Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
<адрес> <адрес> 09 июля 2014 года
Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И. с участием государственного обвинителя – <адрес>, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО3, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО5н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в. д. Наливкино <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на один года, с удержанием 10% в доход государства, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в октябре 2013 года примерно в 21 час на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров в западную сторону от <адрес>, в районе заброшенного огорода, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, путем сбора листьев обнаруженных кустов дикорастущей конопли, являющейся содержащим растением, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 28,50гр. в высушенном виде, перенеся его по адресу: дер. Наливкино ул Молодежная д.З <адрес>, где измельчил, высушил и в последствии хранил в целлофановом пакете до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда переложил вышеуказанное наркотическое средство в карман своей куртки и напротив <адрес> д.Наливкино был задержан сотрудниками полиции для прохождения медицинского освидетельствования на содержания в организме наркотических средств и доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете № при личном досмотре ФИО1, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 28,50гр. в высушенном виде, было обнаружено во внутреннем кармане его куртки и изъято.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 28.50гр. в высушенном виде, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным.
Указанные действия ФИО1. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60, ст.61 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в содеянном признал, раскаялся, правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Ссылка органа дознания, на наличие отягчающего наказание обстоятельств в виде рецидив преступления необоснованна, поскольку на момент совершения инкриминируемого преступления ФИО1 имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Добринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива.
Приведённые обстоятельства в их совокупности, являются достаточными для вывода суда о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишением свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ.
Виду того, что подсудимый не работает, то назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным.
Ранее назначенное наказание в виде исправительных работ своего воспитательного значения не имела.
Оснований для применения положений, закрепленных в ст.ст. 15 ч.6 и 64, УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года пять месяцев.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; два раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства осужденного, не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 28,30 гр.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-судья (подпись) Е.И.Сутягин