Приговор от 06 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014 (№ 291057/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснощёково                                                                              06 июня 2014 года
 
    Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сивериной Н.А.,
 
    при секретаре Яблонцевой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Краснощёковского района Алтайского края Удачина И.Б.,
 
    потерпевшего Польникова Я.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Емельяновой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильиных Н.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильиных Н.А. совершила преступление, предусмотренное     ч. 2 ст. 318 УК РФ. то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ П. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Краснощековский» (далее по тексту ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский») ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей он имеет право: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
 
    Согласно ст. 53 Федерального закона Российской Федерации «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
 
    Согласно положениям Должностного регламента (должностной инструкции) ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» лейтенанта полиции П. от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, производить действия в соответствии с правами и законодательством Российской Федерации и Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Инспектор ДПС обязан: обеспечивать безопасность дорожного движения; осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
 
    В силу возложенных на П. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Федеральным законом «О полиции», а также должностным регламентом ИДПС, согласно ст. 30 указанного Федерального закона он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ П., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился на службе совместно с ИДПС Л. в соответствии со служебным заданием в <адрес>, куда прибыли на служебном автомобиле <данные изъяты> и исполнял свои должностные обязанности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> в <адрес> ИДПС Л. попытался остановить, при помощи жезла и фонарика, водителя мотоцикла - К., который управлял транспортным средством следуя по <адрес>, не имея при себе мотошлема и перевозил на заднем сиденье женщину - Ильиных Н.А. и ребенка так же без мотошлемов, чем нарушил ст. 12.6 КоАП РФ. К. не выполнил законное требование сотрудника полиции Л. и продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес> по указанной улице, чем нарушил требования ст. 12.25 КоАП РФ. ИДПС Л. и ИДПС П. на служебном автомобиле проследовали за данным мотоциклом с включенной специальной световой сигнализацией, однако К. продолжил движение и подъехав к усадьбе <адрес>, остановился. После чего к К. подъехали сотрудники ДПС, которым он пояснил, что не управлял мотоциклом и вместе с Ильиных Н.А. и малолетним ребенком стал заходить в ограду усадьбы указанного дома. По внешним признакам К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС Л. и П. потребовали от водителя мотоцикла - К. предъявить документы, предусмотренные ПДД и пройти в служебный автомобиль. В связи с тем, что К. требования сотрудников полиции игнорировал, вел себя вызывающе - размахивая руками и высказывая угрозы, по отношению к нему со стороны ИДПС Л. и П. была применена физическая сила, в соответствии с п. 3 ст. 20 Ф3-№ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», в виде силового отстранения его от мотоцикла, однако К. продолжил оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и пытался скрыться в дом. После чего сотрудниками полиции ИДПС П. и Л. снова была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину с целью надеть на К. наручники и сопроводить в служебный автомобиль. После применения силового приема к К. были применены специальные средства-наручники, в соответствии с п. 3 ст. 21 ФЗ- № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» для пресечения сопротивления, оказываемого сотрудникам полиции.
 
    В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в усадьбе дома, расположенного по адресу:<адрес>, у Ильиных Н.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, для того, чтобы ее сожитель К. избежал ответственности за свои противоправные действия, а именно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также для того чтобы по отношению к К. со стороны сотрудников полиции не применялась физическая сила. Находясь в указанное время и указанном месте, Ильиных Н.А. для того, чтобы ее сожитель К. избежал ответственности за свои противоправные действия, а именно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также для того чтобы по отношению к К. со стороны сотрудников полиции - ИДПС П. и ИДПС Л., не применялась физическая сила, понимая, что П. является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, видя, что ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» П. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, осознавая, что П. исполняет свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, понимая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти опасного для жизни и здоровья, и, желая их наступления, действуя умышленно, взяла находящийся на земле фонарь в металлическом корпусе, который выронил ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» П. и находясь в усадьбе вышеуказанного дома, расположенного по адресу:<адрес> (с южной его стороны), в указанное время нанесла не менее одного удара фонарем по голове ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» П. справа, таким образом причинив физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате противоправных, умышленных действий Ильиных Н.А. ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» П. причинены следующие телесные повреждения: рана правой надбровной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.
 
    Применяя физическую силу в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД РФ «Краснощековский» лейтенанта полиции П., Ильиных Н.А. осознавала, что она применяет насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и желала этого.
 
    Действия Ильиных Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Ильиных Н.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
 
    - характер и общественную опасность совершенного деяния: Ильиных Н.А. совершено умышленное тяжкое преступление против установленного порядка управления, против представителя власти;
 
    - данные о личности подсудимой: по месту жительства главой администрации <данные изъяты> и начальником МО МВД России «Краснощёковский» она характеризуется отрицательно, по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, положительно характеризуется подсудимая и директором <данные изъяты> в части её отношения к воспитанию детей, исполнению родительских обязанностей;
 
    -обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Ильиных Н.А. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств - смягчающими наказание, суд не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Подсудимая на учете у психиатра, нарколога не состоит, у суда также не возникает сомнений в её вменяемости.
 
    С учетом изложенного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, иных обстоятельств, установленных судом, личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Ильиных Н.А., на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ильиных Н.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильиных Н.А.      виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей      наказание в виде лишения свободы сроком     на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Ильиных Н.А. в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Ильиных Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
Судья                                                                           Н.А. Сиверина