Придя к М., он купил у него спирт в количестве одной бутылки объемом 0,5 литра. Выходя из металлоприемника, он встретил К., который направлялся также в металлоприемник. Он знает К., так как он является знакомым его сожительницы, у К. есть клички «Мордоглаз», «Расписной». К. также купил бутылку спирта, объемом 0,5 литра. Он предложил К. пойти к нему домой для совместного распития спиртного. К. согласился и они пошли. Придя домой с К., они начали употреблять спиртное вчетвером, то есть он, К., А., и инвалид по имени С.. Они начали употреблять спиртное примерно в 15 часов. Они употребляли в комнате, где имеется балкон, он и А. расположились на кровати, которая стоит слева при входе в комнату, К. сел в кресло сразу за кроватью, а С. сидел на своем инвалидном кресле, напротив кровати. Просидев так примерно минут 40 и, выпив к этому времени примерно 4 бутылки объемом 0,5 литра разведенного спирта, К. в ходе разговора стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. Он сделал К. замечание, чтобы тот перестал высказываться в его адрес нецензурной бранью, но К. проигнорировал и продолжал свои высказывания. Ему не понравилось то, что К. высказывал в его адрес слова грубой нецензурной брани, и он решил его ударить. Встав с кровати и подойдя к К., который сидел в кресле, он нанес один удар левой рукой в область лица К. К. после его удара встал и попытался ударить его, но он увернулся, и К. промазал. Он схватил К. за майку, и потянул на себя, в результате этого они упали на пол. В ходе борьбы они оказались в коридоре квартиры между двумя комнатами. Он оказался сверху К. и в положении стоя стал наносить ему удары руками и ногами в область головы, также он бил его головой о стену. При этом убивать его он не хотел, он лишь хотел отомстить за его действия. В ходе избиения К., он взял деревянный пуфик, который стоял неподалеку от входа в левую комнату квартиры и ударил им несколько раз по голове К., от его ударов пуфик сломался на части. К. прикрывался от ударов руками. После ударов пуфиком, он ударил К. еще несколько раз об угол стены. К. никаких признаков жизни не подавал. После этого он пошел в комнату, где они употребляли спиртное, и выпил рюмку с А. и инвалидом по имени С.. А. сказала ему идти поднять К. Он облил его водой, чтобы привести в чувство, но признаков жизни К. не подавал, и он решил проверить пульс, которого не обнаружил на теле К. После этого он взял плед из левой комнаты квартиры и накрыл тело К., также из зала он взял штору и накрыл ею тело К. Он сказал А., что К., наверное умер, времени было примерно 16 часов 30 минут. Осознав содеянное, он испугался, подошел к А. и спросил у нее, что делать, на что она ответила, что поможет спрятать труп в болото. Они продолжили употреблять спиртное и решили дождаться наступления темноты, чтобы отнести тело на болото. Примерно в 18 часов пришел участковый с целью розыска Л. Увидев труп К. участковый сообщил об этом факте в дежурную часть. Он и А. пытались покинуть квартиру с целью скрыться от сотрудников полиции. Они решили вылезти из окна левой комнаты квартиры. Выпрыгнув из окна, они увидели участкового, который их и задержал (т. 1 л.д. 136-139).
Также показал, что он К. кроме ударов руками и ногами в область головы, а также одного удара ногой в живот и нескольких ударов <...> и ударов головой К. об угол стены, больше ударов не наносил (т. 1 л.д. 156-159).
Вина подсудимого Евсевлеева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
показаниями потерпевшей И., которая в судебном заседании пояснила, что в она Евсевлеева простила, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что <дата> в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, <адрес> вместе с сыном Евсевлеевым и сожителем Л.. Так же у них в квартире находилась подруга В. - Е., если она не ошибается, ее фамилия А.. На тот момент ее сын В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как на протяжении ночи с 27 на <дата> В., вместе с Е., распивали спиртные напитки. Они все вместе сидели в зале квартиры и распивали спиртные напитки. Через некоторое время примерно в 17:00 часов из квартиры ушел ее сын В. и его подруга Е.. Вернулся В. с Е. примерно через 30 минут, то есть время на тот момент было около 17 часов 30 минут. С собою В. и Е. привели С., фамилию которого она не знает. С. является инвалидом и передвигается только на инвалидной коляске, так как у него нет обеих ног. Инвалид С. присоединился к ним и стал распивать спиртные напитки. Распивали спиртные напитки: она, Л., Евсевлеев, Е. и инвалид С.. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ее сыном В. и Е. возник конфликт, в ходе которого В. и Е. стали ругаться. Она стала защищать Е. и просить В., чтобы тот успокоился и лег спать. Однако В. все это только злило, и он стал не управляемым, то есть не отдавал отчет своим действиям. При этом В. взял в зале в стоящий в углу молоток, и стал им размахивать. Е. в какой-то момент забрала у В. молоток и передала молоток ей. Она, взяв молоток в руки, выбежала с ним на улицу, с целью попросить жителей их дома, вызвать сотрудников полиции, следом за ней выбежал ее сын В., который находился в данный момент в разъяренном состоянии и в состоянии сильного алкогольного опьянения, и побежал вслед за ней. Она, выбежав на улицу, подбежала к жителям их дома О., которые сидели на лавочке и разговаривали. В. остановился и не подходил к ней, смотрел. Она попросила <...> вызвать сотрудников полиции, однако <...> пояснили, чтобы она обратилась к Тамаре, проживающей в <адрес> ее подъезда. Однако когда она подошла и постучалась к женщине по имени Тамара и попросила ее вызвать сотрудников полиции, Тамара, открыв двери, отказала ей, пояснив, что бы они разбирались сами, и закрыла двери. В это момент сзади, В. вырвал у нее из рук молоток и схватив другой рукой за волосы потащил ее в квартиру. Затащив ее в квартиру, В. завел ее в зал квартиры, где все сидели и распивали спиртное, где поставил молоток. Затем В. повалил ее на пол и стал беспорядочно наносить удары ногами и руками ей по голове и телу. Она стала закрывать своими руками свое лицо и голову. В. нанес ей по телу и голове множество ударов, но сколько точно, она сказать не может, так как не считала. Однако может сказать, что более 15 ударов. В тот момент, никто из находившихся в квартире, ее не защитил и В. не останавливал. Единственный, кто попытался остановить В., это инвалид С., который словами пытался успокоить В., говоря, что бы тот не был свою мать. Однако В., инвалида С. не слушал. В какой-то момент В. перестал наносить удары ногами и руками ей по лицу и телу. После чего взял молоток, которым нанес два удара ей в область груди с левой стороны. От нанесенных ей ударов, руками, ногами и молотком, она испытывала сильную физическую боль. После нанесенных ей ударов молотком, В. бросил молоток и закричал: «Дайте мне нож, я зарежу эту красноперую суку, тварь». Как она поняла, он сказал, что это все за то, что она собиралась вызвать сотрудников полиции. Она испугавшись, что В. действительно ее зарежет, она лежа на полу, попросила Л. спрятать все ножи. Л. быстро спрятал все ножи, пока В. размахивал руками. После чего В. стал искать по квартире ножи, при этом постоянно повторял, что собирается зарезать ее, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Не найдя ножа, В. успокоился и сел за стол, за которым они распивали, и продолжил распивать спиртное. При этом стал разговаривать с инвалидом С. и Е.. Она продолжала лежать на полу, так как у нее все болело, и она не могла встать. Уточила, что все находящиеся в тот момент в квартире люди, видели как ее, избивал В.. Примерно через 10 минут, она попросила Л., чтобы С. ее поднял и отвел к себе в комнату. С. поднял ее с пола и отвел в комнату, где положил ее на кровать, после чего Л. вернулся в зал квартиры к остальным. Более она из своей комнаты в тот день не выходила. Однако, примерно через 30 минут или один час, то есть время на тот момент было уже около 20 часов 00 минут она услышала, как ее сын В. стал ругаться с Л., а через некоторое время она услышала как В. стал бить Л.. Однако она этого сама не видела, только слышала. На сколько, она слышала, В. избивал Л. на протяжении примерно 20 минут. Так как примерно через 20 минут, когда утихла драка, к ней в комнату зашел Л., на лице которого имелись многочисленные кровоподтеки, ссадины и шла кровь. Л. сел на край ее кровати и просто молча сидел. Примерно через 30 минут, она услышала, как В. вместе с Е., ушел к себе в комнату квартиры, где легли спать. Так спать легли и они все. На следующий день, <дата>, утром из квартиры ушел Л. и больше домой не возвращался. В вечернее время <дата> к ней домой пришел участковый уполномоченный полиции Б., который увидев на ее теле многочисленные травмы, отвез ее на приемный покой КГБУЗ «Дальнегорской ЦРБ», куда в последующем была вызвана следственно-оперативная группа. <дата> она явилась на опрос к дознавателю, который в последующем отвез ее в больницу и ее положили на лечение в травматологическое отделение КГБУЗ «Дальнегорской ЦРБ», где ей стало известно, что у нее сломаны ребра и повреждено одно легкое (т.1 л.д. 189-192);
показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что она сожительствовала с Евсевлеевым с начала августа 2013 года. В августе 2013 года она находилась в квартире по <адрес>9, там еще были Л., И., Мезенцев и Евсевлеев. Сидели, общались. Произошла ссора, Евсевлеев стал со всеми ругаться, его мать И. побежала вызывать полицию. Он И. заволок в квартиру и избил, она пыталась помешать, но не смогла. Он вел себя агрессивно из-за того, что она побежала вызывать полицию. Он бил ее руками и ногами, за волосы таскал. И. кричала, просила ее простить. Он наносил удары И. предметом типа «кувалдочки». Он бил «кувалдочкой» в область живота, в область спины. Она пыталась встать между ними, говорила не бей мать, успокойся. И. была на кухне, и стояла на коленях. В этот день они все распивали немного выпили спиртного. Евсевлеев и И. уже были выпившие. Избиение И. продолжалось минут 20. Евсевлеева еще пытался разнять Л.. Евсевлеев тоже избил Л. и ей тоже досталось - у неё был синяк. У И. были видимые телесные повреждения - синяки и гематомы на лице, в области ребер. Сколько, она не знает. Она помогла И. подняться и положила её на кровать. И. говорила, что отлежится;
а также её показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где она показала, что точные события, происходившие <дата> г., она не помнит, но поясняет, что <дата> она совместно с Евсевлеевым, Л. и И., а так же с инвалидом по имени <...> С. употребляли спиртное самогон в квартире И. по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>. В ходе распития Евсевлеев вспомнил письмо И., в котором она говорила как Евсевлеев и К. брали у И. продукты питания и меняли их на самогонку. На этой почве у Евсевлеева и И. начался конфликт, в ходе которого у них произошла драка. В ходе драки И. пыталась выбежать из квартиры, когда И. выбежала из квартиры, то Евсевлеев погнался за ней. Через несколько секунд Евсевлеев затащил И. домой. После этого Евсевлеев схватил молоток на кухне и начал избивать И. Когда Евсевлеев избивал И. она пыталась их разнять. Она оттащила Евсевлеева, после чего он успокоился. И. лежала на полу. После этого Евсевлеев избил Л., это было в этот же день, но когда именно она не помнит. События того дня она помнит смутно, так как в тот день она употребляла спиртное в большом количестве, и прошло уже много времени (т.1 л.д. 214-216);
показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что по существу заданных вопросов он ничего пояснить не может, так как он не помнит происходящих в конце августа 2013 г. событий. Помнит только, что его забрали девушка по имени <...> и парень В. к себе домой. Они там постоянно употребляли спиртное. Больше пояснить ничего не может (т. 1 л.д. 219-220);
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседаними:
протоколом явки с повинной Евсевлеева от <дата> г., в которой он указал, что в конце августа 2013 года, он находился у себя дома по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> ходе ссоры избил кулаками и шваброй свою мать И. и отчима Л. высказал им угрозу убийством (т. 1 л. д. 122);
протоколом осмотра места происшествия от <дата> г., в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адрес: г. Дальнегорск, <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (т. 1 л.д. 103-107);
заключением эксперта № от <дата> согласно выводом которого: у И., <дата> года рождения, при проведении судебно-медицинской экспертизы, были установлены следующие повреждения:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Вина подсудимого Евсевлеева в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что К. её сын. Они проживали с сыном по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> Сын подрабатывал случайными заработками. 01.09.2013г. она дежурила в магазине, утром пришла с дежурства, сын - К. спал дома на диване. Она пошла опять в магазин, вскоре она вернулась домой, сына уже не было. Она пошла в кладовку около дома, а, вернувшись домой, легла спать. Примерно около 15-00 часов она проснулась и стала переживать, почему сын не пришел обедать, обычно в это время он уже дома. Она ушла на огород, он находится недалеко от дома, собрала огурцы, и заметила, что вилок капусты срезан и подумала, что <...> срезал и домой унес. Вернулась домой она примерно в 17-00 часов. Дома вся еда, которую она наготовила сыну, стояла нетронутой, она удивилась, куда мог деться сын. Вскоре пришла её знакомая <...> и сказала, что <...> убили. Евсевлеева она не знает, и никогда раньше не видела. Сын помогал ей по дому и в огороде, но злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения он выражался нецензурной бранью и ей приходилось иногда вызывать сотрудников полиции. Чтобы вывести сына из себя, нужно было время, буйным она его не видела. Она не замечала, чтобы сын приходил с какими-то повреждениями, синяками, ссадинами;
показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что она сожительствовала с Евсевлеевым с начала августа 2013 года. Проживали они в квартире Евсевлеева по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>. <дата> годы она и Евсевлеев решили сдать металлолом, который набрали у Л. в гараже. Евсевлеев пошел на металлоприемный пункт, а она решила пойти, взять сигарет. Потом искала Евсевлеева, так как они разминулись. Она вернулась в квартиру в квартире кроме Евсевлеева были К. и С. по прозвищу «Безногий», она сразу получила удар от В., за то, что она его не дождолась, а К. сказал ему зачем бьешь ее, обещал, что бить не будешь. А он продолжал её избивать, К. и «Безногий» заступались за неё, но он их не слушал. Евсевлеев был в состоянии опьянения. Она ушла в комнату, так как боялась, что Евсевлеев её убьет. А Евсевлеев, К. и «Безногий» сели за стол и начали распивать спирт. Она слышала их голоса, Началась ссора между Евсевлеевым и К., ранее Конененко обещал подарить брату Евсевлеева телефон. Они начали разбираться по телефону. Ругались, потом К. с Евсевлеевым стали бороться на руках. Она и не поняла, как они оказались в коридоре, у них началась драка. С. в инвалидном кресле в зале был в тот момент. Она не видела вообще драку, слышала крики, удары, грохот, нецензурную брань. Звуки, стоны слышала. Слышала как «Безногий» кричал: «Витька, перестань». Она находилась все это время в комнате и не видела сколько, куда и чем Евсевлеев наносил удары К.. Она услышала сильный грохот, испугалась и вышла из комнаты и увидела лежащего в коридоре К.. К. хрипел, у него были сгустки крови на лице, в районе рта. Она поняла, что К. без сознания. Евсевлеев злился, пинал К., говорил «Вставай». Она взяла вату и йод, пыталась К. помазать раны. Евсевлеев ей не позволил оказать медицинскую помощь К., он кричал, чтобы она не подходила к нему. Помнит, что она намочила футболку и вытирала кровь с пола. Евсевлеев лил на К. воду, чтобы тот очнулся. Затем Евсевлеев накрыл труп К. пледом. Потом Евсевлеев лег спать. Когда Коненко уже был мертвый, пришел Л.. Она, Л. и «Безногий» отправились на базар, чтобы заработать денег на спиртное и снять стресс. Они отвезли «Безного» на базар, а она пошла по своим делам, посидела на лавочке на остановке, пошла к матери, её дома не было, она свои куртки кинула матери на балкон, пошла в район базара, там В. её встретил, стал кричать на неё, за волосы схватил, какой-то парень сказал ему, чтобы тот от неё отстал. В. и парень оказались знакомы и В. у парня фамилия <...>. В. ему закричал, что убил «Мордоглаза»; шел <...> с <...>, он также сказал им, что убил <...> Они сказали, что он совсем сдурел. Она, Евсевлеев и знакомый Евсевлеева Макушев по кличке «Малой» вернулись домой. В. в окно увидел участкового. В. в окно прыгнул и её за собой потян<адрес> через дверь вышел. В. побежал к <...>. Её поймали, наручниками пристегнули. Потом они поймали В. и тоже наручниками пристегнули;
а также её показаниями, оглашенными в части в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где она в ходе предварительного следствия показала, что в какой момент между Евсевлеев и К. началась драка, она не знает, кто первым стал наносить удары, она не видела. Услышав шум драки она вышла из комнаты и видела как Евсевлеев нанес несколько ударов К., удары он наносил всем что попадалось под руку, в том числе нанес удар деревянным табуретом в область головы К., а так же наносил ему удары руками и ногами. В ходе драки К. и Евсевлеев переместились в коридор, где Евсевлеев сбил К. с ног и стал наносить удары по лежащему К.. Она оттягивать Евсевлеева не пыталась, потому, что боялась его, только просила его успокоиться, говорила, что хватит. Евсевлеев при этом кричал, что убьет К., продолжал наносить ему удары. С. так же выполз из комнаты и просил Евсевлеева успокоиться (т. 1 л.д. 199-203);
показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> он сожительствует с И., а также ее сыном Евсевлеевым. <дата> он пришел домой примерно в обед. Зайдя в квартиру он сразу увидел, что посреди коридора между двумя комнатами лежит человек. Подойдя к данному человеку он не узнал кто это, так как его лицо было в крови. В этот момент к данному молодому человеку подошел Евсевлеев у которого в руках был предмет похожий на табурет и ударил лежащего два раза по голове. Евсевлеев в этот момент кричал, что убьет его. После этого Евсевлеев откинул табурет и пошел спать. В это время в квартире находились А. и инвалид по имени С.. Они ей пояснили, что в ходе пьянки между Евсевлеевым и этим молодым человеком, который является К. произошел конфликт в ходе которого Евсевлеев стал избивать К. После этого испугавшись что Евсевлеев станет избивать его, так как он ранее уже это делал, он решил пока он спит уйти. После этого он ушел в парк «Березка» в микрорайоне «Горелое» г. Дальнегорск (т. 1 л.д. 205-207);
показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что фактически он БОМЖ. На протяжении нескольких месяцев он сильно употреблял спиртными напитками, употреблял каждый день в больших количествах спиртное. Последние два или три дня он ночевал в квартире, адрес он не помнит так как его привезли туда в состоянии алкогольного опьянения. Квартира расположена на первом этаже справа от лестничного марша. В квартире эти дни находились два мужчины и женщина. На внешний вид он их приметы не особо запомнил, потому что был пьян. Одному из мужчин было примерно 20 с чем-то лет, сколько именно он не запомнил. Также из разговора он понял, что он недавно вышел из тюрьмы. Второй мужчина был по старше, его называли «Мордоглаз». Женщину звали Катька, она небольшого роста, полного телосложения. На протяжении этих дней они вчетвером употребляли спиртное. Что происходило за эти дни в квартире, он не помнит потому, что все эти дни употребляли спиртное, а именно самогонку. Они употребляли спиртное, и он засыпал, когда просыпался, снова употреблял спиртное, и так все эти дни. Происходили ли драки или ссоры с этой квартире он не помнит. Вчера вечером он очнулся на рынке в районе остановки «Березка» в г. Дальнегорске. Как он оказался на рынке он не знает, т.к. был сильно пьян (т. 1 л.д. 208-210);
показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Дальнегорский». Точную дату не помнит, был выходной день, но он проводил проверки подучетных граждан. Данными лицами являются Евсевлеев, И. и ее сожитель Л.. Он проехал по адресу их проживания на <адрес>. Прибыв по данному адресу, он обнаружил дверь в квартиру открытую, в прихожей на полу лежало окровавленное тело и через спальню, в окно выбежали люди, в квартире больше никого не было. Тело он опознал, это был К., он также был у них на учете. Пульса у К. не было, раны были глубокие. Он выбежал на улицу, за домом и задержал сожительницу Евсевлеева (ее имя и фамилию он не помнит), с ней был еще гражданин, которого он также задержал. К ним применили спецсредства – наручники. Евсевлеев побежал в соседний дом, забежал в подъезд, в квартиру. Он проследовал за ним. Хозяева данной квартиры указали на туалет, где прятался Евсевлеев. Он также задержал Евсевлеева. При обнаружении трупа, он сразу же сообщил в МО МВД России «Дальнегорский», для вызова скорой помощи и следственной группы. Во время ожидания, сожительница Евсевлеева сообщила, что во время распития спиртных напитков, Евсевлеев поссорился с К. и стал избивать К., на все просьбы их прекратить, Евсевлеев не реагировал. Труп К. лежал на спине, ногами к выходу, головой к ванной, около входа, слева. Он был накрыт одеялом, на полу он увидел воду, видимо они пытались замыть следы крови. В квартире был сломан табурет, и стул в спальне. На момент приезда следственной группы, все трое задержанных находились возле подъезда. Рассказ сожительницы Евсевлеева слышал так же участковый Фартушный и все присутствующие. Евсевлеев в грубой форме говорил сожительнице замолчать. Все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Обувь у Евсевлеева была в крови, одежда была в крови, сбита кожа на кистях рук, свежие раны были, это указывало на драку. Другой гражданин и сожительница Евсевлеева были чисто одеты, следов крови на них не было. К. тоже стоял в полиции на учете. По характеру К. был спокойный, жил за счет матери, не пытался трудоустроиться. Был неоднократно судим за хищения. Евсевлеева может охарактеризовать с отрицательной стороны. С Евсевлеевым постоянно проводили беседы, использовали все методы, но безрезультатно. Мать не пользовалась у него авторитетом, он ее избивал неоднократно, но она всячески это скрывала;
а также его показаниями, оглашенными в части в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где он в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 16 часов 00 минут он с целью проведения профилактической работы отправилась по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> которой проживают ранее осужденные лица и приговоренные к условной мере осуждения - И., Л. и Евсевлеев Постучавшись в указанный адрес он обнаружил что дверь приоткрыта. Загляну в квартиру он увидел, что на полу лежит мужчина в крови и накрытый одеялом. В это время в квартире находились Евсевлеев, М. и А. Увидев его Евсевлеев, М. и А. стали убегать и выпрыгнули через окошко в спальни (т. 1 л.д. 211-213);
а также письменными доказательствами по уголовному делу. оглашенными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной Евсевлеева от <дата> г., в которой он указал, что <дата> примерно в 18 часов находясь у себя в квартире он поругался с мужчиной по кличке «Мордоглаз» по имени <...> в ходе конфликта он стал его избивать руками и ногами, а так же нанес ему удары <...>. От причиненных повреждений <...> умер. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 96-97);
протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе которого, была осмотрена <адрес> по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>. <...>
протоколом осмотра предметов от <дата> г., ходе которого осмотрены: <...>
бутылка из стекла коричневого цвета на 0,5 литра, на этикетке название: «Пиво Дальнего востока ДВ». На поверхности горлышка на этикетке помарка коричневого цвета с прерывистой поверхностью, размерами 2,5 х 1 см;
два фрагмента ваты. Один фрагмент размерами 11 х 6,5 см с пятном коричневого цвета, которое пропитывает и уплотняет вату, размерами 6,5 х 4 см (об. 17). Второй фрагмент размерами 12,5 х 6 см, с пятном коричневого цвета, неправильной овальной формы, пропитывает и уплотняет вату, размерами 7 х 3,5 см;
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> г., согласно которому <...> (т.2 л.д. 45-47);
заключением эксперта № от <дата> г., согласно выводам которого: при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа К., <дата> года рождения, установлены следующие повреждения:
<...>
<...>
<...>
Все повреждения на трупе имеют признаки прижизненности и причинены при жизни, либо через несколько секунд после смерти.
<...>. <...>
Обнаруженные на трупе К. повреждения не могли образоваться от падения не с высоты и ударе о предметы окружающей обстановки, о чем свидетельствуют их морфологические характеристики, локализация и тяжесть повреждений (т. 1 л.д. 225-230).
<...>
<...>
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Евсевлеева, имели место, совершил их подсудимый Евсевлеева
Содеянное им <дата> в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут содержит состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное им <дата> в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут содержит состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Его выражается в форме прямого умысла по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в форме неосторожности по отношению к наступившей смерти.
Суд считает, что вина подсудимого Евсевлеева в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.
Оценивая доказательства, суд пришел к выводу, что все указанные в приговоре доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Показания свидетеля А., данные в ходе судебного заседания, о том, что она не видела куда и чем наносил Евсевлеев удары К., уточнены её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где она указала, что видела как Евсевлеев наносил удары К., чем и в какие части тела (т. 1 л.д. 199-203), данные показания А. подтвердила полностью, пояснив, что, давая показания в суде, забыла эти детали по прошествии большого количества времени. Таким образом, после оглашения показаний А. устранены противоречия в её показаниях в данной части.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст.6, 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется <...>
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной (т. 1 л.д. 96-97, л.д. 122).
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений (т.2 л.д. 65).
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Евсевлеева, суд считает, что наказание подсудимому Евсевлеев должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Евсевлеев, суд отмечает, что поскольку в действиях Евсевлеева имеется опасный рецидив преступлений, то отбывание лишения свободы должно быть назначено ему в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
С учетом установленных обстоятельств суд считает возможным в отношении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не назначать Евсевлеев дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
<дата> Евсевлеев осужден Дальнегорским районным судом к лишению свободы и взят под стражу в зале суда. Однако в этот период он содержался под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> Следовательно, в срок наказания подлежит зачету срок содержания под стражей со <дата> по <дата> г.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, суд считает, что <...> – следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсевлеева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание
по ч.1 ст.111 УК РФ – <...> лишения свободы;
по ч.4 ст.111 УК РФ – <...> лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить <...> лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата>. окончательно наказание определить <...> лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евсевлеев – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с <дата> г., включив время содержания под стражей с <дата> по <дата> г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсевлеев, содержащемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Г.А. Поломошнова