Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барыш Ульяновской области 16 апреля 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района Ульяновской области - Макарова С.В.,
подсудимого - Ильина П.А.,
защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер №26 от 27 февраля 2014 г.,
при секретаре - Советкиной Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ильина П.А. - родившегося ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 г., около 16 часов 35 минут, Ильин П.А., будучи в состоянии токсического опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома №, расположенного по ..., обнаружив навесной замок на входной двери, ведущей в сени квартиры № принадлежащей Л*А.А., расположенной в вышеуказанном доме, и осознав, что последней в квартире нет, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к входной двери сеней данной квартиры, закрытой снаружи на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, обнаруженным над косяком двери ключом открыл навесной замок, после чего открыл дверь, незаконно проник в сени, а затем через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник внутрь квартиры № откуда тайно похитил: планшет, марки ... в комплекте с USB- кабелем к нему без зарядного устройства, стоимостью с учетом износа 3 851 рубль 64 копейки с находящейся в планшете флеш-картой, модели «MicroSD» с объемом памяти 4 Гб, стоимостью с учетом износа 301 рубль 50 копеек, всего на общую сумму 4 153 рубля 14 копеек, принадлежащие Л*А.А., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого, с похищенным имуществом Ильин П.А. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Ильиным П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ильин П.А., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением.
Как следует из материалов дела, Ильин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании защитник - адвокат Мустафин Н.Ш. ходатайство подсудимого Ильина П.А. поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Макаров С.В., потерпевшая Л*А.А. (в представленном в адрес суда заявлении) также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Исходя из предъявленного Ильину П.А. обвинения, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 106-107) подсудимый Ильин П.А. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния он признаков расстройства психической деятельности временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Для проведения данной экспертизы были представлены материалы дела, экспертиза проводилась с непосредственным участием Ильина П.А., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Ильина П.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждаявопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его имущественное положение и поведение в быту.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Ильина П.А. учитывает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину по данному делу признал полностью, раскаивается в содеянном, а также то, что он человек молодого возраста и то, что потерпевшая Л*А.А. на строгом наказании в отношении него не настаивает.
Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением других одурманивающих веществ, суд не находит.
Не усматривает суд в действиях подсудимого Ильина П.А. и такого отягчающего наказание обстоятельства, как рецидив преступлений.
К такому выводу суд приходит по следующим основаниям:
Рецидивом преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за совершенное умышленное преступление.
На основании ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Между тем, из материалов дела усматривается, что подсудимый Ильин П.А. Барышским городским судом Ульяновской области был осужден 18 февраля 2014 года и данный приговор вступил в законную силу 01. 03. 2014 года.
Деяние по настоящему уголовному делу Ильин П.А. совершил 19 февраля 2014 года, то есть до вступления приговора суда в законную силу.
Таким образом, Ильин П.А. совершил второе преступление, не имея судимости за первое деяние, что является необходимым условием для признания рецидива преступлений.
Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Ильин П.А. зарекомендовал себя следующим образом: проживает в поселке один на съемной квартире, нигде не работает, проживает за счет случайных заработков. На его поведение поступали неоднократные жалобы, также он был замечен в употреблении спиртных напитков, что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 35, 50-51).
Из материалов уголовного дела, как указано выше, также следует, что подсудимый Ильин П.А. 18 февраля 2014 года Барышским городским судом Ульяновской области был признан виновным и осужден по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, к окончательному наказанию в виде обязательных работ, сроком на 360 часов. Наказание им в настоящее время не отбыто и не отбытая часть наказания составляет - 296 часов обязательных работ.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу деяние Ильин П.А. совершил 19 февраля 2014 года и, несмотря на то, что на момент совершения им нового преступления первый приговор не вступил в законную силу, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, и в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ.
Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого Ильина П.А., его явное нежелание встать на путь исправления, а также принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ильина П.А. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, определив, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая решение о назначении подсудимому Ильину П.А. наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
По указанным выше обстоятельствам суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения наказания с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Ильину П.А. в виде лишения свободы должно быть назначено без штрафа, и без ограничения свободы, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Избранная в отношении подсудимого Ильина П.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, и взят он должен быть под стражу из зала суда.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката, и расходы по производству товароведческой судебной экспертизы, взысканию с подсудимого Ильина П.А., не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300; 303-304; 307-309; 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, к наказанию, назначенному Ильину П.А. настоящим приговором, частично (в размере десяти дней лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое им по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 18 февраля 2014 года.
Окончательно назначить Ильину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 10 (Десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Ильину П.А. с 16 апреля 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
флеш-карту модели MicroSD с объемом памяти 4 Гб, сим-карту сотового оператора «Билайн», навесной замок с ключом к нему, коробку, гарантийный талон и руководство пользователя от планшета марки «...», хранящиеся у потерпевшей Л*А.А., - оставить в распоряжении последней, сняв с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ильиным П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ильин П.А. вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.А. Кузьмичева