Приговор от 02 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-39/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 02 апреля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Киласкина М.П.,
 
    защитника Рубцовой Г.Г.,
 
    предоставившего удостоверение №992, ордер №824193,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киласкина М. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киласкин М.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление Киласкин М.П. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    28 декабря 2013 года, около 20 часов 00 минут, Киласкин Максим Петрович, находясь в <адрес> нашел полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство – марихуана, оборот которой на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства Киласкин М.П. положил найденный пакет в багажное отделение своего автомобиля ВАЗ 217030 регистрационный номер Е <данные изъяты> где стал незаконно хранить его без цели сбыта.
 
    29 декабря 2013 года в 23 часа 20 минут на посту полиции, расположенном на 31 километре автодороги Армавир-Николаевская, в Успенском районе Краснодарского края, был остановлен автомобиль ВАЗ 217030 государственный номер <данные изъяты> под управлением Киласкина М.П. При проведении сотрудниками полиции, досмотра данного транспортного средства в багажном отделении автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, принадлежащая гражданину Киласкину М.П., масса которой в высушенном виде составила 158,64 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Подсудимый Киласкин М.П. виновным себя признал полностью.
 
    Виновность подсудимого Киласкина М.П. также подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями подсудимого Киласкина М.П. который в судебном заседании показал: «28 декабря 2013 года около 20 часов я ехал на своем автомобиле <адрес> на автозаправочную станцию. В конце <адрес> недалеко от автобусной остановки, на проезжей части дороги лежали разбросанные вещи. Я остановил автомобиль вышел и начал осматривать вещи, так как решил, что на данном месте дороги кого-то сбили. На дороге лежало несколько детских вещей, на обочине лежали два пакета. Один из них черного цвета был пустой, во втором пакете белого цвета, находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. Я поднял данный пакет положил в багажное отделение своего автомобиля, чтобы отвезти данный пакет в дежурную часть отдела полиции, после чего я поехал <адрес>, на автозаправочную станцию «ТНК». Затем мне позвонила жена, и сказала, что она плохо себя чувствует, я испугался за нее, <данные изъяты>, и поехал домой в <адрес>, про данный пакет я забыл. Утром 29 декабря 2013 года я поехал на работу, а вечером мне позвонил друг и попросил встретить его с автовокзала г.Армавира. в 23 часа 05 минут я вместе с ФИО1 и ФИО2 поехал в г. Армавир для того чтобы встретить своего знакомого на автовокзале. На посту полиции расположенном на «Т» образном перекрестке автодороги Армавир - Николаевская мой автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Инспектор потребовал меня предъявить документы, что я и сделал, после чего сотрудники полиции попросили открыть багажник автомобиля, там находился мешок клея для плитки и вышеуказанный пакет с коноплей. Инспектор попросил закрыть багажник и пройти в пост полиции для проверки. После чего я с инспектором ДПС прошел в пост полиции, в это время сотрудники полиции остановили проезжающий мимо автомобиль, пригласили двоих понятых и в их присутствии изъяли из багажного отделения моего автомобиля вышеуказанный пакет с коноплей. Впоследствии горловину пакета обвязали нитью и оклеили бумажной биркой, на которой расписался я, понятые все это время находились рядом с нами. Затем меня и пассажиров, которые со мной ехали, отвезли в дежурную часть ОМВД России по Успенскому району, где в присутствии двоих понятых у меня и моих знакомых которые со мной ехали, взяли смывы с ладоней рук и срезы с пальцев ногтей. После чего нас отвезли в МУЗ «Успенская ЦРБ» на медицинское освидетельствование, где факта употребления мной наркотических средств не было выявлено»;
 
    -показаниями свидетеля ФИО3 от 06 февраля 2014 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал: «29 декабря 2013 года я на своем автомобиле ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> возвращался <адрес>, вместе со мной ехал мой знакомый ФИО4 на посту полиции который расположен на «Т» образном перекрестке автодороги Армавир – Николаевская, при выезде на данную дорогу со стороны с.Успенского, мой автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудники полиции попросили меня и ФИО4 по присутствовать в качестве понятых при досмотре транспортного средства, мы ответили согласием и прошли вместе с сотрудниками полиции к автомобилю ВАЗ 217030 белого цвета государственный номер я не помню, когда я подошел к данному автомобилю, то узнал данный автомобиль на нем ездит житель <адрес> Киласкин М.. Рядом с данным автомобилем находился Киласкин М., ФИО1, ФИО2, все данные молодые люди являются жителями <адрес>, поэтому я их знаю, также рядом с автомобилем находились двое сотрудников полиции. Сотрудники полиции в моем присутствии, а также в присутствии второго понятого сообщили Киласкину М., что будут проводить досмотр его автомобиля, при этом сотрудники полиции предложили Киласкину М., добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, т.е. оружие, наркотические средства, если таковые при нем либо в его автомобиле имеются. На что Киласкин М. ответил, что ничего запрещенного при себе, а также в автомобиле не имеет, аналогичный ответ дали сотрудникам полиции и пассажиры данного автомобиля. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил мне и второму понятому наши права, как понятых, засвидетельствовать ход и результаты досмотра и начали проводить досмотр автомобиля ВАЗ 217030 белого цвета, в ходе которого в багажном отделении данного автомобиля сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет белого цвета, в котором находилось растительное вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Киласкин М. ответил, что не знает, что это за вещество и как оно оказалось в его автомобиле. Сотрудники полиции спросили Киласкина М., кому принадлежит данный автомобиль, Киласкин ответил, что данный автомобиль принадлежит ему. В последствии обнаруженный пакет, с растительным веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли был изъят сотрудниками полиции, горловину пакета сотрудники полиции обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 93 для пакетов, на которой поставили свои подписи я второй понятой и Киласкин М. В последствии сотрудники полиции в моем присутствии и присутствии второго понятого, произвели личный досмотр Киласкина М., ФИО2, ФИО1, но более ничего запрещенного не обнаружили» (л.д. 43-44);
 
    -показаниями свидетеля ФИО4 от 06 февраля 2014 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал: « 29 декабря 2013 года примерно после 23 часов я вместе со своим знакомым ФИО3 возвращался <адрес>, на автомобиле ФИО3 На посту полиции который расположен на «Т» образном перекрестке автодороги Армавир – Николаевская, при выезде на данную дорогу со стороны с.Успенского, автомобиль в котором мы ехали был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудники полиции попросили меня и ФИО3 по присутствовать в качестве понятых при досмотре транспортного средства, мы ответили согласием и прошли вместе с сотрудниками полиции к автомобилю ВАЗ 217030 белого цвета государственный номер я не помню, когда я подошел к данному автомобилю, то узнал данный автомобиль на нем ездит житель <адрес> Киласкин М.. Рядом с данным автомобилем находился Киласкин М., ФИО1, ФИО2, все молодые люди являются жителями <адрес>, поэтому я их знаю, также рядом с автомобилем находились двое сотрудников полиции. Сотрудники полиции в моем присутствии, а также в присутствии второго понятого сообщили Киласкину М., что будут проводить досмотр его автомобиля, при этом сотрудники полиции предложили Киласкину, добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, то есть оружие, наркотические средства, если таковые при нем либо в его автомобиле имеются. На что Киласкин М. ответил, что ничего запрещенного при себе, а также в автомобиле не имеет, аналогичный ответ дали сотрудникам полиции и пассажиры данного автомобиля. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил мне и второму понятому наши права, как понятых, засвидетельствовать ход и результаты досмотра и начали проводить досмотр автомобиля ВАЗ 217030 белого цвета, в ходе которого в багажном отделении данного автомобиля сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет белого цвета, в котором находилось растительное вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Киласкин М. ответил, что не знает, что это за вещество и как оно оказалось в его автомобиле. Сотрудники полиции спросили Киласкина М., кому принадлежит данный автомобиль, Киласкин ответил, что данный автомобиль принадлежит ему. В последствии обнаруженный пакет, с растительным веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли был изъят сотрудниками полиции, горловину пакета сотрудники полиции обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 93 для пакетов, на которой поставили свои подписи я второй понятой и Киласкин М. В последствии сотрудники полиции в моем присутствии произвели личный досмотр Киласкина М., ФИО2, ФИО1, но более ничего запрещенного не обнаружили» (л.д. 45-49);
 
    - показаниями свидетеля ФИО1 от 10 февраля 2014 года, оглашенными в судебном заседании согласно которых он показал: «29 декабря 2013 года я примерно с 20 часов находился <адрес>, где с друзьями играл в настольный теннис. Примерно в 23 часа Киласкин М. начал закрывать дом культуры, так как он в тот день был дежурным от сельской администрации. После закрытия дома культуры мы вышли на улицу и в ходе разговора с Киласкиным М. он мне сказал, что сейчас поедет в <адрес>, на железнодорожный вокзал для того чтобы встретить с поезда друга, я предложил ему съездить с ним в <адрес>, так как мне надо было заехать к своей девушке. При нашем разговоре присутствовал ФИО2 который попросил Киласкина подвезти его до г. Армавира до автовокзала, так как ему надо было ехать в <адрес>, на работу, Киласкин согласился и мы на автомобиле Киласкина М. Лада-Приора белого цвета государственный номер я не помню, выехали <адрес>. На посту полиции который расположен на «Т» образном перекрестке автодороги Армавир – Николаевская, при выезде на данную дорогу со стороны с.Успенского, наш автомобиль был остановлен сотрудниками полиции мы двигались со стороны ст. Николаевской. Один из сотрудников полиции потребовали у Киласкина документы удостоверяющие личность и на автомобиль. Киласкин М. отдал документы и вышел из автомобиля, мы с ФИО2 остались сидеть в автомобиле. Через некоторое время сотрудники полиции остановили, проезжающий мимо автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер я не помню, попросили водителя и пассажира данного автомобиля подойти к нашему автомобилю, после чего попросили меня и Киласкина выйти из автомобиля, что мы и сделали. В последствии сотрудники полиции сообщили нам что сейчас будут проводить досмотр автомобиля на котором мы ехали, а затем и наш личный досмотр, при этом сотрудники полиции предложили Киласкину М., а затем мне и ФИО2 добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, т.е. оружие, наркотические средства, если таковые в автомобиле либо при нас имеются. На что Киласкин М., я и ФИО2 ответили, что ничего запрещенного при себе не имеем, Киласкин М. также сказал, что в автомобиле ничего запрещенного нет. В последствии, в ходе досмотра автомобиля, на котором мы ехали, в присутствии понятых, в багажном отделении данного автомобиля сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет белого цвета, в котором находилось растительное вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Киласкин М. ответил, что не знает, что это за вещество и как оно оказалось в его автомобиле. Сотрудники полиции спросили Киласкина М., кому принадлежит данный автомобиль, Киласкин ответил, что данный автомобиль принадлежит ему. Обнаруженный пакет, с растительным веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли был изъят сотрудниками полиции, горловину пакета сотрудники полиции обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 93 для пакетов, на которой поставили свои подписи понятые и Киласкин М. В последствии сотрудники полиции в присутствии понятых провели личный досмотр меня, Киласкина и ФИО2 но более ничего запрещенного не обнаружили. Затем нас доставили в отдел МВД России по Успенскому району, где в присутствии понятых у меня были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей пальцев рук. Также могу пояснить, что о том, что в багажнике своего автомобиля Киласкин возил наркотическое средство я не знал. Ранее за ним никогда не замечал, чтобы он курил коноплю» (л.д. 50-53);
 
    - показаниями свидетеля ФИО5 от 18 февраля 2014 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал: « Я работаю участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Успенскому району. Так в январе 2014 года мне на исполнение был передан материал административного расследования №3236 по факту изъятия на посту полиции расположенном на 31 километре автодороги Армавир – Николаевская растительного вещества серо-коричневого цвета в багажном отделении автомобиля ВАЗ 217030 под управлением жителя <адрес> Киласкина М.П. Ранее административное расследование по данному факту возбуждал участковый уполномоченный ФИО6, но так как данный сотрудник открыл больничный лист, в виду своего состояния здоровья, вышеуказанный материал был передан мне. На момент получения мной данного материала экспертиза по делу об административном правонарушении была уже назначена. Из материала следовало, что на момент изъятия вышеуказанного растительного вещества светло-коричневого цвета в багажном отделении автомобиля Киласкина М.П., последний отказался от дачи каких-либо объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. После получения заключения эксперта было установлено, что изъятая в багажнике автомобиля Киласкина М.П. растительная масса серо-коричневого цвета, является наркотическим средством – марихуана и масса её в высушенном виде составила 158,64 грамма, после чего мной 31 января 2014 года в КУСП отдела МВД России по Успенского району был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, по вышеуказанному факту. После регистрации рапорта я по телефону вызвал в отдел МВД России по Успенскому району Киласкина М.П. и двоих молодых людей ФИО1 и ФИО2, для повторного опроса по указанному факту. ФИО2 приехать не смог, сославшись на занятость, пояснив, что работает <адрес>. 03 февраля 2014 года в кабинет отдела участковых уполномоченных полиции расположенный в здании полиции общественной безопасности по ул.Калинина 72 с. Успенского вместе с адвокатом ФИО7 прибыл Киласкин М.П. и изъявил желание написать протокол явки с повинной в котором он дал признательные показания, о том что изъятое в багажнике его автомобиля наркотическое средство марихуана, принадлежит ему, нашел он пакет с марихуаной 28 декабря 2013 года в <адрес>, на обочине дороги, когда ехал из <адрес> В последствии материал КУСП по факту изъятия у Киласкина М.П. наркотического средства марихуана, мною был передан в СО отдела МВД России по Успенскому району, для дальнейшего принятия решения.»(л.д. 58-60);
 
    -показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал «29 декабря 2013 года мы с Киласкиным М.П. и ФИО1 ехали в <адрес>. На посту нас остановил инспектор ДПС и пригласил Киласкина М.П. пройти с ним в пост. Я и ФИО1 ждали его в автомобиле. Затем к нам подошел инспектор и попросил выйти из автомобиля, сказал, что будет производить досмотр. При досмотре в багажном отделении автомобиля нашли какой-то пакет»;
 
    -показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал: «29 декабря 2013 года я заступил на дежурство в ночную смену на пост полиции расположенный на 31 километре автодороги Армавир – Николаевская. Вместе со мной на дежурство заступили двое сотрудников ДПС старший лейтенант полиции ФИО9 и майор полиции ФИО10, роты ДПС г.Кореновска. Они были прикомандированные к нашему отделу и находились на территории Успенского района в служебной командировке. Я не помню в какое время, старшим лейтенантом полиции ФИО9 был остановлен автомобиль под управлением Киласкина М.П. в данном автомобиле в качестве пассажиров ехали еще двое молодых людей. ФИО9 потребовал водителя предъявить документы, Киласкин М.П. отдал на проверку документы, при этом он заметно нервничал, что дало основания полагать, что в автомобиле либо при нем могут находиться запрещенные в гражданском обороте вещества либо предметы. ФИО9 сказал, что необходимо пригласить двух понятых. ФИО10 остановил проезжающий автомобиль ВАЗ 2107 в котором ехали двое молодых людей, мы попросили их по присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля и людей в нем передвигающихся, они согласились и прошли вместе с нами к автомобилю Киласкина М.П. Перед проведением досмотра ФИО9 в присутствии двоих понятых сообщил водителю Киласкину М.П. и пассажирам ФИО1 и ФИО2 о том, что сейчас будет проведен досмотр транспортного средства, на котором они передвигались, после чего их личный досмотр. Непосредственно перед началом досмотра ФИО9 предложил указанным лицам добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, т.е. оружие, наркотические средства, если таковые при них, либо в автомобиле имеются, на что Киласкин М.П. ответил, что при нем, а также в автомобиле ничего запрещенного нет, аналогичный ответ дали ФИО1 и ФИО2 Затем перед началом досмотра, ФИО9 разъяснил права двоим понятым, засвидетельствовать ход и результаты досмотра, после чего приступил к досмотру автомобиля Киласкина М.П. в ходе которого в багажном отделении был обнаружен сверток, в котором находилось растительное вещество серо-коричневого цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Киласкин М.П. ответил, что не знает, что это за вещество и как оно оказалось в его автомобиле. В последствии обнаруженный пакет, с растительным веществом серо-зеленого цвета был изъят, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи двое понятых и Киласкин М.П. Затем был, произведен личный досмотр Киласкина М., ФИО2, ФИО1, более ничего запрещенного обнаружено не было»;
 
    -показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал «В середине декабря 2013 года я был направлен в служебную командировку в Успенский район и был прикомандирован к отделу МВД России по Успенскому району. 29 декабря 2013 года, время точно не помню, я заступил на дежурство на пост полиции расположенный по правому берегу р.Кубань, вместе со мной заступили майор полиции ФИО10 и прапорщик полиции ФИО8 Я не помню в какое время, мной был остановлен автомобиль под управлением Киласкина М.П., я попросил водителя предъявить документы. Киласкин М.П. заметно нервничал, вел себя подозрительно, я предложил ему пройти в здание поста для проверки нарушений, при этом дал знак ФИО10 и ФИО8, что бы они нашли понятых. ФИО8 остановил проезжающий автомобиль, в котором находились двое молодых людей, которых мы попросили по присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля и людей в нем передвигающихся. Перед досмотром я спросил у Киласкина М.П. и пассажиров в его автомобиле имеются ли у них незаконно хранящиеся вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, и предложил добровольно выдать, если таковые имеются, молодые люди ответили, что ничего запрещенного у них нет. Затем мной были разъяснены права и обязанности понятым, после чего я приступил к досмотру автомобиля Киласкина М.П. При досмотре в багажном отделении автомобиля был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Киласкин М.П. пояснил, что не знает как этот пакет оказался в его автомобиле»;
 
    - заключением эксперта № 17/130 от 18 февраля 2014 года, согласно которого первоначальная масса наркотического средства – марихуаны, представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 3236 от 30 декабря 2013 года, составляла 158,64 грамм. Растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу № 14580037 в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 158,25 грамма. В произведенных смывах с ладоней рук Киласкина М.П. в следовых количествах содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. ( л.д. 80-83);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 31 января 2014 года согласно которого, 29 декабря 2013 года в 23 часа 20 минут на посту полиции, расположенном на 31 километре автодороги Армавир-Николаевская, был остановлен автомобиль ВАЗ 217030 государственный номер <данные изъяты> под управлением Киласкина М.П. При проведении сотрудниками полиции, досмотра данного транспортного средства, в присутствии понятых, в багажном отделении автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась, растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта №17/44 от 31 января 2014 года растительная масса серо-коричневого цвета, представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 3236 от 30 января 2013 года, является наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном виде оставила 158,64 грамма, что является крупным размером. (л.д. 5);
 
    -протоколом явки с повинной от 03 февраля 2014 года при написании которого Киласкин М.П. дал признательные показания по факту приобретения и хранения марихуаны. (л.д. 39);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 29 декабря 2013 года согласно которого при досмотре транспортного средства ВАЗ 217030 регистрационный номер <данные изъяты> в багажнике автомобиля обнаружено вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, находящееся в полимерном пакете с надписью «Благодарим за покупку». (л.д. 10);
 
    - протоколом об изъятии вещей и документов от 29 декабря 2013 года, согласно которому в багажнике автомобиля ВАЗ 217030 регистрационный номер <данные изъяты> изъят полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором находится вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 11);
 
    - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 30 декабря 2013 года, согласно которого у гражданина Киласкина М.П. ватными тампонами произведены смывы с ладоней рук, а также срезы с ногтей пальцев рук. (л.д. 19);
 
    -протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2014 года, согласно которого был осмотрен полупрозрачный полимерный пакет, белого цвета с надписью красящим веществом красного цвета «Благодарим за покупку», в котором при вскрытии находилась сухая на ощупь растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также осмотрен пакет из бумаги белого цвета, прямоугольной формы в котором при вскрытии находился фрагмент марли со следами вещества серого цвета. (л.д. 86-89);
 
    - вещественным доказательством – наркотическим средством марихуаной массой 157,75 грамма, упакованным в полимерный пакет белого цвета с надписью красящим веществом красного цвета «Благодарим за покупку», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой, оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 93 СО ОМВД России по Успенскому району, подписями понятых и следователя, с надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу № 14580037», в котором также находится пакет из бумаги белого цвета, прямоугольной формы с фрагмент марли. Данный полимерный пакет белого цвета с надписью красящим веществом красного цвета «Благодарим за покупку» сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по Успенскому району.
 
    С учетом того, что Киласкин М.П. на учете у психиатра не состоит, а так же анализируя его поведение в момент совершения преступления, действия после него, активную позицию при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит каких-либо психических отклонений в поведении подсудимого и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
 
    Действия Киласкина М.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. Подсудимый понимал суть своих действий и целенаправленно совершал действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
 
    По месту жительства и работы Киласкин М.П. характеризуется исключительно положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд полагает назначить Киласкину М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности. Суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку для исправления подсудимого Киласкина М.П. будет достаточно основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Киласкина М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Назначенное Киласкину М. П. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Киласкина М. П. дополнительные обязанности один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Киласкину М. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, смывы с ладоней рук Киласкина М.П., находящиеся в камере хранения ОМВД России по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-