Приговор от 16 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                Дело № 1-39/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        с. Ельцовка                                                                                                         16 июля 2014 года
 
    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,
 
    подсудимых Малыхина Э.Ю., Кочетова Д.Г.,
 
    защитника подсудимого Кочетова Д.Г. - адвоката Ельцовской адвокатской конторы Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    защитника подсудимого Малыхина Э.Ю. - адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малыхина Э.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по а. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                 Кочеткова Д.Г., <данные изъяты> ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
 
                Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у Малыхина Э.Ю., находившегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаро - материальных ценностей и денежных средств из помещения магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 После чего, Малыхин Э.Ю. в указанное время предложил находившемуся там же Кочетову Д.Г. совершить кражу из помещения магазина «<данные изъяты>» чужого имущества. На предложение Малыхина Э.Ю. Кочетов Д.Г. ответил согласием, таким образом, вступив с Малыхиным Э.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя свой единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ИП ФИО1 и желая их вступления, имея корыстную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Малыхин Э.Ю. с целью кражи с помощью принесенного с собой гвоздодера и применив физическую силу, отогнул дверь от дверной коробки, после чего открыл дверь магазина «<данные изъяты>» и, действуя незаконно, тайно проник в помещение магазина. Во время незаконных действий Малыхина Э.Ю. Кочетов Д.Г. находился на улице у опоры линий электропередач, расположенной на расстоянии 25 метров в юго-восточном направлении от торцевой двери магазина «<данные изъяты>», с целью наблюдения за обстановкой на улице, чтобы никто не заметил их противоправные действия. Малыхин Э.Ю., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут обнаружил и тайно похитил, вынеся из помещения магазина принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung GT- E1150i» стоимостью 865 рублей. Затем, Малыхин Э.Ю., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», из кассового аппарата, расположенного в торговом зале магазина, похитил разменную монету в сумме 700 рублей., принадлежащую ФИО1, а также из складского помещения магазина под матрацем, расположенном на диване, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 3363 рубля. Затем Кочетов Д.Г. проследовал в складское смещение магазина за Малыхиным Э.Ю., где у входной двери стал его ожидать. В это время Малыхин Э.Ю., прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где на прилавке обнаружил и тайно похитил, сложив в пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО1 принадлежащие ФИО1 два блока сигарет «Saint George» легкий, в каждом блоке по 10 пачек, стоимостью 26 рублей 01 копейка за пачку, на общую сумму 520 рублей 20 копеек, один блок сигарет «LD» BLUE, в блоке 10 пачек, стоимостью 30 рублей 47 копеек за пачку, на общую сумму 304 рубля 70 копеек, один блок сигарет «BOND STREET BLUE» легкий, в блоке 10 пачек, стоимостью 32 рубля 86 копеек, на общую сумму 328 рублей 60 копеек, один блок сигарет «Chesterfield Blue», в блоке 10 пачек, стоимостью 41 рубль 07 копеек за пачку, на общую сумму 410 рублей, 70 копеек; консервы рыбные «Сардинелла» с добавлением масла «Мамоново» массой по 250 грамм каждая банка, в количестве 15 штук, стоимостью 26 рублей 34 копейки за банку, на общую сумму 395 рублей 10 копеек; семечки 1 мешок, в мешке 6 килограмм, стоимостью 36 рублей за килограмм, на общую сумму 216 рублей; лапшу «Доширак» со вкусом курицы в количестве 5 штук, стоимостью 21 рубль 85 копеек за 1 пачку на общую сумму 109 рублей 25 копеек; говядину тушеную массой 338 грамм каждая банка ГОСТ высший сорт в количестве 4 штук стоимостью 43 рубля 72 копейки за банку, на общую сумму 174 рубля 88 копеек; масло от «Мельника» 5 литров нерафинированное в количестве одной бутылки по цене 241 рубль 20 копеек.
 
    После чего Малыхин Э.Ю. и Кочетов Д.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыхин Э.Ю. и Кочетов Д. Г. причинили ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6763 рубля 63 копейки, ФИО2 материальный ущерб на сумму 865 рублей.
 
        Кроме того, того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 50 минут у Малыхина Э.Ю., находившегося у ЕГУ, расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Малыхин Э.Ю. предложил находившемуся на улице Кочетову Д.Г. совершить кражу из помещения ЕГУ Кочетов Д.Г. ответил согласием, таким образом, вступив с Малыхиным Э.Ю. в предварительный преступный говор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, в указанный выше период времени Малыхин Э.Ю. с целью кражи подошел к зданию <данные изъяты> и с помощью металлического прута, применив физическую силу, сорвал запорное устройство с навесным замком с входной двери. Во время незаконных действий Малыхина Э.Ю., Кочетов Д.Г. находился на улице у дорожного знака, расположенного на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от здания <данные изъяты>, с целью наблюдения за обстановкой на улице, чтобы ни кто не заметил их противоправные действия. Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, Малыхин Э.Ю. открыл входную дверь ЕГУ и, действуя тайно, незаконно, проник в тамбур помещения, в котором снял навесные замки со второй входной двери и решетки, которые не были закрыты на ключ, после чего, незаконно, тайно, проник в помещение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», где обнаружил, и тайно похитил, вынеся из помещения газового участка, газовую плиту марки « Дарина» модель NGM521 01 стоимостью 1112 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Похищенную газовую плиту марки «Дарина» модель NGM521 01 Малыхин Э.Ю. и Кочетов Д.Г. совместно с места совершения преступления унесли, распорядившись впоследствии ею по своему усмотрению.
 
        Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыхин Э.Ю. и Кочетков Д.Г. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 112 рублей.
 
        Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут у Малыхина Э.Ю. находившегося по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и чужого имущества из помещения закусочной «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного в здании по адресу:<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ИП ФИО3 и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, в один из дней указанного выше периода времени Малыхин Э.Ю. с целью кражи подошел к зданию по адресу:<адрес> где с помощью принесенного с собой гвоздодера, применив физическую силу, сорвал запорное устройство с навесным замком с входной двери здания, после чего открыл входную дверь здания и, действуя тайно, незаконно проник в здание расположенное по вышеуказанному адресу. Затем, Малыхин Э.Ю. подошел к входной двери закусочной «<данные изъяты>», принадлежащей ИП ФИО3, где с помощью принесенного с собой гвоздодера и применив физическую силу отжал дверь, в результате чего дверь открылась и Малыхин Э.Ю. незаконно, тайно, проник в помещение закусочной «<данные изъяты>», где под прилавком обнаружил, и тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей и разменную монету в сумме 1000 рублей на общую сумму 10000 рублей принадлежащие ИП ФИО3 Далее Малыхин Э.Ю. вышел из помещения закусочной «<данные изъяты>», и, увидел дверь, ведущую в помещение кассы ООО «<данные изъяты>», где осуществляется продажа автобусных билетов, после чего у Малыхина Э.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и чужого имущества из помещения кассы ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой ранее сформировавшийся преступный умысел, Малыхин Э.Ю. в указанный период времени подошел к входной двери кассы ООО «<данные изъяты>» и при помощи принесенного с собой гвоздодера применив физическую силу, сорвал запорное устройство с навесным замком с входной двери ООО «<данные изъяты>», после чего незаконно, тайно, проник в указанное помещение, где на столе обнаружил и тайно похитил бутылку меда, объемом 1,5 литра стоимостью 101 рубль 25 копеек, принадлежащую ФИО4 После чего Малыхин Э.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
        Своими преступными действиями Малыхин Э.Ю. причинил ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, ФИО4 причинил материальный ущерб на общую сумму 101 рубль 25 копеек.
 
    Подсудимые Малыхин Э.Ю. и Кочетов Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Будусова О.П. и Сотниковой И.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
 
          Государственный обвинитель Суханов С.Ю., защитники Будусов О.П., Сотникова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, представитель потерпевшего Дмитриев А.П. в судебное заседание не явились, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
           Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малыхин Э.Ю. и Кочетов Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
        Действия подсудимых Малыхина Э.Ю. и Кочетова Д.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО1, ФИО2, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимых Малыхина Э.Ю. и Кочетова Д.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Малыхина Э.Ю. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3, и имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
         Преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда психическое здоровье подсудимого Малыхина Э.Ю. не вызывает сомнений. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
    Согласно заключения специальной медицинской     комиссии по проведению наркологических экспертиз Малыхин Э.Ю. страдает <данные изъяты>, в лечении нуждается, <данные изъяты> не страдает (том 3 л.д. 199-200)
 
    В качестве смягчающих наказание Малыхина Ю.Э. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, <данные изъяты>, явки с повинной по всем эпизодам (том. 2 л.д. 2-4, том 2 л.д. 143, т. 2 л.д. 211).
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому Малыхину Э.Ю. назначается по правилам ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Малыхина Э.Ю. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без ограничения свободы с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Поскольку в деле имеется заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз согласно которого Малыхин Э.Ю. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении, суд полагает необходимым возложить на Малыхина Э.Ю. исполнение обязанностей, в том числе, обязанность в течение 60 дней пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса антиалкогольного лечения, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда психическое здоровье подсудимого Кочетова Д.Г. не вызывает сомнений. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
    Согласно заключения специальной медицинской     комиссии по проведению наркологических экспертиз Кочетов Д.Г. <данные изъяты> не страдает, в лечении не нуждается (том 3 л.д. 182-183).
 
    В качестве смягчающих наказание Кочетова Д.Г. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>, явки с повинной (том 2 л.д. 20, 124).
 
        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Кочетову Д.Г. должно назначаться по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.
 
         Кочетов Д.Г. совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.    Однако, учитывая обстоятельства дела и личность Кочетова Д.Г., его роль в совершении преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кочетова Д.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ    необходимо исполнять самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малыхина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения чужого имущества из помещения <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества из помещения кафе «<данные изъяты>» и из помещения кассы ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Малыхину Э.Ю. назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Малыхина Э.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки, в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу пройти обследование в муниципальном или государственном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и отсутствия противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малыхина Э.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Кочеткова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения чужого имущества из помещения <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Кочетову Д.Г. назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кочеткова Д.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.
 
    Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочетова Д.Г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденным Малыхину Э.Ю., Кочетову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – возвратить потерпевшей ФИО2
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимых адвокатам Будусову О.П., Сотниковой И.А. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                     Ю.В.Абрамова