Приговор от 25 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014 (13361424)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 25 апреля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Кашича М.А.,
 
    подсудимого Романашина А.В.,
 
    защитника адвоката Чурбановой О.В., предъявившей удостоверение № 1329 и ордер № 805,
 
    потерпевших: несовершеннолетнего САС и его законного представителя САН,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Романашина А.В. , ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Романашин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** часов Романашин А. В. с ранее знакомым несовершеннолетним САС, *** года рождения, находились в подъезде *** ***, где Романашин А.В. попросил у САС принадлежащий ему сотовый телефон *** white в корпусе черно-белого цвета с целью сбросить маячок. САС дал Ромапашину свой сотовый телефон. В это время между Романашиным и С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Романашина возник умысел на открытое хищение у С. данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Романашин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона ***, принадлежащего несовершеннолетнему САС, в приказном тоне сказал ему, что они идут в ломбард закладывать данный сотовый телефон. Несовершеннолетний САС, опасаясь применения насилия со стороны Романашина, вынужден был согласиться с его предложением. После чего Романашин А.В., продолжая держать в своей руке сотовый телефон С. стоимостью *** рублей, пошел в сторону магазина «***», расположенного по ***, при этом понимая, что его действия по завладению сотовым телефоном стали очевидны для САС С целью завершения своих преступных действий, направленных на хищение сотового телефона, принадлежащего несовершеннолетнему САС, Романашин А.В. зашел в магазин «***», где в ломбарде заложил принадлежащий С. сотовый телефон за *** рублей, которые потратил на собственные нужды. Тем самым Романашин А.В. открыто похитил у несовершеннолетнего САС принадлежащий ему сотовый телефон *** *** в корпусе черно-белого цвета стоимостью *** рублей, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Романашин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Романашиным А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Романашин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Романашина А.В., его защитника адвоката Чурбанову О.В., потерпевшего несовершеннолетнего САС, его законного представителя САН, государственного обвинителя Кашича М.А., полагающего необходимым признать подсудимого Романашина А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Романашина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Романашина А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Романашину А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Романашина А.В. обстоятельств суд признает полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ***), возмещение причиненного ущерба потерпевшему (л.д. 66).
 
    Отягчающих наказание Романашина А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Романашин А.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Романашина А.В., совершение им преступления в непродолжительный период после предыдущего приговора, что свидетельствует о недостаточности принятых в отношении него исправительных мер, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Романашину А.В. иного, альтернативного, вида наказания, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    При назначении наказания Романашину А.В. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку Романашин А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, с учетом его личности, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Юргинского городского суда от ***, поэтому на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от *** (02 года 11 месяцев 06 дней) с отбыванием наказания в колонии-поселении на основании п. а) ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: копия изображения сотового телефона, копия чека, копия гарантийного талона, договор купли-продажи телефона подлежат хранению в уголовном деле, сотовый телефон *** подлежит оставлению САН
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Романашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 04 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Романашину А.В. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда *** от *** и назначить ему окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору от *** (02 года 11 месяцев 06 дней) в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Романашину А.В. исчислять с ***. Зачесть ему в срок отбывания наказания период его заключения под стражу с 17 по ***, с 08 по ***.
 
    Меру пресечения Романашину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию изображения сотового телефона, копию чека, копию гарантийного талона, договор купли-продажи телефона хранить в уголовном деле, сотовый телефон *** оставить САН
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Романашиным А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Романашин А.В. вправе ходатайствовать о своем участив суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева