Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года п.Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
при секретаре Ерохиной А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,
подсудимого Гальченко С.А.,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего удостоверение №813 и ордер №026031,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гальченко С.А., родившегося 00.00.0000 года ***, ранее судимого: 19.03.2013 г. Чернянским районным судом Белгородской области по ст.222 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Гальченко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Представление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце июня 2013 года, находясь на полях ***, расположенных в 00 метрах в северную сторону от <адрес>, сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, которые высушил и измельчил. Продолжая свой преступный умысел, Гальченко хранил указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 22,5 грамма без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 21.05.2014 г.
В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Гальченко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, бесспорно подтверждают, что Гальченко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Действия Гальченко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотикосодержащих растений и желал их совершения.
Хранящееся у Гальченко наркотическое средство марихуана массой 22,5 грамма Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» относится к значительному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в значительном размере».
При назначении наказания подсудимому Гальченко суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.
До совершения преступления Гальченко характеризовался удовлетворительно.
Гальченко было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Оснований для применения ст.15 УК РФ не имеется.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Гальченко возможно без изоляции от общества. Наказание назначить в соответствии со ст.53 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гальченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, с установлением следующих ограничений: не уходить из дома №21 по ул.Юрьевка, х.Малый, Чернянского района, Белгородской области в период с 21 – 00 часов до 07 – 00 часов утра следующих суток, не выезжать за пределы территории Чернянского района, не изменять место жительства без согласия филиала по Чернянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Возложить на Гальченко обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Гальченко в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
Меру пресечения Гальченко до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 22,3 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Судья: Н.С.Тонких