Приговор от 17 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 марта 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
 
    при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
 
    с участием государственного обвинителя Бритовой Т.В.
 
    подсудимого Акулова К.А.
 
    защитника Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Акулова Константина Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; не военнообязанного <данные изъяты>; судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
 
    зарегистрированного <адрес>; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Акулов Константин Андреевич ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем поворота запорного устройства в виде металлического гвоздя, вбитого в косяк двери амбара, и загнутого в средней части, проник в амбар, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда совершил тайное хищение 4 мешков, не представляющих материальной ценности, наполненных ячменём, весом 50 кг каждый мешок, общим весом 200 кг, по цене 6 рублей за килограмм, общей стоимостью 1 200 рублей, принадлежащих ФИО6, с причинением ФИО6 материального ущерба на общую сумму 1 200 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Акулов К.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
 
        Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Акулова К.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая наказание в отношении подсудимого Акулова К.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Акулов К.А. ранее судим приговором Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, – преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем, действия Акулова К.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, необходимо признать рецидивом преступлений.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Акулова К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления; явку с повинной; молодой возраст; действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
 
    По месту жительства подсудимый Акулов К.А. характеризуется посредственно.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельства в действиях Акулова К.А., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1.1 ст.63 УК РФ, наличие в действиях Акулова К.А. рецидива преступления, а также совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, однако считает возможным, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Акуловым К.А. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Акулова К.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, применив при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Акулова К.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Акулова К.А, отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, дополнительное наказание не назначать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Акулова Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акулову Константину Андреевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акулова Константина Андреевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать Акулова Константина Андреевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              А.Л. Гольдаде