Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 «04» марта 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
С участием государственного обвинителя Банько В.Г.,
Подсудимого Улитина В.В., потерпевшей Никулиной Л.В.,
защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Павловой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
УЛИТИНА В.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, Улитин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ИП <данные изъяты>., расположенном по <адрес> открыто похитил в присутствии продавца П. Л.В. с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ИП <данные изъяты> после чего скрылся с места происшествия, несмотря на неоднократные требования Петровой Л.В. остановиться и вернуть похищенное, причинив потерпевшей <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами дела Улитин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Улитин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Улитиным В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Н. Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улитин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Улитина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Улитин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Улитина В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Улитин В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Улитину В.В. – активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, причиненного потерпевшей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Улитину В.В., суд считает необходимым признать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.
Судом принимается во внимание размер причиненного ущерба, а также тот факт, что каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило. Потерпевшая не имеет никаких претензий к подсудимому, материальный и моральный ущерб ей возмещен в полном объеме, просила о минимальном назначении наказания Улитину В.В.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Улитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать Улитина В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Улитину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова