Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Аткарского межрайпрокурора Нефедова В.Н.,
подсудимого Коростелева А.И.,
потерпевшего ФИО2,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117, ордер № 119,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коростелева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 УК РФ,
установил:
Подсудимый Коростелев А.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
Житель <адрес> Коростелев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с января 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно путем предоставления несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения спиртосодержащих напитков, систематически, то есть не менее трех раз вовлекал его в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, доводя ФИО2 до состояния алкогольного опьянения.
Так, в один из дней в январе 2014 года в дневное время Коростелев А.И. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где также находился несовершеннолетний ФИО2 В указанное время у Коростелева А.И. из низменных побуждений возник преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения физического и психического развития несовершеннолетнего ФИО2 и формирования его личности, и желая наступления общественно опасных последствий, Коростелев А.И. в один из дней января 2014 года в дневное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, предложив заведомо несовершеннолетнему ФИО2 распить имевшийся у него крепкий спиртной напиток домашней выработки, при этом получив согласие несовершеннолетнего ФИО2, и угостив его указанным спиртным напитком, доведя ФИО2 до состояния алкогольного опьянения. Коростелев А.И. своим предложением умышленно побудил у несовершеннолетнего ФИО2 желание казаться более взрослым, поэтому ФИО2 не отказался от употребления спиртного с Коростелевым А.И..
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, Коростелев А.И., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в употребление спиртных напитков, предложив заведомо несовершеннолетнему ФИО2 распить имевшийся у него крепкий спиртной напиток домашней выработки, при этом получив согласие несовершеннолетнего ФИО2, и угостив его указанным спиртным напитком, доведя ФИО2 до состояния алкогольного опьянения.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, Коростелев А.И., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, предложив заведомо несовершеннолетнему ФИО2 распить имевшийся у него крепкий спиртной напиток домашней выработки и пиво «Клинское», при этом получив согласие несовершеннолетнего ФИО2, и угостив его указанными спиртными напитками, доведя ФИО2 до состояния алкогольного опьянения.
Своими умышленными действиями Коростелев А.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, вырабатывая у ФИО2 привычку к их употреблению и алкогольную зависимость, достоверно зная, что употребление спиртного в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетнего.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Коростелева А.И. квалифицированы по части 1 статьи 151 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Коростелев А.И. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Коростелева А.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Нефедов В.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Коростелева А.И. доказана полностью, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 151 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 365-ФЗ) – как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как, заведомо зная, что потерпевший является несовершеннолетним, подсудимый три раза в течение короткого промежутка времени, из низменных побуждений, возбуждал у несовершеннолетнего ФИО2 желание казаться более взрослым, и получал от него согласие на употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, доводя его до состояния алкогольного опьянения, тем самыми вырабатывая у ФИО2 привычку к употреблению спиртных напитков и алкогольную зависимость.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного вреда физическому и нравственному развитию несовершеннолетнего и желая этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 80-81) подсудимый на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Коростелева А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Коростелев А.И. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 83) по месту жительства подсудимый Коростелев А.И. характеризуется удовлетворительно.
Полное признание подсудимым Коростелевым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд признает, что Коростелеву А.И. надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 151 УК (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 365-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Коростелеву А.И. с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Коростелева А.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условным.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Коростелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 365-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Коростелеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Коростелева <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Коростелева <данные изъяты> возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру процессуального принуждения Коростелеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин