Приговор от 17 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года п.Вурнары
 
    Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Кушниковой Н.Г.,
 
    при секретаре Ефимовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Спиридоновой Л.В.,
 
    подсудимого Архипова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Максимова С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Архипова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Архипов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, сняв незапертый навесной замок с запорного устройства закрытой входной двери, незаконно проник в летнюю кухню хозяйства ФИО2, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и тайно похитил из находящегося там холодильника 20 штук вяленной рыбы чехонь по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 1,5 кг копченого сала по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 кг колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг огурцов по цене <данные изъяты> рублей, 1 кг помидоров по цене <данные изъяты> рублей, две полторалитровые бутылки пива «Жигулевское» по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, полбутылки водки «Утренняя роса» емкостью 0,5 л, оцененную потерпевшим в <данные изъяты> рублей и бутылку водки «Утренняя роса» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
 
    Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого, было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Архипов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им после достаточных консультаций с защитником, заявлено добровольно, обвинение понятно, с фактическими обстоятельствами совершения преступления согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимого Максимов С.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, где указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия подсудимого Архипова Н.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Архипову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Архиповым Н.А. отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Архипов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Смягчающими вину Архипова Н.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Архипова Н.А. смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами пальцев рук подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Архипова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Архипову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Архипова Н.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.Г. Кушникова