Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Камень-Рыболов 24 февраля 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К.,
защитника К..,
представившего удостоверение №, ордер № 17,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шмакова В.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Шмаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в перерасчете на высушенное вещество 504,733 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ему на праве собственности, где умышленно, незаконно храня в салоне под передним пассажирским сидением, умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство к месту своего жительства по адресу: <адрес>, однако, на 2 км автодороги «Михайловка-Турий-Рог-Комиссарово», Ханкайского района, Приморского края указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району и в 22 часа 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Суд квалифицирует действия Шмакова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Шмаков В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого, положительную с места работы, то, что Шмаков В.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения, личности Шмакова В.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению, автомобиль возврату законному владельцу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шмакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Шмакову В.А. Шмакову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Шмакова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Шмакову В.А., хранящийся на специализированной автостоянке временного задержания ОМВД России по Ханкайскому району возвратить Шмакову В.А., проживающему по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд.
Председательствующий: