Приговор от 24 января 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                             24 января 2014 года
 
    Засвияжский районный суд. г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
 
    подсудимого Гаврилова М.В.,
 
    защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гаврилова М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Гаврилов М.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Гаврилов М.В. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находился в квартире № <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В исполнение своего преступного умысла Гаврилов М.В. путем свободного доступа, с тумбочки, находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры, без разрешения ФИО8., взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8. на основании свидетельства о регистрации ТС серия №. В продолжение своих преступных действий Гаврилов М.В. прошел к автомобилю <данные изъяты>, расположенному возле <адрес>, и, имеющимся у него ключом, открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сев на водительское сиденье, привел в движение двигатель вышеуказанного автомобиля, и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, уехал на нем от подъезда <адрес>, и поехал в сторону <адрес>. После чего продолжил движение по <адрес>. На перекрестке <адрес> автомобиль <данные изъяты>, под управлением обвиняемого, был замечен сотрудниками ГиБДД, которые начав преследование вышеуказанного автомобиля, потребовали остановиться. Однако, Гаврилов М.В., проигнорировав законные требования сотрудников ГиБДД, проследовал на автомобиле по <адрес> в сторону частного сектора по <адрес>. После чего доехав до парковки, расположенной возле дома <адрес>, оставил данный автомобиль на вышеуказанной парковке и скрылся с места преступления.
 
    Гаврилов М.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Гаврилов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гавриловым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Гаврилов согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гаврилова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилова М.В. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гаврилов на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гаврилов М.В. <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Жалобы и заявления в его адрес не поступали.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гавриловым М.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), прохождение подсудимым военной службы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Гаврилова по делу не установлено.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, наличия постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилову М.В. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа с учетом имеющейся у Гаврилова М.В. судимости, а также отсутствия источника дохода, суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Гаврилову М.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на Гаврилова М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО8. – оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                          И.Г. Баринова