Приговор от 07 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
7 февраля 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Исхакова Ф.В.,
 
    потерпевшего П*,
 
    защитника - адвоката *** Шестакова С.Г.,
 
    подсудимого Губайдуллина И.И.,
 
    при секретаре Гайнуллине Т.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-39/2014 по обвинению
 
    Губайдуллина И.И., ***, ранее судимого:
 
    1.      **.**.2008 года *** *** судом *** по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 
    2.      **.**.2010 года *** *** судом *** по п.«а, г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ (с учетом пересмотра приговоров *** *** судом *** **.08.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден **.11.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Губайдуллин И.И. виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено Губайдуллиным И.И. при следующих обстоятельствах.
 
    26.11.2013 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 20 минут, Губайдуллин И.И., находясь в кв.** д.* по ул.***а г.Димитровграда Ульяновской области, зная, что у П* имеется сотовый телефон «***», решил его похитить.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Губайдуллин И.И. подошел к П* и умышленно нанес последнему не менее 7 ударов руками по голове, причинив П* физическую боль. Подавив таким образом волю П* к сопротивлению, Губайдуллин И.И. вырвал из рук П* сотовый телефон «***», стоимостью 2 000 рублей, в котором были установлены сим-карты операторов сотовой связи «***», на счету которой находилось 5 рублей, и «***», на счету которой денежных средств не имелось.
 
    После этого Губайдуллин И.И. умышленно нанес П* один удар рукой по голове, а затем еще не менее пяти ударов руками по голове, причинив потерпевшему физическую боль. П*, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Губайдуллина И.И. выбежал в подъезд д.* по ул.***а г.Димитровграда Ульяновской области, где его догнал Губайдуллин И.И. и нанес П* еще не менее трех ударов руками в область лица, причинив потерпевшему физическую боль.
 
    Затем Губайдуллин И.И. извлек из ранее похищенного сотового телефона «***» сим-карты и передал их П*, а сам с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П* материальный ущерб на сумму 2 000 рублей и физическую боль.
 
    Подсудимым Губайдуллиным И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    От потерпевшего П* возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Губайдуллина И.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.12.2013 года №*** Губайдуллин И.И. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Губайдуллина И.И., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Губайдуллин И.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительств характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-** УФСИН *** характеризуется положительно, также положительно подсудимый характеризуется и по бывшему месту учебы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Губайдуллину И.И., является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также морального вреда, явка с повинной, принесение извинений потерпевшему, *** *** подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Губайдуллиным И.И. преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, дает суду основания при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ и назначить Губайдуллину И.И. более мягкий вид наказания, нежели это предусмотрено п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в виде ограничения свободы.
 
    Судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, простившего его.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГУБАЙДУЛЛИНА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Установить Губайдуллину И.И. на период отбывания наказания следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории МО «***» Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Губайдуллина И.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Губайдуллину И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев