Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 января 2014г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Аргуновой Д.А.
адвоката Алетина Е.Я.
при секретаре Агафоновой Е.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕМЬЯНЕНКО Александра Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демьяненко А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Демьяненко А.А. 17 октября 2013г. около 18 час., находясь в <адрес>, не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, для личных целей, незаконно приобрел у иного лица обрез огнестрельного оружия, отдав этому лицу принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> после чего перенес обрез домой по адресу <адрес>, и незаконно хранил его на веранде дома до 25.10.2013г., когда в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 55 мин. 25.10.2013г., в ходе осмотра <адрес>, проведенного сотрудником полиции с целью обнаружения и изъятия огнестрельного оружия, в веранде дома, в находящемся там кресле был обнаружен и изъят предмет, похожий на обрез огнестрельного оружия, который согласно заключению эксперта №82 от 21.11.2013г., является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты>
В судебном заседании Демьяненко А.А. свою вину признал в полном объеме и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.
Его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе дознания, в присутствии защитника, Демьяненко А.А. об обстоятельствах совершения преступления пояснял (л.д.39-41), что 17.10.2013г. около 18 час. он пришел домой к ФИО5, проживающему по адресу <адрес>, и приобрел имевшийся у того обрез охотничьего ружья с обрезанным стволом, отдав тому взамен свой сотовый телефон марки <данные изъяты> Откуда у ФИО5 взялся обрез, не знает. Вместе с обрезом ФИО5 отдал ему один снаряженный патрон, находившийся в стволе, больше патронов у того не было. Обрез он приобрел у него, чтобы охотиться на фазанов. Обрез он хранил в доме на веранде по адресу <адрес>, в кресле. Спустя несколько дней он пошел за <адрес> для охоты на фазанов и выстрелил данный патрон. О том, что у него имеется обрез, он никому не говорил. 25.10.2013г. около 11 час. к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы и наркотические вещества. Он не стал отрицать, что у него имеется обрез охотничьего ружья и добровольно выдал его с пустой гильзой в стволе сотрудникам полиции. В присутствии двух понятых обрез охотничьего ружья с пустой гильзой был изъят у него, упакован в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» ОМВД России по Хорольскому району, где понятые и он поставили свои подписи. По факту изъятия у него обреза охотничьего ружья сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления с содержанием он и понятые поставили свои подписи, заявлений и замечаний не поступило. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.10.2013г. (л.д.11-14), в присутствии понятых-<данные изъяты>, с участием Демьяненко А.А., был произведен осмотр веранды дома по адресу <адрес>, в целях обнаружения и изъятия охотничьего обреза. В ходе осмотра Демьяненко А. был задан вопрос о том, имеются ли у него в доме по месту проживания по указанному адресу запрещенные к гражданскому обороту наркотики, боеприпасы и оружие, на что он пояснил, что имеются, после чего из кресла, расположенного справа при входе на веранду, вытащил предмет, похожий на охотничье ружье, с обрезанным стволом и прикладом. Демьяненко А. пояснил при этом, что данный обрез 16-го калибра принадлежит ФИО5, у которого он его взял для хранения и стрельбы по фазанам. Также он выдал латуневую гильзу 16 калибра. Обрез и гильза в установленном порядке изъяты, упакованы, опечатаны, удостоверены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от 21.11.2013г. №82 (л.д.27-33), представленный на исследование обрез является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.11.2013г. (л.д.50-53), были осмотрены обрез и гильза, изъятые по месту жительства Демьяненко А.А., которые постановлением (л.д.54) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Действия подсудимого Демьяненко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Совокупность исследованных судом допустимых, достоверных доказательств, с учетом полного признания вины подсудимым, достаточна для того, чтобы прийти к выводу о виновности подсудимого в совершении данного преступления.
При этом, суд учитывает, что в судебном заседании подсудимый Демьяненко А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, согласился с содержанием оглашенных показаний свидетеля ФИО5, и в совокупности с показаниями свидетелей - сестер Вылгиных о том, что им от самого Демьяненко А. также стало известно о том, что тот приобрел обрез у ФИО5, обменяв его на свой сотовый телефон, суд приходит к выводу о доказанности умысла Демьяненко А. именно на приобретение огнестрельного оружия, которое он в последующем и использовал в личных целях, сходив на охоту на фазанов, а также хранение по месту своего жительства, пока оно не было изъято у него сотрудниками полиции 25.10.2013г.
<данные изъяты>
По месту жительства подсудимый Демьяненко А.А. участковым характеризуется как склонный к совершению имущественных преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющий спиртным, по характеру спокойный, скрытный (л.д.77); сельской администрацией характеризуется посредственно (л.д.75). <данные изъяты> Ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.59-61, л.д.63-71). Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного осуждения характеризуется в целом удовлетворительно: нарушений режима, порядка и условий отбытия условной меры наказания не допускал, постоянного источника дохода не имеет, живет за счет случайных заработков, общается с ранее судимыми лицами (л.д.73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демьяненко А.А., суд признает полное признание вины, состояние психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Демьяненко А.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, однако, учитывая склонность к совершению противоправных действий, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, тяжесть преступления, характер и степень его общественной опасности, суд полагает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы, отменив при этом в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 04.03.2013г.
Назначая Демьяненко А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд исходит из положений ч.2 ст.43 УК РФ, в силу которой наказание применяется в том числе и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая Демьяненко А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела не имеется данных, свидетельствующих о невозможности отбывания им наказания в местах лишения свободы по состоянию здоровья.
Учитывая, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, назначение наказания подсудимому подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Демьяненко А.А. осуждается к реальному лишению свободы, постоянных источников дохода не имеет, учитывая уровень его образования, судом дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначается.
При назначении Демьяненко А.А. вида исправительного учреждения, суд определяет его с учетом тяжести совершенных преступлений по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 04.03.2013г., условное осуждение по которому ему отменяется, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначение отбывания наказания ему подлежит в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, оснований для изменения Демьяненко А.А. категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в силу ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕМЬЯНЕНКО Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, - в виде одного (1) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Демьяненко А.А. условное осуждение по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 04 марта 2013г. и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить ему наказание в виде одного (1) года восьми (8) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Демьяненко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. Под стражу взять в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Демьяненко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья