Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «22» апреля 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Лебедева В.В.
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
а также потерпевшей ФИО1, свидетелей, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева В.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> судимого:
- 14.01.2009 года осужден Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком на 6 месяцев, штраф 3000 рублей исполнять самостоятельно; Постановлением Севского районного суда Брянской области от 10.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц на основании ст. 74 ч. 2 УК РФ;
- 02.07.2009 года осужден Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «б», 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст. 70 ч. 1, ст. 74 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 14.01.2009 года - общий срок: 3 года 6 месяцев лишения свободы, штраф 3000 рублей исполнять самостоятельно; Постановлением Президиума Брянского областного суда от 04.08.2010 года считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а» (3 эпиз.), 158 ч. 2 п. «а», «б», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, штраф 3000 рублей исполнять самостоятельно; 06.12.2011 года освобожден Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 22.11.2011 года условно-досрочно сроком 7 месяцев 10 дней в соответствии с ст. 79 УК РФ;
- 15.05.2012 года осужден Севским мировым судьей судебного участка №51 Брянской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 4 месяца, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен приговор от 02.07.2009 года - общий срок: 1 год 8 месяцев лишения свободы с применением ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ; 14.01.2014 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев В.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
24.02.2014 года Лебедев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине № Севского ГОРПО, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы открыто для предпринявшей тщетные меры по предотвращению хищения чужого имущества заведующей указанным магазином ФИО4, похитил принадлежащую Севскому ГОРПО бутылку номинальной емкостью 0.7л. с винным напитком без добавления этилового спирта <...> стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места происшествия удалился.
В результате преступных действий Лебедева В.В. Севскому ГОРПО был причинен имущественный ущерб в сумме <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. вину в содеянном признал полностью и показал, что 24.02.2014 года около 19 час. зашел в магазин по ул. Ленина. Хотел купить вина, попросил две бутылки. Когда продавец поставил бутылку вина на прилавок, он взял ее и, не заплатив, вышел. Продавец просила его оплатить, но он ушел. На перекрестке ул. Энгельса и ул. Ленина его задержали сотрудники полиции. Он хотел избавиться от бутылки и бросил ее, но она не разбилась. Сотрудники доставили его в отдел. Почему он совершил данное хищение, может объяснить тем, что он находился в состоянии опьянения и хотел выпить. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Лебедева В.В. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО1 пояснила в судебном заседании, что она работает главным бухгалтером Севского ГОРПО. 24.02.2014 года в магазине № 15, расположенном по адресу: <адрес> заведующей данным магазином ФИО4 было совершено хищение бутылки винного напитка <...> стоимостью <...> рублей. О хищении сообщила заведующая магазином ФИО4
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что является сотрудником МО МВД России «Севский», 24.02.2014 года вечером позвонила продавец магазина № ФИО4 сообщив, что Лебедев В.В. открыто похитил бутылку вина и ушел не заплатив. Он сообщил о хищении дежурному отдела.
Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что он является сотрудником вневедомственной охраны МО МВД России «Севский» и 24.02.2014 года вместе с ФИО6 и ФИО5 нес службу в составе автопатруля по охране общественного порядка и общественной безопасности на улицах г. Севска. В начале 20-ти часов от дежурного поступило сообщение о хищении Лебедевым В.В. бутылки вина в магазине № Севского ГОРПО. Подъехав к магазину, увидели Лебедева В.В., двигавшегося к перекрестку ул. Ленина и ул. Энгельса. Лебедев В.В., заметив их, выбросил бутылку. Задержав Лебедева В.В., доставили в отдел. Лебедев В.В. был в нетрезвом состоянии, имел шаткую походку.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что является сотрудником МО МВД России «Севский», вместе с ФИО3 и ФИО6 24.02.2014 года нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на улицах г. Севска. После 19.00 часов поступило сообщение, что Лебедев В.В. из магазина на ул. Ленина совершил хищение бутылки вина. Подъехав к магазину, увидели Лебедева В.В., идущего к перекрестку ул. Ленина и ул. Энгельса. Увидев их, Лебедев В.В. пытался разбить бутылку, бросив несколько раз ее на землю. После задержания, Лебедев В.В. был доставлен в отдел.
Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что работает заведующей магазином № 15, расположенном по адресу: <адрес>. 24.02.2014 года около 19 часов зашел Лебедев В.В. и попросил две бутылки вина «Портвин 777». Поставив одну бутылку на прилавок, а вторую держа в руках, сказала, что необходимо заплатить 150 рублей. Однако Лебедев В.В., взяв одну бутылку, пошел к выходу, сказав, что платить не будет, и вышел из магазина. Она пыталась его остановить, но не получилось, тогда позвонила участковому Кожевникову. Вскоре приехал наряд полиции и задержал Лебедева В.В.
Кроме показаний самого подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе которого осмотрено помещение магазина № Севского ГОРПО, расположенное по адресу: <адрес>, где Лебедев В.В. совершил хищение, а также в 27 м к югу от входа в магазин на тротуаре обнаружена и изъята бутылка стеклянная коричневого цвета номинальной емкостью 0,7 л. с этикеткой желтого цвета с надписью <...> (том дела 1, лист дела 6-10);
- сообщением старшего оперативного дежурного МО МВД России «Севский» капитана полиции ФИО7 от ДАТА года, в котором он сообщил, что 24.02.2014 года в 19 часов 8 минут старший УУП МО МВД России «Севский» майор полиции ФИО2 по телефону сообщил о том, что 24.02.2014 года в вечернее время в г. Севске по <адрес>, из магазина № Лебедев В.В. похитил одну бутылку вина, (том дела 1, лист дела 5);
- заключением эксперта № от ДАТА года, в соответствии с которым на поверхности представленной на исследование бутылки портвейна <...> имеется один пригодный для идентификации личности след пальца руки, который оставлен большим пальцем правой руки Лебедева В.В., ДАТА года рождения, (том дела 1, лист дела 22-26);
- справкой Севского ГОРПО № от ДАТА года, в соответствии с которой стоимость одной бутылки винного напитка без добавления этилового спирта <...>» емкостью 0,7 литра составляет 75 рублей (том дела 1, лист дела 105);
- протоколом проверки показаний Лебедева В.В. на месте от ДАТА года, в ходе проведения которой Лебедев В.В. подтвердил и показал как совершил открытое хищение бутылки винного напитка из магазина № ДАТА (т. 1, л.д. 96-101).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Лебедева В.В. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Действия Лебедева В.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Лебедев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто для заведующей магазина № ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащую Севскому ГОРПО бутылку с винным напитком «Портвин 777», причинив Севскому ГОРПО имущественный ущерб в сумме 75 рублей.
При назначении наказания подсудимому Лебедеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Лебедева В.В. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину подсудимого Лебедева В.В. обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Лебедева В.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства..
Меру пресечения в отношении Лебедева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Лебедева В.В. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Взыскать с Лебедева В.В. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по Брянской области) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 (процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бутылка номинальной емкостью 0.7л. с винным напитком без добавления этилового спирта <...> переданную на хранение представителю потерпевшего (т. 1, л.д. 66-67, 82), считать переданной по принадлежности;
- дактилопленку размером 30х40 мм с следом пальца руки, изъятым с бутылки портвейна <...> упакованной в бумажный конверт, хранящейся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Лебедев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова