Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач-на-Дону
Волгоградской области 10 февраля 2014 года
Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Минаевой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Занина Т.В., подсудимого Комиссарова С.В., его защитника - адвоката Кротмана В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комиссарова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комиссаров С.В.получил лично, как должностное лицо, взятку в виде денег за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.
Комиссаров С.В. на основании приказа начальника главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона <данные изъяты>
Согласно своему должностному регламенту Комиссаров С.В. обязан пресекать нарушения Правил дорожного движения и выполнять в установленном порядке при осуществлении служебной деятельности мероприятия по противодействию коррупции.
В соответствии с п. 6 части 2 статьи 23.3, статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 8 части 1 статьи 13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О Полиции» Комиссаров С.В. наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.
Таким образом, Комиссаров С.В. с ДД.ММ.ГГГГ был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Комиссаров С.В. заступил для несения службы на стационарный пост <данные изъяты> расположенный на 53 километре автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут этого же дня Комиссаров С.В., имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие, остановил грузовую автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, осуществлявшего без специального разрешения перевозку крупногабаритного груза, выступавшего за заднюю точку габарита транспортного средства на 2,05 метра. Реализуя задуманное, Комиссаров С.В. потребовал от ФИО5 предъявить документы на право управления транспортным средством и предложил пройти в помещение стационарного поста ДПС <данные изъяты> где Комиссаров С.В., осознавая, что ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с целью получения личной выгоды, пользуясь своим должностным положением, действуя умышленно, попросил ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за не составление административного протокола в отношении ФИО5
ФИО5, согласившись с требованиями Комиссарова С.В., находясь около стационарного поста ДПС <данные изъяты> в этот же день в 14 часов 10 минут, передал Комиссарову С.В. денежные средства в сумме 500 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого Комиссаров С.В., получив в качестве взятки указанные денежные средства за своё незаконное бездействие, не документируя факт совершения административного правонарушения ФИО5, предоставил последнему возможность беспрепятственно продолжить движение.
В судебном заседании подсудимый Комиссаров С.В.поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения.
Ходатайство Комиссаровым С.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Комиссаров С.В.осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства Комиссаров С.В.подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
Адвокат Кротман В.В.полностью поддержал мнение своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С изложенным государственным обвинителем обвинением в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие, а также с квалификацией действий по ч. 3 ст. 290 УК РФ, Комиссаров С.В.полностью согласился.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Комиссарова С.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комиссарова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ, а именно, получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие.
Суд, учитывая активное и адекватное поведение Комиссарова С.В.в судебном заседании, признаёт его вменяемым.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, Комиссаров С.В., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
При назначении наказания Комиссарову С.В.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики с прежнего места работы и в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности подсудимым совершено тяжкое преступление.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Комиссаровым С.В.преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Отягчающие наказание Комиссарова С.В.обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарова С.В.в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт, наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Комиссарову С.В.наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Комиссарову С.В.наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исходя из целей назначения наказания, учитывая данные о личности Комиссарова С.В., который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, в настоящее время не является сотрудником органов внутренних дел, общественной опасности не представляет, имеет на иждивении малолетнюю дочь, а также принимая во внимание обстоятельства дела, имущественное положение Комиссарова С.В. и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
При этом руководствуясь ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Комиссарову С.В. срок его содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу о необходимости смягчения наказания.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три компакт диска <данные изъяты> по мнению суда необходимо хранить при деле; купюру Банка России достоинством 500 рублей серии №; одиннадцать купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: № №; №; №; №; №; №; №; №; две купюры Банка России достоинством 50 рублей со следующими сериями и номерами: №; №, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Избранная Комиссарову С.В. мера пресечения в виде домашнего ареста, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, поскольку суд пришёл к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комиссарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере шестидесятикратной суммы взятки, в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на один год.
С учетом содержания Комиссарова С.В. под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Комиссарову С.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три компакт диска <данные изъяты> - хранить при деле; купюру Банка России достоинством 500 рублей серии №; одиннадцать купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; две купюры Банка России достоинством 50 рублей со следующими сериями и номерами: №; №, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
Председательствующий судья С.А. Дмитриенко