Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское Омской области 30 апреля 2014 года
Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Бильтюковой Л.Н.,подсудимого Колобаева А.В., его защитника - адвоката Лёвина М.Е., при секретаре судебного заседания Гущанской Н.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колобаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, военнообязанного, в бракене состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явка избрана 4.03.2014, ранее судимого:
- 8.04.2013 мировым судьей судебного участка № 4 Горьковского судебного района Омской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком 1 год. На основании постановления мирового судьи от 25.11.2013 Колобаеву А.В. испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колобаев А.В. в д. <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
25.01.2014 около 8 часов Колобаев А.В., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на открытое хищение денег ФИО1, с целью подавления воли и сопротивления потерпевшей, подошел сзади к ФИО1, при этом стал сдавливать рукой шею последней, причинив ей тем самым физическую боль и повреждения в виде гиперемии кожных покровов шеи, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью (побои), при этом выдвинул в адрес потерпевшей неоднократные незаконные требования о передаче ему денежных средств. Осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер действий Колобаева А.В., в продолжение своего ранее возникшего умысла на хищение, Колобаев А.В. толкнул ФИО1, отчего она упала на пол и испытала физическую боль. Опасаясь насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны Колобаева А.В., ФИО1 передала ему деньги в сумме 100 руб., с которыми последний с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и консультации с защитником подсудимый Колобаев А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно после консультации с защитником заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Государственный обвинитель Бильтюкова Л.Н., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, защитник подсудимого адвокат Лёвин М.Е., не возражали против постановления приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Назначая наказание, суд согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Колобаева А.В. обстоятельств судом учитываются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также наличие малолетнего ребенка.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по уголовному делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. 43 УК РФ, с учетом которой Колобаеву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
При этом, с учетом сведений, характеризующих Колобаева А.В., а также согласно п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ суд находит не возможным применить в отношении Колобаева А.В. нормы ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом условное наказание Колобаева А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Горьковского района Омской области от 8.04.2013 в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Определяя размер наказания Колобаеву А.В., судом последовательно применяются положения ч. 3 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Назначая Колобаеву А.В. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: спортивные кроссовки надлежит возвратить их владельцу - Колобаеву А.В.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3 795 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 186), и 2 656.50 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 6 451.50 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колобаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колобаеву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Горьковского района Омской области от 8.04.2013 и окончательно по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного сложения назначить Колобаеву А.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Колобаеву А.В. следует исчислять с 30.04.2014.
Процессуальные издержки по делу за участие защитника на предварительном следствии и в суде в размере 6 451.50 руб. возместить из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: спортивные кроссовки возвратить Колобаеву А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Горьковский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного осужденным защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Судья Н.А. Лобов