Приговор от 19 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское 19 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Орликовой А.Г., подсудимой Заулочкиной М.В. и ее защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение № и ордер № 071043, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЗАУЛОЧКИНОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес> - 2, не судимой,-
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заулочкина М.В. совершила преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Заулочкиной М.В., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, ФИО8, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленных лиц, в неустановленном месте непищевой этиловый спирт. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО8 в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного разбавила водой и стала хранить у себя в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 17 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного ею ранее непищевого этилового спирта в качестве пищевого продукта и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый ею водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь в <адрес> в <адрес>, ФИО8 сбыла ФИО5,. действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного, водный раствор этилового спирта в количестве 0,48 литра, налитый в бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «Кулер», получив за это денежные средства в сумме 80 рублей. В этот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» проданную ему ФИО8 спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «Кулер», которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую ФИО8 сбыла ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного напитка, является водным раствором этилового спирта крепостью 46 % и не соответствует по повышенному содержанию ацетальдегида в концентрации 24,4 мг/л б.с., сивушных масел в концентрации 920,6 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 38,7 мг/л /б.с., наличию ацетона в концентрации 1,8 мг/л б.с. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. В связи с тем, что ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» реализованную ему ФИО8 спиртосодержащую жидкость, последняя свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «Кулер», не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Заулочкиной М.В., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленном месте, у неустановленных лиц, ФИО8 приобрела не менее 2,1 литра спиртосодержащей жидкости с непищевым этиловым спиртом, разбавила водой, разлила в 2 (две) бутылки емкостью 0,5 литра, в 1 (одну) бутылку емкостью 1 (один) литр и 1 (одну) бутылку емкостью 0,25 литра и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения и желая этого, стала хранить данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью у себя в <адрес> в <адрес>, с целью сбыта другим лицам в качестве спиртного напитка. В этот же день, в период времени с 12 часов 39 минут до 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» были обнаружены и изъяты 2 (две) бутылки емкостью 0,5 литра, 1 (одна) бутылка емкостью 1 (один) литр и 1 (одна) бутылка емкостью 0,25 литра, заполненные прозрачной жидкостью. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Заулочкина М.В. хранила с целью сбыта:
 
    - в бутылке № является водным раствором этилового спирта крепостью 46 %, не соответствующим по повышенному содержанию ацетальдегида в концентрации 18,6 мг/л б.с., сивушных масел в концентрации 728,2 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 29,4 мг/л /б.с., наличию ацетона в концентрации 1,2 мг/л б.с. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»;
 
    - в бутылке № является водным раствором этилового спирта крепостью 46 %, не соответствующим по повышенному содержанию ацетальдегида в концентрации 20,3 мг/л б.с., сивушных масел в концентрации 801,0 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 32,7 мг/л /б.с., наличию ацетона в концентрации 1,2 мг/л б.с. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»;
 
    - в бутылке № является водным раствором этилового спирта крепостью 46 %, не соответствующим по повышенному содержанию ацетальдегида в концентрации 21,2 мг/л б.с., сивушных масел в концентрации 931,6 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 33,3 мг/л /б.с., наличию ацетона в концентрации 1,6 мг/л б.с. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»;
 
    - в бутылке № является водным раствором этилового спирта крепостью 46 %, не соответствующим по повышенному содержанию ацетальдегида в концентрации 24,7 мг/л б.с., сивушных масел в концентрации 920,0 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 41,1 мг/л /б.с., наличию ацетона в концентрации 2,3 мг/л б.с. ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    Данные водные растворы этилового спирта не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ФИО751355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    В судебном заседании подсудимая Заулочкина М.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Заулочкиной М.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ст.ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - верной.
 
    Также верной суд считает и квалификацию действий Заулочкиной М.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и размера наказания Заулочкиной М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Заулочкиной М.В. обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.
 
    Отягчающих наказание Заулочкиной М.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты по мере наказания Заулочкиной М.Е., а также состояние ее здоровья.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Заулочкиной М.В. преступлений, а также данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Заулочкиной М.В. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой Заулочкиной М.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
 
    Кроме того, при определении срока наказания Заулочкиной М.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: 3 (три) стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, 1 (одна) пластиковая бутылка объемом 1 (один) литр, 1 (одна) стеклянная бутылка объемом 0,25 литра и пластиковая лейка-воронка, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: две металлические монеты достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности МО МВД России «Рубцовский».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной М.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновной ЗАУЛОЧКИНУ МАРИНУ ВИКТОРОВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
 
    - по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Заулочкиной М.В. определить 350 часов обязательных работ.
 
    Мера процессуального принуждения в отношении Заулочкиной М.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: 3 (три) стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, 1 (одну) пластиковую бутылку объемом 1 (один) литр, 1 (одну) стеклянную бутылку объемом 0,25 литра и пластиковую лейку-воронку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: две металлические монеты достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности МО МВД России «Рубцовский».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Заулочкиной М.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной Заулочкиной М.В. в тот же срок со дня вручения ей на руки копии приговора.
 
Судья В.Е. Зацепин