Приговор от 10 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело №1-39/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                      10апреля2014года
 
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
 
при секретаре Карнацкой Ю.П.,
 
с участием:
 
прокурора Немировой Н.А.,
 
адвоката Матурина Т.Р.(ордер №1899,удостоверение №5626),
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Безуглова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,русского,уроженца <адрес>,гражданина РФ,холостого,со средним-техническим образованием,ранее не судимого,не работающего официально,проживающего по адресу:<адрес>,
 
    -в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228ч.2и232ч.1УК РФ,
 
Установил:
 
Эпизод №1.
 
    Безуглов М.Г.,имея преступный умысел,направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств,в период с первых чисел мая2012года до14часов24минутДД.ММ.ГГГГ,неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для систематического потребления наркотических средств свое жилище - <адрес>.Преследуя специальную цель,связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств,Безуглов М.Г.делал возможным изготовление и употребление по указанному адресу наркотиков,предоставляя наркозависимым лицам данную квартиру,оборудованную газовой плитой,необходимой посудой и определёнными компонентами,в которых возникала необходимость,а также обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей.В качестве оплаты за содержание такового притона подсудимый оставлял себе часть изготовленного им же наркотического вещества,именуемого дезоморфин,что затем самостоятельно употреблял.
 
    Так,ДД.ММ.ГГГГ,в примерный период времени с10часов49минут до11часов55минут,услугами притона,расположенного по адресу - <адрес>,который содержался Безугловым М.Г.,воспользовался ФИО7,прибывший в указанную квартиру со шприцами и с частью компонентов,требуемых для приготовления дезоморфина:лекарственным препаратом <данные изъяты>содержащим кодеин,йодом,салициловой кислотой,глазными каплями <данные изъяты>соляной кислотой,фосфором,нанесённым на спичечные коробки.Путём смешивания растолчённых таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> с бензином,фосфором и другими компонентами,с последующим выпариванием полученной смеси,подсудимый,по ранее известной технологии - незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство,именуемое дезоморфин,которое употребил с ФИО7в этой же квартире(притоне) путём внутривенных инъекций.ДД.ММ.ГГГГ ФИО7был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области возле дома <адрес> по подозрению в потреблении наркотических веществ и направлен затем на медицинское освидетельствование,с обнаружением в его организме:морфина,кодеина,дезоморфина,димедрола,метамизола,тропикамида и каннабиноидов.
 
    Продолжая преступную деятельность,Безуглов М.Г.,ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с12часов38минут до14часов24минут,для систематического изготовления и потребления наркотических средств,вновь предоставил ФИО7и ФИО10данный притон,расположенный по адресу:<адрес>,который им(подсудимым) содержался.При этом - ФИО7и ФИО10принесли с собой часть компонентов,требуемых для приготовления дезоморфина:лекарственный препарат «<данные изъяты>»,содержащий кодеин,йод,салициловую кислоту,глазные капли «<данные изъяты>»,соляную кислоту,фосфор,нанесённый на спичечные коробки,медицинские шприцы.Путём смешивания растолчённых таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» с бензином,фосфором и другими компонентами,с последующим выпариванием полученной смеси,ФИО1,по ранее известной технологии - незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство,именуемое дезоморфин,часть которого употребил совместно с ФИО7и ФИО10в этой же квартире(притоне) путём внутривенных инъекций.Оставшееся количество наркотического средства,именуемого дезоморфин,общей массой202грамма,постоянной массой0,282грамма,а также предметы и средства,используемые для приготовления и потребления наркотиков - были обнаружены и изъяты сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ростовской области,в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений,зданий сооружений,участков местности и транспортных средств»,по месту проживания Безуглова М.Г.по адресу:<адрес> - ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с14часов24минут до15часов12минут.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,ФИО10и Безуглов М.Г.направлены сотрудниками УФСКН России по Ростовской области на медицинское освидетельствование,с обнаружением:в организме ФИО7 - кодеина, дезоморфина,декстрометорфана,димедрола,метамизола натрия,тропикамида и каннабиноидов; в организме ФИО10 - кодеина, дезоморфина,морфина,декстрометорфана,димедрола,метамизола натрия,тропикамида и каннабиноидов; в организме Безуглова М.Г. - кодеина,дезоморфина,метамизола натрия.
 
    Таким образом,в период времени с первых чисел мая2012года до14часов24минутДД.ММ.ГГГГ,Безуглов М.Г.неоднократно предоставлял своё жилище по адресу:<адрес> - для систематического изготовления и потребления наркотических средств ФИО7,ФИО10и другим наркозависимым лицам.Тем самым подсудимый выполнил систему противоправных действий,направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков,то есть - со-держал притон для потребления наркотических средств.
 
Эпизод №2.
 
    Безуглов М.Г.,действуя без цели сбыта,до14часов24минутДД.ММ.ГГГГ,в своей <адрес>,используя лекарственный препарат «<данные изъяты>»,содержащий кодеин,салициловую кислоту,бензин,средство,содержащее щёлочь,йод,фосфор,нанесённый на спичечный коробок,иные химические соединения,по ранее известной технологии - незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство,именуемое дезоморфин,в особо крупном размере,общей массой202грамма (постоянной массой0,282грамма),что затем также без цели сбыта незаконно хранил в этом же жилище до14часа24минутДД.ММ.ГГГГ.
 
    Однако,ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с14часов24минут до15часов12минут,сотрудники ОС УФСКН РФ по Ростовской области,в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений,зданий сооружений,участков местности и транспортных средств»,по месту проживания Безуглова М.Г.по адресу:<адрес> - обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство,именуемое дезоморфин,в особо крупном размере,общей массой202грамма (постоянной массой0,282грамма),которое подсудимый в вышеупомянутом жилище незаконно изготовил и хранил без цели сбыта,для личного употребления.
 
    Допрошенный в судебном заседании Безуглов М.Г.вину фактически не признал,пояснив,помимо прочего,что наркоманом не является,наркотики практически не употреблял и готовить таковые дома с помощью лекарственных препаратов и химических веществ не умеет.ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7никаких встреч не было и тот к нему домой не приходил.ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7и ФИО10пришли в его жилище по адресу:<адрес>.Они принесли с собой различные вещества и предметы,в том числе - металлическую банку из-под коктейля,в которой находился бензин.Затем у него на кухне ФИО7стал производить какие-то манипуляции - смешивал,кипятил жидкость,что-то выбирал из полученного раствора.В конечном итоге - тот сообщил о готовности наркотиков,которые все они употребили.Затем в квартиру зашли сотрудники ФСКН,провели осмотр.Возможно,что ФИО7и ФИО10оговорили его в ходе расследования,чтобы самим избежать наказания.
 
    Суд считает,что вина Безуглова М.Г.полностью установлена и подтверждается:
 
    -показаниями свидетеля ФИО11(сотрудника УФСКН РФ по Ростовской области) о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Безуглова М.Г.в связи с наличием информации о содержании тем притона для потребления наркотиков по месту жительства - в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,в ходе наблюдения,возле этого дома был задержан мужчина (ФИО7),визуально напоминавший лицо,употребившее наркотики.Тот не оспаривал данные обстоятельства и был направлен на медицинское освидетельствование с положительными результатами на этот счёт.В дальнейшем он(ФИО7) пояснил,что употребил дезоморфин у «<данные изъяты>»,как затем выяснилось - у Безуглова М.Г..После получения разрешающего судебного постановления,ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безуглова М.Г. проведены оперативные мероприятия.Сначала были замечены двое мужчин,похожих на лиц,употребляющих наркотики (ФИО7и ФИО10),которые зашли в подъезд по месту жительства подсудимого.Примерно через час - принято решение об обследовании квартиры Безуглова М.Г.,на что тот дал своё согласие и расписался на обороте постановления.Все действия были совершены в присутствии понятых.В жилище Безуглова М.Г.оказались ФИО7и ФИО10,визуально находившиеся в состоянии наркотического опьянения.На кухне,помимо иного,обнаружили и изъяли:шприцы,половник,тампоны,металлическую банку из под коктейля с жидкостью.Подсудимого и тех двух мужчин (ФИО7и ФИО10) направили на медицинское освидетельствование.В ходе выяснения обстоятельств - ФИО7сообщил,что неоднократно приходил к подсудимому с необходимыми ингредиентами,из которых Безуглов М.Г.в своей квартире готовил дезоморфин,оставляя у себя часть сделанных наркотиков в качестве оплаты;
 
    -оглашёнными показаниями свидетеля ФИО7(умер15.10.2012) о знакомстве с Безугловым М.Г. - как с лицом,содержащим притон для потребления наркотиков по месту своего жительства,в <адрес> и умеющим готовить дезоморфин из определённых компонентов,с оставлением себе(Безуглову М.Г.) части изготовленного дезоморфина в качестве оплаты за пользование притоном.Примерно с мая2012года он(свидетель) стал приходить в жилище Безуглова М.Г. - как в такого рода притон.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в11часов,состоялось подобное посещение,с доставлением в жилище купленных:лекарственного препарата «<данные изъяты>»,содержащего кодеин,йода,салициловой кислоты,глазных капель «<данные изъяты>»,спичек,соляной кислоты и медицинских шприцев.Остальные компоненты:средство «Крот»,бензин и сода - всегда имелись у подсудимого.На кухне своей квартиры Безуглов М.Г.стал готовить дезоморфин,совершив примерно следующее:смешал серу со спичек с салициловой кислотой,выпарил раствор; измельчил таблетки «<данные изъяты>»,залил «Кротом»,взболтал,добавил бензин,взболтал,добавил соляную кислоту и ещё взболтал; полученный осадок добавил в емкость с серой и выпарил; образовавшуюся корочку пересыпал в пузырёк,смешал с йодом,нагрел,добавил воды,вскипятил и остудил.После всех данных манипуляций,занявших около1часа - по-лучилось наркотическое средство дезоморфин,которое они вдвоём употребили путём инъекций.Однако,после выхода из квартиры Безуглова М.Г. - его(свидетеля) задержали сотрудники ФСКН,направили на медицинское освидетельствование и приняли объяснения.ДД.ММ.ГГГГ ему вновь захотелось употребить наркотики и имелись таблетки «<данные изъяты>»,но не было денег на иные компоненты,которые согласился купить ФИО10 - йод,салициловую кислоту,глазные капли «<данные изъяты>»,спички,соляную кислоту и медицинские шприцы.Остальные компоненты:средство «Крот»,бензин и сода - всегда имелись у подсудимого.Примерно в12часов45минутДД.ММ.ГГГГ,вместе с ФИО10,он(свидетель) вновь пришёл домой к Безуглову М.Г. - для изготовления и потребления дезоморфина.Подсудимый забрал принёсенные ингредиенты и на кухне приступил к изготовлению наркотиков,совершив примерно следующее:смешал серу со спичек с салициловой кислотой,выпарил раствор; измельчил таблетки «<данные изъяты>»,залил «Кротом»,взболтал,добавил бензин,взболтал,добавил соляную кислоту и ещё взболтал; полученный осадок добавил в емкость с серой и выпарил; образовавшуюся корочку пересыпал в пузырёк,смешал с йодом,нагрел,добавил воды,вскипятил и остудил.После всех данных манипуляций,занявших около1часа - Безуглов М.Г.перелил полученную жидкость в металлическую банку из-под коктейля и сообщил,что дезоморфин готов.Они втроём успели употребить часть этих наркотиков путём инъекций и отдыхали.В этот момент в квартиру зашли сотрудники ФСКН,которые всех задержали и провели осмотр квартиры Безуглова М.Г..Затем его(свидетеля),ФИО10и подсудимого - направили на медицинское освидетельствование (том1:л.д.139-142и157);
 
    -оглашёнными показаниями ФИО10о знакомстве через ФИО7с Безугловым М.Г. - как с лицом,содержащим притон для потребления наркотиков по месту своего жительства,в <адрес> и умеющим готовить дезоморфин из определённых компонентов,с оставлением себе(Безуглову М.Г.) части изготовленного дезоморфина в качестве оплаты за пользование притоном.ДД.ММ.ГГГГ ФИО7позвонил ему,сказал,что имеется «<данные изъяты>»,предложил употребить наркотики и сообщил,что для этого нужно докупить:йод,салициловую кислоту,глазные капли «Тропикамид»,спички,соляную кислоту и медицинские шприцы.Остальные компоненты:средство «Крот»,бензин и сода - должны были иметься у подсудимого.В этот день (30.05.12.) они встретились с ФИО7,приобрели всё необходимое и примерно в12часов45минутДД.ММ.ГГГГ,приехали домой к Безуглову М.Г. - для изготовления и потребления дезоморфина.Подсудимый забрал принёсенные ингредиенты и на кухне приступил к изготовлению наркотиков,совершив примерно следующее:смешал серу со спичек с салициловой кислотой,выпарил раствор; измельчил таблетки «<данные изъяты>»,залил «Кротом»,взболтал,добавил бензин,взболтал,добавил соляную кислоту и ещё взболтал; полученный осадок добавил в ёмкость с серой и выпарил; образовавшуюся корочку пересыпал в пузырёк,смешал с йодом,нагрел,добавил воды,вскипятил и остудил.После всех данных манипуляций,занявших около1часа - Безуглов М.Г.перелил полученную жидкость в металлическую банку из-под коктейля и сообщил,что дезоморфин готов.Они втроём успели употребить часть этих наркотиков путём инъекций и отдыхали.В этот момент в квартиру зашли сотрудники ФСКН,которые всех задержали и провели осмотр квартиры Безуглова М.Г..Затем его(свидетеля),ФИО7и подсудимого - направили на медицинское освиде-
 
    тельствование (том1:л.д.119-121);
 
    -оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8об участии с другим человеком30
 
    мая2012года в качестве понятого при осмотре <адрес>.К данному дому они прибыли с сотрудниками ФСКН и экспертом примерно в14часов20минут.Им пояснили,что в этой квартире проживает Безуглов М.Г.,причастный к незаконным действиям с наркотическими средствами.В жилище,помимо Безуглова М.Г.находилось ещё двое мужчин - все в состоянии,похожем на наркотическое опьянение.Безуглову М.Г.дали ознакомиться с постановлением суда о разрешении осмотра,на котором тот расписался.В ходе осмотра сотрудники ФСКН на кухне обнаружили и изъяли:использованные медицинские шприцы,стеклянный пузырёк с остатками тёмного вещества,металлический половник с наслоениями тёмного вещества,ватные тампоны,алюминиевую банку с надписью «Абсент» с жидкостью.По результатам осмотра составили документ,где все расписались.Изъятые предметы упаковали,с учинением росписей на бумажных бирках (том1:л.д.116-118);
 
    -аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9,который являлся вторым понятым при осмотре сотрудниками ФСКНДД.ММ.ГГГГ,во второй половине дня,жилища Безуглова М.Г.по адресу - <адрес> (том1:л.д.113-115);
 
    -оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12о том,что в домашних условиях,из некоторых лекарственных препаратов,содержащих кодеин,с использованием различных химических веществ,в том числе - имеющихся в средствах бытовой химии,возможно получение дезоморфина.Для этого требуется проведение нескольких операций,что занимает по времени около1часа (том1:л.д.237-239);
 
    -рапортом о совершении Безугловым М.Г.преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,что выявленоДД.ММ.ГГГГ при осмотре его жилища (том1:л.д.4);
 
    -постановлением о предоставлении результатов ОРД (том1:л.д.7);
 
    -постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ о разрешении сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области проведение по месту жительства Безуглова М.Г.(<адрес>) оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений,зданий сооружений,участков местности и транспортных средств»,с ограничением права на неприкосновенность жилища (том1:л.д.9-10);
 
    -актом обследования жилища Безуглова М.Г.по адресу:<адрес>,когдаДД.ММ.ГГГГ,в период времени с14часов24минут до15часов12минут,помимо иного обнаружили и изъяли:алюминиевую банку с надписью «Абсент» с жидкостью (жидкость для удобства транспортировки перелили в банку с крышкой),использованные медицинские шприцы,стеклянный пузырёк с остатками тёмного вещества,металлический половник с наслоениями тёмного вещества,ватные тампоны (том1:л.д.11-20);
 
    -справкой и заключением эксперта о том,что жидкость,изъятая в жилище Безуглова М.Г. (<адрес>) - является наркотическим средством дезоморфин,общей массой202грамма,постоянной массой0,282грамма (том1:л.д.23-25,210-214и224);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования,когдаДД.ММ.ГГГГ в организме Безуглова М.Г.обнаружили:кодеин,дезоморфин,метамизол натрия (том1:л.д.39);
 
    -постановлением о предоставлении результатов ОРД (том1:л.д.66-67);
 
    -рапортом и справкой о проведении ОРМ «Наблюдение»,когдаДД.ММ.ГГГГ,примерно в10часов49минут,мужчина (ФИО7) зашёл в третий подъезд <адрес> и вышел оттуда примерно через1час,в11часов55минут,в состоянии,похожем на наркотическое опьянение (том1:л.д.69-70);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования,когдаДД.ММ.ГГГГ в организме ФИО7обнаружили:морфин,кодеин,дезоморфин,димедрол,пропикамид и каннабиноиды (том1:л.д.74);
 
    -рапортом и справкой о проведении ОРМ «Наблюдение»,когда ДД.ММ.ГГГГ,в12
 
    часов38минут,мужчины (ФИО7и ФИО10),похожие на лиц,употребляющих наркотики,зашли в третий подъезд <адрес> и находились там более1часа (том1:л.д.78-79);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования,когдаДД.ММ.ГГГГ в организме ФИО7обнаружили:кодеин,дезоморфин,декстрометорфан,димедрол,метамизол натрия,тропикамид и каннабиноиды (том1:л.д.88);
 
    -протоколом медицинского освидетельствования,когдаДД.ММ.ГГГГ в организме ФИО10обнаружили:морфин,кодеин,дезоморфин,декстрометорфан,димедрол,метамизол натрия,тропикамид и каннабиноиды (том1:л.д.100);
 
    -видеозаписями событий от15иДД.ММ.ГГГГ,протоколом их осмотров (том2:л.д.14-16);
 
    -вещественными доказательствами (наркотическим средством,шприцами,половником,металлической банкой из-под коктейля,ватными тампонами,стеклянным пузырьком),протоколом их осмотра (том2:л.д.18-25).
 
    Суд считает,что все доводы о полной невиновности - являются неубедительными,ничем не подтверждаются и не могут влиять на существо итогового решения по делу.Вышеизложенные доказательства логичны,последовательны,никоим образом не опровергнуты,не опорочены,не вызывают сомнений в своей достоверности и вполне достаточны для вынесения настоящего приговора.Также нет никаких оснований полагать,что допущен оговор Безуглова М.Г.
 
    Само по себе отрицание подсудимым вины - лишь способ защиты,с явной попыткой исключить возможность привлечения к ответственности.
 
    Доводы об изменении законодательства абсолютно несостоятельны.Размер наркотических средств определён в порядке установленном,как Постановлением Правительства №76от07.02.2006,так и Постановлением Правительства №1002от01.10.2012.В силу положений ст.10УК РФ - Безуглов М.Г.привлекается к уголовной ответственности по ст.228ч.2УК РФ (в редакции ФЗ №87от19.05.2010) и никакого противоречия действующему законодательству здесь не усматривается.С учётом диспозиции соответствующей статьи УК РФ - количество обнаруженного наркотика позволяет выносить настоящий приговор.
 
    Ссылки о принадлежности дезоморфина ФИО7либо ФИО10 - не могут приниматься во внимание.Данные лица категорически отрицают эти обстоятельства,что никак не опровергнуто и подтверждается материалами дела.Так,именно в отношении Безуглова М.Г.проводились оперативно-розыскные мероприятия,с получением результатов,влекущих его уголовную ответственность.Кроме того,сами пояснения Безуглова М.Г.о том,что ФИО7и ФИО10принесли с собой банку из-под коктейля с бензином - объективно опровергаются проведёнными экспертными исследованиями о наличии в этой самой банке дезоморфина,а не бензина.
 
    Утверждения о различных видах наркотиков,обнаруженныхДД.ММ.ГГГГ в организмах Безуглова М.Г.,ФИО7и ФИО10 - противоречат материалам дела.В организме каждого из них присутствовали:кодеин,дезоморфин,метамизол натрия.Именно дезоморфин в этот день был приготовлен и употреблён в жилище подсудимого.Дополнительные вещества,обнаруженные в организмах ФИО7и ФИО10вполне очевидно объясняются их образом жизни (в том числе - более частым употреблением наркотиков,что могло иметь место до30.05.2012).
 
    Суд,с учётом совокупности вышеизложенного,считает полностью доказанным,что Безуглов М.Г.совершил преступления и должен нести уголовную ответственность.
 
    Действия Безуглова М.Г.должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.232ч.1УК РФ (в редакции ФЗ №377от27.12.2009) - как содержание притона для потребления наркотических средств (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ (в редакции ФЗ №87от19.05.2010) - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта,в особо крупном размере (эпизод №2).
 
    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений,сведения о личности Безуглова М.Г.:
 
    -отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
 
    -смягчающие обстоятельства - частично признал неправомерность своих действий; ранее не судим; заявил о травме глаза и о проживании с матерью пожилого возраста; сообщил о прохождении специальной военной службы; характеризуется вполне положительно (том2:л.д.13,82и162).
 
    Таким образом,наказание Безуглову М.Г.должно быть назначено в виде лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы,что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению данного лица и предупреждению совершения новых преступлений.Оснований для применения положений ст.ст.64и73УК РФ по настоящему делу не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений,степени общественной опасности,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-309УПК РФ,суд
 
Приговорил:
 
    Признать Безуглова <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание:
 
    -по ст.232ч.1УК РФ (в редакции ФЗ №377от27.12.2009) - в виде1(одного) года лишения свободы,без ограничения свободы (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ (в редакции ФЗ №87от19.05.2010) - в виде3(трёх) лет6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа (эпизод №2).
 
    На основании ст.69ч.3УК РФ,путём частичного сложения наказаний,назначить Безуглову <данные изъяты> по совокупности преступлений - 4(четыре) года лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:всеCDдиски - хранить при уголовном деле; все остальные - уничтожить.
 
    Меру пресечения,до вступления приговора суда в законную силу изменить и взять Безуглова М.Г.под стражу в зале суда,немедленно.
 
    Срок наказания Безуглову М.Г.исчислять - с10апреля2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток:осужденным - со дня вручения копии приговора; остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.                           
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем должен заявить в течение10суток со дня:вручения копии приговора; уведомления о принесении по делу апелляционных представления или жалобы,затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                                                Судья: