Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Поповой К.В.,
подсудимого Абатурова Александра Михайловича,
защитника адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер № №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АБАТУРОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, **.**.**** года рождения, Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абатуров А.М. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 10 час. Абатуров А.М., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в кухне дома Адрес Обезличен, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, воспользовавшись тем, что проживающие в указанном доме супруги **** спят, взял лежащий на холодильнике в кухне ключ от замка зажигания автомобиля «****» регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО6 После чего вышел из дома, подошёл к принадлежащему ФИО6 автомобилю марки «****», стоящему вблизи вышеуказанного дома, открыв водительскую дверцу, сел за руль автомобиля и, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего Абатуров А.М. на вышеуказанном автомобиле начал движение и, управляя им, с места преступления скрылся, тем самым неправомерно без цели хищения завладев автомобилем ФИО6
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Абатуров А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абатуров А.М. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Абатурову А.М. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Абатуровым А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Андреевым Е.М., он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны, потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила суду заявление.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абатуров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Абатурова А.М. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Абатуров А.М. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Абатурову А.М., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в Адрес Обезличен и в Адрес Обезличен отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру неуравновешенный, неоднократно судим за хищения, жалоб на его поведение в быту не поступало. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы следует, что психических расстройств у Абатурова А.М. не выявлено, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абатурова А.М., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абатурова А.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого Абатуровым А.М. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Абатурова совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, и то, что Абатуров А.М. юридически не судим на момент совершения данного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Наказание в виде штрафа ему назначать нецелесообразно, так как он не имеет постоянного источника дохода. Абатуров А.М. судим приговором Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему приговору Абатуров А.М. совершил до вынесения указанного приговора, поэтому окончательно ему следует назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «****» регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации транспортного средства следует считать возвращёнными потерпевшей ФИО6
Меру пресечения осуждённому Абатурову А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку, оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (злоупотребляет спиртными напитками, проживает не по месту регистрации) следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого Абатурова А.М. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАБАТУРОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Установить осужденному АБАТУРОВУ А.М. следующие ограничения: не уходить из занимаемого им жилища в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы муниципального образования Далматовский район Курганской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осуждённого АБАТУРОВА А.М. на период отбывания им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Далматовского районного суда от **.**.****, с учётом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, окончательно назначить АБАТУРОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому АБАТУРОВУ А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания АБАТУРОВУ А.М. исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания АБАТУРОВУ А.М. срок, отбытый им по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, - с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «****» регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации транспортного средства считать возвращёнными потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина