Приговор от 09 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С.Новобирилюссы              9 сентября 2014 года
 
    Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
 
    С участием государственного обвинителя и.о.прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
 
    подсудимой Гудилиной Т.В., её защитника адвоката Головенко Н.К.,
 
    при секретаре Коденко Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Гудилиной Тамары Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей основное общее образование, замужней, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего детей, не работающей, ранее судимой
 
    - 15 июля 2014 года Бирилюсским районным судом по п.А ч.3 ст.158 УК к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гудилина Т.В., зная, что в морозильной камере в помещении летней кухни Степанова А.Н. по адресу: <адрес> хранятся продукты питания, решила ими завладеть и использовать в личных целях. С этой целью она в то же время, действуя тайно, через забор перелезла в огород, вошла во двор, незаконно проникла в помещение летней кухни во дворе указанного дома, где из морозильной камеры достала мясо говядины в количестве 4 кг. по цене 395 рублей за 1 кг. и с места происшествия скрылась. ДД.ММ.ГГГГ Гудилина Т.В., продолжая свои действия, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тем же способом незаконно проникла в помещение той же летней кухни Степанова А.Н. и забрала из морозильной камеры свиное сало в количестве 4 кг. по цене 199 рублей за 1 кг, говяжий язык весом 3 кг. по цене 400 рублей за 1 кг., с места происшествия скрылась. Похищенными продуктами Гудилина Т.В. распорядилась в личных корыстных целях, причинив Степанову А.Н. материальный ущерб на сумму 3576 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гудилина Т.В. проходила мимо <адрес> в <адрес> и увидев в ограде дома индюка, решила им завладеть в корыстных целях. В то же время, действуя тайно, она перелезла через забор, попав в ограду дома, где проживает Юткин Н.П., поймала индюка и с ним с места происшествия скрылась, использовав похищенную птицу в личных корыстных целях, причинив её собственнику Юткину Н.П. материальный ущерб в размере стоимости индюка в 2500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие Степанов А.Н., Юткин Н.П. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
 
                Таким образом, действия подсудимой Гудилиной Т.В. суд квалифицирует
 
    по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище по факту продолжаемого хищения имущества Степанова А.Н.,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, по факту хищения имущества Юткина Н.П.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность, обстоятельства дела.
 
    Гудилина Т.В. совершила одно преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с его характером и общественной опасностью, суд не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами по каждому из преступлений являются предусмотренное п. «г» наличие у неё малолетнего ребенка, предусмотренная п. «и» явка с повинной (л.д.20, 57), а по факту хищения имущества Степанова А.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изначальном признании своей вина, подтверждении своих показаний на месте совершения преступления (л.д.81-89). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает по каждому из преступлений её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.
 
    Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая как человек злоупотребляющий алкогольными напитками, не работающий, вместе с тем, она заботится о детях, к административной ответственности не привлекалась и жалоб на неё не поступало.
 
    Применение наказания в виде штрафа не может оказать исправительного воздействия на подсудимую, поскольку она не работает, источника дохода не имеет, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеет. Применение данного вида наказания поставит её семью в еще более затруднительное материальное положение. С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимой суд считает, что в наибольшей степени достижению цели исправления подсудимой и предупреждения совершения с её стороны других преступлений, восстановления социальной справедливости будет способствовать наказание в виде обязательных работ за каждое из совершенных преступлений.
 
    Настоящие преступления Гудилина Т.В. совершила до вынесения приговора Бирилюсского районного суда Красноярского края от 15 июля 2014 года, наказание по которому ей назначено с применением ст.73 УК РФ условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гудилину Тамару Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Гудилину Тамару Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого по совокупности преступлений окончательно Гудилиной Тамаре Васильевне назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять осужденной Гудилиной Т.В. до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Бирилюсского районного суда Красноярского края от 15 июля 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
    Председательствующий: