Приговор от 25 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Агрыз РТ 25 июня 2014 года.
 
    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Галимарданова И.Х.,
 
    подсудимой Галиевой Г.Ф.,
 
    защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801, ордер № 006013,
 
    при секретаре Фаттаховой А.Р.,
 
    так же с участием потерпевших ФИО4., ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галиевой Г.Ф., <данные изъяты>, судимой:
 
    27 мая 2013 года Агрызским районным судом Республики Татарстан по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства; 23 июля 2013 года постановлением Агрызского районного суда Республики Татарстан исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца. Из мест лишения свободы освобождена по отбытию наказания 22 ноября 2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галиева Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 25 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, являющегося жилищем ФИО4, увидев на входных дверях замок и зная, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, у нее из корыстных побуждений в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
 
    С целью осуществления указанного преступного умысла Галиева Г.Ф. находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыв створку оконной рамы незаконно проникла в дом, являющийся жилищем ФИО4, и находясь в зале взяв со стола тайно похитила принадлежащие ФИО4 ноутбук марки <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты>, беспроводную компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>, модем стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от сотового телефона вместе со шнуром, не представляющие ценности для ФИО4, после чего Галиева Г.Ф. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Галиевой Г.Ф. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 25 120,50 рублей.
 
    Кроме того Галиева Г.Ф. будучи обязанной по судебному решению уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, злостно уклоняется от их уплаты:
 
    На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Агрызским районным судом Республики Татарстан, Галиева Г.Ф. обязана выплачивать алименты в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Однако вопреки указанному и несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, объявленные ей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Галиева Г.Ф. алименты не выплачивает, добровольно материальную помощь сыну не оказывает, в центре труда и занятости на учете не состоит, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за Галиевой Г.Ф. образовался долг по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Галиева Г.Ф. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, подтвердила явку с повинной по эпизоду совершения кражи, так же подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и свои показания, которые давала в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Галиевой Г.Ф., заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Галиевой Г.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное Галиевой Г.Ф. по пункту «а» части 3 статьи 158 и части 1 статьи 157 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.
 
    Действия Галиевой Г.Ф. по факту кражи принадлежащего ФИО4 имущества суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Галиевой Г.Ф. по факту злостного уклонения от уплаты алиментов суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Оснований для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность Галиевой Г.Ф. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Отягчающими ответственность Галиевой Г.Ф. обстоятельствами, предусмотренными статьей 63 УК РФ, являются рецидив преступлений (п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ) и совершение преступления (кражи) в состоянии алкогольного опьянения (п. 1.1. части 1 ст. 63 УК РФ).
 
    При назначении Галиевой Г.Ф. вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность и степень тяжести совершенных ею преступлений. Одновременно суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и из мест лишения свободы за период отбывания наказания. С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить Галиевой Г.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. При этом учитывая наличие сведений о злоупотреблении подсудимой спиртными напитками, суд в числе иных обязанностей полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность пройти консультацию у врача - нарколога, а при необходимости – лечение от алкоголизма.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Галиеву Г.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 157 УК РФ.
 
    На основании пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ Галиевой Г.Ф. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; на основании части 1 статьи 157 УК РФ Г назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ Галиевой Г.Ф. наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиевой Г.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не выезжать за пределы города Агрыз и Агрызского района Республики Татарстан, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости пройти лечение от алкоголизма.
 
    Контроль за поведением осужденной ФИО2 и исполнение приговора поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением приговоров по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галиевой Г.Ф. в период предварительного расследования, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук и упаковочную коробку от ноутбука, компьютерную мышь, модем, наушники, зарядное устройство, электрический шнур, блок питания, кредитные документы, исполнительное производство - считать возвращенными по принадлежности законным владельцам – ФИО4 и в Агрызский отдел РОСП.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ через районный суд в течение 10 суток, считая со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной и потерпевшим их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в апелляционной жалобе. Разъяснить право осужденной ходатайствовать об участии при апелляционном рассмотрении дела защитника по ее выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденной и потерпевшим их право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.
 
Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.