Приговор от 11 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 39 /2014                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                      11 февраля 2014 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И.
 
    подсудимого Дыренкова В.В., <данные изъяты>,
 
    защитника Янгличева К.А., представившего удостоверение № 523 от 05.12.2012 и ордер № 16 от 10.02.2014,
 
    при секретаре Ивашкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дыренкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Дыренков В.В. совершил подделку официального документа представляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в 10 часов 03.12.2013 Дыренков В.В. находясь дома у своего друга гр.1 по адресу: <адрес> помогал последнему передвигать мебель. Во время перестановки мебели, Дыренков В. В. под шкафом нашел ранее утерянное гр.1 пенсионное удостоверение №. Поскольку гр.1 уже получил дубликат пенсионного удостоверения, в замен утерянного, Дыренков В.В. решил взять себе найденное удостоверение, при этом спросив у гр.1, социальную проездную карту на декабрь 2013 года и вместе с пенсионным удостоверением № положил в карман своей куртки и ушел к себе домой. В тот же день, примерно в 18 часов Дыренков В.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное использование поддельного пенсионного удостоверения, вырезал из пенсионного удостоверения № фотографию гр.1 и заменил ее на свою. После чего зная, и осознавая, что он не является пенсионером, предъявлял поддельное пенсионное удостоверение вместе с социальной проездной картой на декабрь 2013 и пользовался бесплатным проездом в общественном транспорте. 22.12.2013 примерно в 09 часов 30 минут возле <адрес>, Дыренков В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками полиции, которым предъявил заведомо подложное пенсионное удостоверение, как документ, удостоверяющий его личность, в которое согласно заключения эксперта №34 от 13.01.2014, вносились изменения в первоначальное содержание – частичная переклейка фотографии.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Дыренков В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Дыренков В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Янгличев К.А. заявленное Дыренковым В.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дыренкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Дыренков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Дыренкова В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, поскольку он совершил подделку официального документа – пенсионного удостоверения № на имя гр.1, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Дыренков В.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Дыренкову В.В. наказания в виде ограничения свободы,
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Дыренковым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дыренкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Возложить на Дыренкова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным Дыренковым В.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Дыренкову В.В. оставить прежней - «обязательство о явке ».
 
    Вещественные доказательства: поддельное пенсионное удостоверение № – хранящееся при уголовном деле – уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья -