Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Андреаполь 29 сентября 2014 года
Андреапольский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи О.О. Петровой,
с участием государственного обвинителя прокурора Андреапольского района Тверской области В.О. Корсакова,
подсудимого Лебедева С.Н.,
защитника, адвоката Андреапольского филиала НО «<данные изъяты>» Афанасьева М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Л.Н. Малышевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева С.Н., <данные изъяты> судимого:
- по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК <адрес> по отбытию срока наказания;
- по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 280 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 280 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 5 дней с отбыванием наказания в колонии – поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УЛИТУ <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении <адрес> у Лебедева С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.С.А.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Лебедев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, действуя по мотиву внезапно возникших, личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений К.С.А., умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес кулаками не менее 2 ударов в область головы потерпевшего.
Своими умышленными действиями Лебедев С.Н. причинил К.С.А. следующие телесные повреждения:
- в области головы: закрытую черепно-мозговую травму - пластинчатую субдуральную гематому на сферической поверхности правой теменной доли; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей, сферической поверхности теменных и височных долей головного мозга; вторичные крупноочаговые кровоизлияния в центральных отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и варолиева моста; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменной области; кровоподтек на лице в области левой глазницы; кровоподтек на лице в области верхней и нижней губ слева и на подбородке слева; кровоподтек на лице в области подбородка справа; ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы слева; очаговые кровоизлияния (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине и слева.
Закрытая черепно-мозговая травма с пластинчатой субдуральной гематомой на сферической поверхности правой теменной доли, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, вторичными кровоизлияниями в центральных отделах ствола головного мозга- в области среднего мозга и варолиева моста, очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой теменной области, кровоподтеками ( 3 ) на лице, ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, очаговыми кровоизлияниями ( 2 ) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине и слева, имевшаяся на трупе К.С.А., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровья, и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.
Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе К.С.А., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть К.С.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга, на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ года.
Лебедев С.Н., умышленно причиняя К.С.А. тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желал их наступления, однако не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти.
Подсудимый Лебедев С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к своему знакомому В. А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел к В. А.А., то у последнего дома находилась женщина по имени Ольга, они втроем стали распивать купленное им спиртное. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, Ольга ушла, а он с В. А.А. пошел гулять по городу Андреаполь, а позже они пошли к нему домой по адресу: <адрес>, где также продолжали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков В. А.А. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ В. А.А. был у Л.А.Ф., который проживает по адресу: <адрес>. Со слов В. А.А. он понял, что в данном доме произошел конфликт между В. А.А. и теми людьми, которые были в доме, с кем именно он пояснить не может, так как В. А.А. сам не знал тех людей, с кем у него произошел конфликт. После того как у них закончилось спиртное, В. А.А. позвонил их общему знакомому В.Д.А., которого попросил довезти их до дома В. А.А. В районе 19 часов 00 минут В.Д.А. подъехал на своем автомобиле к его дому по адресу: <адрес>. Он и В. А.А. вышли из дома и сели в автомобиль. В автомобиле В. А.А. рассказал В.Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ В. А.А. зашел к Л.А.Ф. где его избили незнакомые люди. После этого он предложил всем проехать до дома Л.А.Ф. и разобраться в произошедшей ситуации, на данное предложение все согласились. Приехав к дому Л.А.Ф., все вышли из машины. Он подошел к забору, через который перелез, а В. А.А. и В.Д.А., сняв навесной замок с калитки, прошли во двор указанного дома. После этого они втроем зашли внутрь данного дома. Внутри дома находился Л.А.Ф., который лежал на кровати в зальной комнате с левой стороны от входа. Он находился в сильном алкогольном опьянении и все обстоятельства произошедшего не помнит, но в доме находился еще мужчина, который сидел на кресле в зальной комнате данного дома. Данный мужчина нецензурно выразился в его адрес и тогда он подошел к данному мужчине и нанес ему два удара в область лица, а именно, он нанес удар кулаком левой руки, после чего нанес удар правой рукой, после чего у данного мужчины пошла кровь из носа. После этого они уехали на машине В.Д.А. от данного дома и поехали искать Т.Д.В., чтобы разобраться с последним. Доехав до дома Т.Д.В., его они там не обнаружили, после чего В.Д.А. отвез его, и В. А.А. домой к В. А.А.. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в Андреапольское ОП. Раскаивается в содеянном.
Выслушав доводы подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, которая подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля В. А.А. в судебном заседании, из которых следует, что с июня 2014 года по настоящее время он постоянно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился со своим знакомым Лебедевым С.Н. и договорился о том, чтобы встретится, для того чтобы совместно распить спиртное и искупаться. В районе 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Лебедевым, с которым он зашли в магазин, где последний купил бутылку водки объемом 1 литр. После чего они решили отправиться к реке. Проходя по парку, они встретили общего знакомого, Долгошеева Евгения, все вместе они договорились отправиться на речку для того, чтобы распить купленное спиртное. По пути Долгошеев зашел в магазин и купил еще одну бутылку водки объемом 1 литр. На берегу, они пробыли в общей сложности около 5 часов. За это время они распили купленное спиртное, в результате чего он был сильно пьян. В районе 23 часов 00 минут он решил отправиться к своему знакомому Л.А.Ф.. С Л.А.Ф. он знаком около 30 лет, так как они учились вместе в техникуме. Пройдя к Л.А.Ф. в дом по адресу: <адрес> он обнаружил там Л.А.Ф., а также троих молодых людей, которые ранее ему знакомы не были, а также в доме находилась женщина по имени Ольга, с ней ранее он также знаком не был. Данная компания распивала спиртное, он также выпил одну стопку, после чего решил выгнать молодых людей, которые находились в доме у Л.А.Ф., хотя хозяин его не просил об этом. После его просьбы покинуть дом, один из молодых людей нанес ему удар в область лица, от чего он упал на пол, затем ему также нанесли несколько ударов в область тела, кто именно наносил ему удары, он сказать не может, так как не видел и был пьян. Встав с пола, он предложил девушке по имени Ольга проводить его до дома на что, последняя дала ему свое согласие. Они вышли вдвоем из дома и отправились к нему домой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе 10 часов он проснулся от телефонного звонка Лебедева С.Н., с которым ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное на берегу реки. В ходе телефонного разговора Лебедев С.Н. спросил, не у него ли его мобильный телефон. Он рассказал Лебедеву С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ последний уснул на берегу реки, и он, для того, чтобы Лебедев С.Н. не потерял мобильный телефон, забрал его из травы. Лебедев С.Н. сообщил, что подъедет к нему для того, чтобы забрать телефон. Приехав к нему, Лебедев С.Н. предложил выпить, на что он дал свое согласие, а также рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у Л.А.Ф. незнакомые ему люди избили его. В течение дня он совместно с Лебедевым С. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он позвонил общему знакомому В.Д.А., которого попросил довезти его и Лебедева С.Н. до его дома. В районе 19 часов 00 минут В.Д.А. подъехал на своем автомобиле к дому Лебедева С.Н. по адресу: <адрес>. Он и Лебедев С.Н. вышли из дома и сели в автомобиль. В автомобиле он рассказал В.Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Л.А.Ф., где его избили незнакомые люди. После этого Лебедев С.Н, предложил им проехать до дома Л.А.Ф. и разобраться в произошедшей ситуации, на данное предложение все согласились. В районе 19 часов 30 минут они подъехали к дому № по адресу: <адрес>, В.Д.А. и Лебедев С.Н. вышли из автомобиля и отправились в дом Л.А.Ф., подойдя в калитке забора, которым огорожена прилегающая территория дома Л.А.Ф., он снял замок, который был навешен на дверной пробой. Лебедев С.Н., посчитав, что замок закрыт, перепрыгнул через забор. После чего они втроем прошли в дом, в большой комнате на кровати лежал Л.А.Ф., напротив кровати на кресле сидел К.С.А. В.Д.А. поздоровался с Л.А.Ф., после чего вышел из дома. В это время Лебедев С.Н. подошел к К.С.А. и нанес ему два удара в область головы. Куда конкретно пришлись удары, он не видел, так как находился за спиной Лебедева С.Н. Он сообщил Лебедеву С.Н. о том, что данного человека ДД.ММ.ГГГГ в доме не было и он не причастен к его избиению. Сразу после этого он и Лебедев С.Н. вышли из дома, затем все вместе с В.Д.А. уехали.
Показаниями свидетеля В.Д.А. в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый Лебедев С.Н., с которым он вместе учился в школе № <адрес>. Лебедева С.Н. может охарактеризовать как человека, который постоянно влезает в драки и сам провоцирует агрессивные ситуации. Также у него есть знакомый В. А.А. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях. В районе 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от В. А.А., который попросил забрать его и Лебедева С.Н. из дома последнего по адресу: <адрес>. Подъехав по вышеуказанному адресу, он забрал стоявших на улице возле дома Лебедева С.Н. и В. А.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Сев в автомобиль, В. А.А. рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ тот заходил к их общему знакомому Л.А.Ф., где В. А.А. избили незнакомые люди. После того как В. А.А. рассказал о произошедшей ситуации, Лебедев С.Н. сразу предложил всем проехать в дом Л.А.Ф. и разобраться, кто и за что избил В. А.А. В районе 19 часов 10 минут они подъехали к дому Л.А.Ф. по адресу: <адрес>. Они вышли из автомобиля и отправились в дом. Подойдя к калитке забора, которым огорожена прилегающая территория дома, В. А.А. снял замок, который был навешен на дверной пробой. Лебедев С.Н. перепрыгнул через забор. После чего они втроем прошли в дом, в большой комнате на кровати лежал Л.А.Ф., напротив кровати на кресле сидел К.С.А., который был ранее ему знаком, однако он никогда с ним не общался и по имени его не знал. У Карпова было разбито лицо. Лебедев С.Н. подошел к Карпову. Он в этот момент поздоровался с Л.А.Ф. и вышел из дома, что дальше происходило в доме, он не видел. Выйдя на улицу, он сел в свой автомобиль и стал дожидаться В. А.А. и Лебедева С.Н., долго ждать ему не пришлось, последние вышли спустя 2-3 минуты и сели в машину. Из их разговора он понял, что Лебедев С.Н. нанес удар человеку по фамилии Карпов в район лица. А именно, Лебедев С.Н. произнес: «Классно я ему щелкнул в челюсть». После этого В. А.А. сообщил о том, чтобы он отвез того и Лебедева С.Н. домой к В. А.А., что он и сделал. Пока они ехали до дома В. А.А., Лебедев С.Н. говорил о том, что еще нужно найти Т.Д.В. для того, чтобы спросить у него, почему ДД.ММ.ГГГГ Т.Д.В. бил В. А.А. Однако, Т.Д.В. они не нашли.
Показаниями свидетеля А.С.В. в судебном заседании, согласно которых она постоянно проживает со своим гражданским мужем Ф.В.И. У них есть знакомый Л.А.Ф., с которым они поддерживают отношения. В настоящий момент Л.А.Ф. парализован и передвигается с трудом, они периодически навещают Л.А.Ф., иногда они совместно распивают спиртное, а также приносят Л.А.Ф. продукты питания. В районе 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим гражданским мужем, Т.Д.В. и Т.О.Н. по просьбе Л.А.Ф. пришли домой к последнему по адресу: <адрес>. В доме у Л.А.Ф. находился К.С.А., который последнее время постоянно проживал у Л.А.Ф., также в доме был В. А.А. и С.О.В.. Как только они зашли, Т.Д.В. начал выгонять С.О.В.. В результате этого у Т.Д.В. произошел конфликт с В. А.А., в ходе ссоры В. А.А. и С.О.В. ушли. Она, Т.Д.В. и ее гражданский муж, а также Т.О.Н., допив спиртное, оставили К.С.А. и Л.А.Ф. бульон и другие продукты, после чего они разошлись по домам. Пока она находилась в доме Л.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. никто не трогал. Однако у К.С.А. имелась ссадина на лице, синяк на щеке, а также К.С.А. держался за левый бок. ДД.ММ.ГГГГ днем в районе 15 часов 00 минут она совместно со своим гражданским мужем, Т.Д.В. и Т.О.Н. снова зашли в дом Л.А.Ф. для того, чтобы проверить К.С.А. Пройдя в дом, они увидели, что К.С.А. находится в нормальном состоянии, К.С.А. прибивал доски к забору возле дома Л.А.Ф., а также готовил обед и топил печь. На их вопросы, что произошло 15.07.2014, К.С.А. махнул рукой и ничего пояснять не стал. После чего они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа 00 минут на мобильный телефон Т.О.Н., которая в тот момент находилась у нее дома, поступил звонок от соседки Л.А.Ф. Б.Т.Е., которая пояснила, что К.С.А. умирает. После этого она, Ольга, Т.Д.В. и ее муж пошли к дому Л.А.Ф. Пройдя в дом по адресу <адрес>. они увидели лежащего на полу К.С.А. без видимых признаков жизни. При жизни Карпов был тихий, спокойный, мог конфликтовать, ругаться, только, когда выпьет.
Показаниями свидетеля Т.Д.В. в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Ф.В.И. Дома также находилась сожительница Ф.В.И. А.С.В. и Т.О.Н. Все вмести они распивали алкогольные напитки. В районе 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили дойти до знакомого Л.А.Ф., для того чтобы передать тому покушать, так как Л.А.Ф. инвалид и ему помогают все, кто может. Подойдя к дому по адресу: <адрес>, они прошли в дом. В доме находился Л.А.Ф. и К.С.А., который последнее время проживал с Л.А.Ф. Также в доме находился В. А.А. и С.О.В.. В доме между ним и С.О.В. произошел конфликт, так как он начал выгонять Суворову по просьбе Л.А.Ф. За Ольгу начал заступаться В. А.А., в результате чего он нанес последнему один удар в область лица. Затем он выгнал В. А.А. и Суворову из дома. Ему известно, что у В. А.А. и Карпова был конфликт из-за телефона Карпова, после чего у К.С.А. имелась ссадина на лице, синяк на щеке, а также К.С.А. держался за левый бок После этого он, Ф.В.И., А.С.В. и Т.О.Н., допив спиртное, ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ днем он совместно с Ф.В.И., А.С.В. и Т.О.Н. снова зашел в дом Л.А.Ф. для того, чтобы проверить К.С.А. Пройдя в дом, они увидели, что К.С.А. находился в нормальном состоянии, К.С.А. прибивал доски к забору возле дома Л.А.Ф. После чего они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа 00 минут на мобильный телефон Т.О.Н., которая в тот момент находилась дома у Ф.В.И. совместно с ним, поступил звонок от Б.Т.Е., которая пояснила, что К.С.А. умирает. Пройдя в дом Л.А.Ф. по адресу: <адрес>, он увидел лежащего на полу К.С.А. без видимых признаков жизни.
Показаниями свидетеля Т.О.Н. в судебном заседании, из которых следует, что у нее есть друг Ф.В.И. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях и Ф.В.И.. Дома у Ф.В.И. также находилась А.С.В. и Т.Д.В., все вмести они распивали алкогольные напитки. В районе 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили дойти до общего знакомого Л.А.Ф. и передать тому продукты питания, так как Л.А.Ф. инвалид. Подойдя к дому по адресу: <адрес> они прошли в дом. В доме находился Л.А.Ф., К.С.А. который как ей было известно, последнее время проживал с Л.А.Ф. Также в доме находился В. А.А. и С.О.В.. В доме между Т.Д.В. и В. А.А. произошел конфликт. Конфликт произошел из-за того, что Т.Д.В. начал выгонять С.О.В., В. А.А. начал заступаться, в результате чего Т.Д.В. нанес В. А.А. один удар в область лица. Затем Т.Д.В. выгнал Суворову и В. А.А. из дома. После этого она Ф.В.И., А.С.В. и Т.Д.В., допив спиртное, ушли домой. Пока она находилась в доме Л.А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. никто не трогал. Однако у К.С.А. имелась ссадина на лице, синяк на щеке, а также К.С.А. держался за левый бок. Ей известно, что Карпов по характеру был спокойный, но когда выпьет, мог начать ругаться и оскорблять. ДД.ММ.ГГГГ днем она совместно с Ф.В.И., А.С.В. и Т.Д.В. снова зашли в дом Л.А.Ф. для того чтобы проверить К.С.А. Пройдя в дом, она увидели, что К.С.А. находится в нормальном состоянии, он прибивал доски к забору возле дома Л.А.Ф. После чего они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа 00 минут на ее мобильный телефон поступил звонок от Б.Т.Е., которая пояснила, что К.С.А. умирает. К дому Л.А.Ф. по адресу <адрес> она подошла первая и застала у дома скорую помощь. На пороге в вышеуказанный дом ее встретил сотрудник полиции, который не позволил ей пройти в дом. Через некоторое время фельдшер СМП вышел на улицу и сообщил ей, что К.С.А. скончался. После этого она развернулась и пошла домой. Также Т.О.Н. пояснила, что ранее до января 2014 года К.С.А. проживал с ней на протяжении 5 лет. На территории <адрес> и <адрес> родственников у К.С.А. нет.
Показаниями свидетеля Т.В.К. в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>, пер. Торопецкий, <адрес>. На пересечении <адрес> котором проживает Л.А.Ф., с которым с ним она знакома 25 лет. Александр проживает в данном доме около 5 лет. Ей также известно, что данный дом ранее принадлежал матери Александра. Л.А.Ф. постоянно злоупотребляет алкогольными напитками, также Александр имеет инвалидность второй группы. С июня 2014 года с Л.А.Ф. стал проживать К.С.А., которого ранее она также знала, так как последний периодически приходил ранее к Л.А.Ф. для совместного распития спиртных напитков. К.С.А. стал проживать с Л.А.Ф. для того, чтобы ухаживать за последним и помогать. Она периодически посещала дом Л.А.Ф., для того чтобы передать денежные средства с пенсии, которые Л.А.Ф. передает ей на хранение. К.С.А. и Л.А.Ф. периодически совместно распивали алкогольные напитки. Охарактеризовать К.С.А. может как отзывчивого человека, и если К.С.А. выпивал, то следил за домом и все равно помогал Л.А.Ф., следил за огородом, и постоянно готовил пищу для Л.А.Ф. Также она пояснила, что Л.А.Ф. передает ей свою пенсию, а она в течение месяца передает Л.А.Ф. столько денег, сколько тот попросит. ДД.ММ.ГГГГ она решила дойти до Л.А.Ф., так как два дня никто не просил денег, что было подозрительно, так как каждый день Л.А.Ф. и Карпов покупали себе сигарет и еду. В районе 18 часов 00 минут она зашла в дом Л.А.Ф., последний и К.С.А. смотрели телевизор. Она спросил, почему они два дня не приходят за деньгами, и чем они питаются. Л.А.Ф. сообщил, что все есть и что им ничего не надо. К.С.А. сообщил, что Л.А.Ф. любит кушать ночью и, что Карпов позже истопит печь и приготовит еды. После этого она ушла, а в районе 21 часа она увидела, что в доме Л.А.Ф. действительно топится печь, для себя она поняла, что К.С.А. готовит еду, так как газ у них закончился. ДД.ММ.ГГГГ в районе 12 часов 20 минут ей позвонила Б.Т.Е., которая проживает в <адрес> и сообщила о том, что ее гуси вышли на проезжую часть. Она пошла загонять гусей и по пути увидела сломанный забор возле дома Л.А.Ф., со двора дома Л.А.Ф. выходила Б.Т.Е., которая сообщила о том, что К.С.А. избит. Она решила зайти и поинтересоваться, что произошло. Пройдя в дом Л.А.Ф., она увидела К.С.А., который сидел в кресле, у Сергея были распухшие губы, синяк, а также была опухшая левая щека, она спросила, не выбиты ли у него зубы. Сергей ответил, что все в порядке. К.С.А. пояснил, что вчера у них произошла драка. В доме в этот момент также находился Т.Д.В.. После этого она сообщила, что у Л.А.Ф. сломан забор, и его необходимо сделать. К.С.А. взяв топорик, и отправился заколачивать доски, Сергей был адекватный и свободно перемещался. Она сразу удалилась домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 15 минут ей на телефон поступил звонок от Б.Т.Е., которая сообщила, что к дому Л.А.Ф. подъехала темная машина, из которой вышли трое мужчин, один из которых перепрыгнул через забор. Она попросила Б.Т.Е. записать номер машины, если она видит. В 20 часов 00 минут Б.Т.Е. снова позвонила ей на домашний телефон и сказала, что автомобиля у дома Л.А.Ф. уже нет. Они решили встретиться и вместе зайти в дом, для того чтобы поинтересоваться, что произошло. Пройдя в дом Л.А.Ф., в кресле они увидели К.С.А., голова которого была на коленях, руки у К.С.А. обхватывали голову, из носа и рта шла кровь. Она подложила полотенце и попыталась поднять голову К.С.А., но последний снова опустил голову. Но ее вопрос вызвать ли скорую помощь К.С.А. ответил отказом. К.С.А. был в сознании, но глаза он не открывал. Л.А.Ф. сказал, чтобы они никого не вызывали и уходя прикрыли двери, что они и сделали. В районе 20 часов 30 минут ей на домашний телефон снова поступил звонок от Б.Т.Е., которая сообщила, что Л.А.Ф. позвонил и попросил снова прийти. Встретившись с Б.Т.Е., они прошли в дом Л.А.Ф. В доме они увидели К.С.А. лежащим на полу, перед креслом на котором К.С.А. сидел, когда она и Б.Т.Е. заходили первый раз, и она подкладывала полотенце. К.С.А. еще дышал, потому что его грудная клетка поднималась и опускалась. Л.А.Ф. пояснил, что К.С.А. спустился с кресал на пол и отключился. Она сразу вызвала скорую помощь с мобильного телефона Б.Т.Е., после чего она пошла на улицу встречать бригаду скорой медицинской помощи. Приехавший фельдшер бригады скорой медицинской помощи осмотрел К.С.А., после этого попросила водителя принести носилки, фельдшер сделал инъекцию и, осмотрев еще раз К.С.А., констатировал смерть. Фельдшер скорой помощи вызвал сотрудников полиции, после этого она удалилась домой.
Из показаний свидетеля Ф.В.И., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он постоянно проживает со своей гражданской женой А.С.В.. У него есть знакомый Л.А.Ф., с которым он знаком около 25 лет. В настоящий момент Л.А.Ф. парализован и передвигается с трудом, он периодически посещает Л.А.Ф. В районе 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой Светланой и своим другом Т.Д.В. а также Т.О.Н. по просьбе Л.А.Ф. пришел домой к последнему по адресу <адрес>. Придя в дом к Л.А.Ф., у Т.Д.В. произошел конфликт с В. А.А. В ходе ссоры В. А.А. и С.О.В. ушли. Он, Т.Д.В. и его жена А.С.В., а также Т.О.Н. оставили К.С.А. и Л.А.Ф. бульон и другие продукты, после чего разошлись по домам. У К.С.А. имелась ссадина на лице, синяк на щеке, а также К.С.А. держался за левый бок. ДД.ММ.ГГГГ днем в районе 15 часов 00 минут он совместно со своей гражданской женой, Т.Д.В. и Т.О.Н. снова зашли в дом Л.А.Ф. для того чтобы проверить К.С.А. Пройдя в дом они увидели, что К.С.А. находится в нормальном состоянии, К.С.А. прибивал доски к забору возле дома Л.А.Ф., а также готовил обед и топил печь. На их вопросы, что произошло ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. махнул рукой и ничего пояснять не стал. После чего они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа 00 минут на мобильный телефон Т.О.Н., которая в тот момент находилась у него дома, поступил звонок от соседки Л.А.Ф. Б.Т.Е., которая пояснила, что К.С.А. умирает. Пройдя в дом Л.А.Ф. по адресу <адрес>. он увидел лежащего на полу К.С.А. без видимых признаков жизни. Л.А.Ф. пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 15 минут в дом зашел Лебедев С.Н., В. А.А. и В.Д.А. Л.А.Ф. также пояснил, что Лебедев С.Н. нанес несколько ударов К.С.А. по лицу, от чего у последнего пошла кровь из носа и рта (т. 1, л. д. 69-72).
Из показаний свидетеля С.О.В., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает постоянно со своим мужем С.И.Н. и сыном. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в гости к своему знакомому Л.А.Ф., который проживает по адресу <адрес>. Также в доме Л.А.Ф. проживал К.С.А., который, помогал Л.А.Ф. по дому. Придя к ним, последние сообщили, ей о том, что собираются топить баню. Она поддержала их предложение и согласилась им помочь наносить воды в баню. За то время пока топилась баня, они втроем распили бутылку водки объемом 0,5 литра. После того как они помылись в бане, они продолжили распивать спиртное, что именно и в каком количестве они пили, не помнит, но в итоге он пила в доме Л.А.Ф. до 15.07.2014. Происходящее за период времени пока он находилась в доме Л.А.Ф., она не помнит вплоть до ночи с ДД.ММ.ГГГГ на 16.07.2014. Она помнит лишь то, что с В. А.А. шла ночью домой к последнему. После чего она проснулась ДД.ММ.ГГГГ дома у В. А.А., к которому пришел Лебедев С.Н. и они втроем начали распивать спиртное. После того как бутылка водки закончилась она ушла домой (т. 1 л.д.85-88).
Из показаний свидетеля Б.Т.Ф., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, она проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее дома по <адрес> расположен <адрес>, в котором проживает Л.А.Ф., с ним она знакома около 15 лет, познакомилась она с ним, так как ранее в данном доме проживала мать Л.А.Ф. Александр проживает в доме около 5 лет, после того как его мать умерла. Л.А.Ф. постоянно злоупотребляет алкогольными напитками, также Александр имеет инвалидность второй группы, и у Л.А.Ф. не ходят ноги, последний лежит постоянно на кровати. С июня 2014 года с Л.А.Ф. стал проживать К.С.А., которого ранее она также знала, так как последний периодически приходил ранее к Л.А.Ф. для совместного распития спиртных напитков. К.С.А. стал проживать с Л.А.Ф. для того, чтобы ухаживать за последним и помогать по дому. Она периодически посещала дом Л.А.Ф., для того, чтобы передать ему еды. Охарактеризовать К.С.А. может как отзывчивого человека, и если Карпов выпивал, то следил за домом и все равно помогал Л.А.Ф., следил за огородом, и постоянно готовил пищу для Л.А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в районе 08 часов 00 минут она зашла в дом Л.А.Ф., который расположен по адресу <адрес>. Дверь открыл К.С.А., которому она сообщила о том, что ее гусь провалился в колодец, и попросила К.С.А. помочь ей достать его. Попросила К.С.А. она об этом, так как ранее Карпов уже доставал ее гуся из колодца. Сергей сообщил, что не может ей помочь, так как плохо себя чувствует. На лице К.С.А. она увидела небольшой синяк, спросив Карпова о том, что произошло последний, пояснил, что ударился об яблоню, но она поняла, что К.С.А. ей соврал. Позже она сообщила о том, что К.С.А. избит своей соседке Т.В.К., которая ходила в дом к Л.А.Ф. и спрашивала, что у них произошло. После этого она из окна своего дома видела, как К.С.А. заколачивал сломанный забор. Сергей был адекватный и свободно перемещался. ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 15 минут она позвонила своей соседке Т.В.К., которой сообщила, что к дому Л.А.Ф. подъехала темная машина, из которой вышли трое мужчин. Она также пояснила Т.В.К. о том, что один из троих перепрыгнул забор Л.А.Ф., после чего все трое прошли в дом Л.А.Ф. Мужчина, который попрыгивал забор, был ранее ей знаком, им был Лебедев Сергей. Т.В.К. попросила ее записать номер машины, что она и сделала. В 20 часов 00 минут она снова позвонила Т.В.К. и сообщила, что автомобиля у дома Л.А.Ф. уже нет. Они решили встретиться и вместе зайти в дом, для того чтобы поинтересоваться, что произошло. Пройдя в дом Л.А.Ф., в кресле они увидели К.С.А.-, голова которого была на коленях, руки у К.С.А. обхватывали голову, из носа и рта шла кровь. Т.В.К. подложила полотенце и попыталась поднять голову К.С.А., но последний снова опустил голову. На вопрос Т.В.К. вызвать ли скорую помощь К.С.А. ответил отказом. К.С.А. был в сознании, но глаза не открывал. Л.А.Ф. сказал, чтобы они никого не вызывали и уходя прикрыли двери, что они и сделали. В районе 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон поступил звонок от Л.А.Ф., который сообщил, чтобы она позвонила Т.В.К., и они срочно пришли к Л.А.Ф.. Встретившись с Т.В.К., они прошли в дом Л.А.Ф. В доме они увидели К.С.А. лежащим на полу, перед креслом на котором Карпов сидел, когда она и Т.В.К. заходили первый раз. К.С.А. дышал, такой вывод она сделала в связи с тем, что грудная клетка К.С.А. поднималась и опускалась, при этом К.С.А. хрипел. Л.А.Ф. пояснил, что К.С.А. спустился с кресла на пол и отключился. Т.В.К. сразу вызвала скорую помощь с ее мобильного телефона, после чего Т.В.К. пошла на улицу встречать бригаду скорой медицинской помощи. Она осталась дома разговаривать с Л.А.Ф., в ходе разговора Л.А.Ф. пояснил, что ранее, перед тем как она и Т.В.К. приходили первый раз, в дом зашли трое мужчин, которые ранее ему были знакомы. Одним из которых был Лебедев С.Н., Л.А.Ф. пояснил, что Лебедев нанес два удара К.С.А., после чего последнему стало плохо и пошла кровь из носа и рта. Приехавший фельдшер бригады скорой медицинской помощи осмотрел К.С.А., после этого попросил водителя принести носилки, фельдшер сделал инъекцию и осмотрев еще раз К.С.А., констатировал смерть. Фельдшер скорой помощи вызвал сотрудников полиции, после этого она удалилась домой. Также Б.Т.Е. пояснила, что когда она заходила ДД.ММ.ГГГГ в районе 08 часов 00 минут и просила К.С.А. помочь достать ее гуся из колодца, то синяк у К.С.А. был небольшого размера с левой стороны. А когда ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Т.В.К. зашла в дом к Л.А.Ф. и увидела К.С.А. сидящем на кресле с опущенной головой, то на лице К.С.А. не было живого места, а именно были разбиты сильно губы, была большая гематома на левой стороне лица, а также шла кровь из носа и рта (т. 1 л.д. 94-98).
Из показаний свидетеля Л.А.Ф., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу он постоянно проживает один. С июля 2014 года с ним начал проживать его знакомый К.С.А., который ему помогал по хозяйству, так как он плохо передвигается, и у него болят ноги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во сколько именно, сказать не может, так как не помнит, он находился дома па адресу <адрес> совместно с К.С.А. и С.О.В., с которыми он совместно распивал спиртное. Позже К.С.А. и С.О.В. ушли в спальную комнату и находились там. Через некоторое время в районе 23 часов 00 минут к нему пришел ранее ему знакомый В. А.А., который прошел в спальную комнату его дома, откуда выгнал К.С.А. Последний вышел из спальной комнаты и сел в кресло, расположенное в зальной комнате его дома. В. А.А. и С.О.В. остались в спальной. Он все это время лежал на кровати, расположенной в зальной комнате его дома. Через 20 минут В. А.А. вышел из спальной комнаты и подошел к сидящему на кресле напротив него К.С.А. и нанес К.С.А. один удар левой ногой в область тела, а также несколько ударов раками по лицу. Куда именно попал В. А.А., он сказать не может, но удар ногой пришелся в область тела К.С.А. После этого В. А.А. забрал телефон у К.С.А. и сел на стул в зальной комнате его дома. Примерно через 10 минут к нему пришли его знакомые Т.Д.В., Т.О.Н., Ф.В.И. и Араскова Светлана. Т.Д.В. узнав, что В. А.А. забрал телефон у К.С.А., нанес несколько ударов В. А.А., после чего последний вернул телефон и вместе с С.О.В. ушел. После того как В. А.А. ушел, К.С.А. чувствовал себя хорошо. Выпив пару стопок спиртного, Т.Д.В., Ф.В.И., А.С.В. и Т.О.Н. ушли домой. Он и К.С.А. легли спать. На следующий день К.С.А. чувствовал себя хорошо, он ходил ремонтировать забор, топил печь и готовил обед. На здоровье К.С.А. не жаловался. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Т.Д.В., Ф.В.И., А.С.В. и Т.О.Н., которые ушли после того, как они вместе распили купленное Т.Д.В. спиртное. Они остались с К.С.А. дома вдвоем. К.С.А. в течение дня не падал и не ударялся.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, время он запомнил, так как посмотрел на телефон, к нему в дом пришли три ранее ему знакомых человека, а именно В. А.А., Лебедев С.Н. и мужчина по прозвищу «Петлюра». В этот момент он лежал на кровати, К.С.А. сидел в кресле напротив него. Лебедев Сергей подошел к К.С.А., который сидел в кресле и нанес последнему удары. Удары Лебедев Сергей наносил руками в область лица К.С.А., после чего мужчины покинули его дом. Он видел, что Лебедев С.Н. нанес несколько ударов кулаками обеих рук в область лица и головы К.С.А., сколько точно сказать не может, но не меньше двух. При этом после удара, К.С.А. не обо что не ударялся. Он увидел, что от ударов у К.С.А. пошла кровь из носа и рта. После этого он позвонил своей соседке Б.Т.Е., которую попросил зайти к нему и позвать с собой Т.В.К.. Пройдя в дом, Т.В.К. и Б.Т.Е. попытались поднять К.С.А., который сидел, скрючившись в кресле и дали К.С.А. полотенце, чтобы тот вытер кровь, которая шла у него из носа и рта. Он попросил, чтобы соседки не вызывали скорую помощь так как он думал, что все обойдется. К.С.А. также с трудом проговорил, что скорая не нужна. На тот момент у К.С.А. были закрыты глаза, и Карпов издавал хрипы. Соседки ушли, а через некоторое время К.С.А. сполз с кресла на пол. На его вопросы К.С.А. не реагировал, тогда он снова позвонил Буруяну и попросил вернуться. Придя снова, и застав К.С.А. лежащим на полу Б.Т.Е. и Т.В.К. вызвали скорую помощь. Прибывший фельдшер скорой медицинской помощи сделал укол К.С.А., после чего констатировал смерть последнего (т. 1 л.д. 99-103).
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа К.С.А. обнаружены телесные повреждения:
- в области головы: закрытая черепно-мозговая травма - пластинчатая
субдуральная гематома на сферической поверхности правой теменной доли (объемом- около 180 мл крови); очаговые субарахноидальные кровоизлияния в
области полюсов лобных и затылочных долей, сферической поверхности
теменных и височных долей головного мозга; вторичные крупноочаговые
кровоизлияния в центральных отделах ствола головного мозга- в области
среднего мозга и варолиева моста; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани
головы теменной области; кровоподтек на лице в области левой глазницы;
кровоподтек на лице в области верхней и нижней губ слева и на подбородке
слева; кровоподтек на лице в области подбородка справа; ушибленная рана на
слизистой оболочке верхней губы слева; очаговые кровоизлияния (2) на
слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине и слева. Кровоподтек на лице в области правой щеки.
- в области груди: закрытые разгибательные переломы 7-8 ребер слева по
передней подмышечной линии. Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани
грудной клетки слева. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки
справа. Ссадина на передней поверхности грудой клетки справа - в области
правой реберной дуги.
в ягодичной области: кровоподтеки (2) в области левой ягодицы.
в области верхних конечностей: кровоподтек на задней поверхности правого
плеча в средней трети. Ссадина на задней поверхности левого плечевого
сустава. Кровоподтек на передней, поверхности левого плеча в нижней трети. Мелкая ссадина на тыльной поверхности левой кисти.
в области нижних конечностей: кровоподтек (4) на внутренней и задней
поверхности правого бедра в нижней трети и внутренней поверхности правой
голени в верхней трети. Ссадина на передней поверхности правого коленного
сустава. Кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети.
Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), например, кулака, обутой ноги постороннего человека, или иного твердого тупого предмета, являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений
и наличие аспирированной крови в просвете верхних дыхательных путей.
Закрытая черепно-мозговая травма с пластинчатой субдуральной гематомой на
сферической поверхности правой теменной доли, очаговыми
субарахноидальными кровоизлияниями, вторичными кровоизлияниями в
центральных отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и
варолиева моста, очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой
теменной области, кровоподтеками (3) на лице, ушибленной раной на
слизистой оболочке верхней губы слева, очаговыми кровоизлияниями (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине и слева, имевшаяся на трупе К.С.А., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.
Закрытые разгибательные переломы 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии и очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, имевшиеся на трупе К.С.А., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей как вред здоровью средней тяжести, применительно к живому лицу. Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.С.А., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.
Давность закрытой черепно-мозговой травмы, имевшейся на трупе К.С.А. - от нескольких часов- до первых десятков часов до момента наступления смерти (не более 1 суток до момента наступления смерти). Давность кровоподтека на лице в области правой щеки, имевшегося на трупе К.С.А.- 2-4 суток до момента наступления смерти.
Давность ссадины на тыльной поверхности левой кисти, имевшейся на трупе К.С.А.- 4-5 суток до момента наступления смерти.
Давность других телесных повреждений, имевшихся на трупе К.С.А.- не более 1-2 суток до момента наступления смерти.
Смерть К.С.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга. Давность наступления смерти К.С.А.-12-24 часа до момента исследования трупа, о чем свидетельствуют незавершившиеся процессы формирования трупных пятен и хорошо выраженное трупное окоченение во всех группах мышц. После нанесения закрытой черепно-мозговой травмы смерть К.С.А. наступила не сразу, а через определенный промежуток времени, исчисляемый от нескольких часов- до первых десятков часов с момента травмы (не более 1 суток с момента травмы ). После нанесения закрытой черепно-мозговой травмы у К.С.А. наступила быстрая потеря сознания и он не мог совершать активные целенаправленные действия (в т. ч., разговаривать и самостоятельно передвигаться). 8. В момент нанесения телесных повреждений К.С.А. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении (в т. ч. в положении сидя), так и в горизонтальном положении (кроме положения - лежа на животе) и был обращен передней поверхностью тела к нападавшему. 10,11,12. Телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.С.А., могли быть причинены в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами ), например, кулаком, обутой ногой постороннего человека, или иным твердым тупым предметом, в область головы, груди, левой ягодицы, верхних и нижних конечностей потерпевшего. На трупе К.С.А. имелось не менее 16 мест приложения силы, в т. ч. в правой теменной области головы - 1, в области лица - не менее 3, в области груди- 3, в области верхних конечностей- 4, в области нижних конечностей - не менее 4, в области левой ягодицы- не менее 1.
Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе К.С.А., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.С.А., в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не находятся. Дать ответ на вопрос «10» постановления не представляется возможным. 9. Незадолго до наступления смерти К.С.А. употреблял спиртные напитки ( этиловый спирт в крови в количестве- 3,1 %0, в моче- 5,0%0 - при судебно-химическом исследовании ), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, применительно к живому лицу (т. 1, л.д. 229-233).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь от трупа К.С.А. по системе АВО относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.
На покрывале, полотенце и брюках найдена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от потерпевшего К.С.А. (т. 1, л.д. 240-244).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно
которому зафиксирована обстановка в <адрес>, г.
<адрес>. На кресле в зальной комнате имеется
покрывало. На покрывале имеются пятна крови бурого цвета. Возле кресла на
полу обнаружено полотенце белого цвета с многочисленными пятнами бурого
цвета, похожими на кровь. Данное покрывало и полотенце изъято. В ходе
составления протокола также сделано уточнение по поводу места составления,
о чем сделана запись в протоколе. Фототаблица к протоколу осмотра места
происшествия прилагается (т. 1, л.д. 6-13, 14-18).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому
осмотрены вещественные доказательства: покрывало, полотенце, брюки, образцы крови трупа К.С.А. (т. 2, л.д. 1-2).
Протоколом проверки показаний обвиняемого Лебедева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которого обвиняемый в присутствии своего защитника, с помощью манекена показал и продемонстрировал, каким образом он наносил удары руками К.С.А. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пройдя в зальную комнату <адрес>, он подошел к сидящему в кресле ранее ему незнакомому К.С.А. и, находясь прямо перед сидящим К.С.А., нанес удар кулаком левой руки, удар пришелся в правую часть лица К.С.А., последний начал вставать с кресла, тогда он нанес второй удар правой рукой, удар пришелся в левую часть лица К.С.А. От полученного удара К.С.А. сел обратно, из носа и рта последнего пошла кровь. Наносил ли второй удар кулаком или ладонью правой руки он не помнит в связи с тем, что находился в сильном алкогольном опьянении (т. 1, л.д. 149-160).
Показания свидетелей В. А.А., В.Д.А., Ф.В.И., А.С.В., Т.Д.В., Т.О.Н., С.О.В., Т.В.К., Б.Т.Е., Л.А.Ф. последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Лебедева С.Н. в совершении данного преступления, в связи с чем суд пришел к твердому выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными, правдивыми, и как доказательство вины подсудимого.
Суд не находит оснований сомневаться в выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку они сделаны опытным экспертом. С.А.Ф. имеет высшую квалификационную категорию, стаж работы по специальности более 25 лет, экспертиза выполнена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Лебедев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Из справки ГБУЗ <адрес> «Андреапольская ЦРБ» следует, что Лебедев С.Н. состоит на наркологическом учете с 2004 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на психиатрическом учете не состоит.
Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы), Лебедев С.Н. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Лебедев С.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя F-10.242 по МКБ-10. На это указывают данные анамнеза о достаточно длительном времени злоупотребления спиртными напитками, сведения об учете у врача нарколога с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, некоторую вязкость мышления. Однако, указанные расстройства, выявленные у Лебедева С.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой "эмоционально - волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишал его в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния Лебедев С.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающий действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Лебедев С.Н. не нуждается (т. 1, л.д. 250-251).
У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.
Непогашенные судимости Лебедева С.Н. не оспариваются и подтверждаются копией приговора Андреапольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и копией приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимый Лебедев С.Н. совершил особо тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Лебедев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Назначая наказание Лебедеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, образ жизни подсудимого Лебедева С.Н., что он совершил особо тяжкое преступление.
Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Лебедеву С.Н. следует в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и полагает возможным не применять к Лебедеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – покрывало со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, полотенце со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, брюки, изъятые в ходе осмотра трупа К.С.А., образцы крови трупа К.С.А., изъятые в ходе проведения судебно – медицинского исследования трупа К.С.А., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании надлежит взыскать с подсудимого Лебедева С.Н. в сумме <данные изъяты> рублей в общем порядке в доход государственного бюджета Российской Федерации, поскольку суд учитывает характер его вины и степень ответственности за совершенное преступление. Оснований для освобождения от оплаты процессуальных издержек не имеется, отказ от защитника подсудимый не заявлял.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лебедева С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Лебедеву С.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – покрывало со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, полотенце со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, брюки, изъятые в ходе осмотра трупа К.С.А., образцы крови трупа К.С.А., изъятые в ходе проведения судебно – медицинского исследования трупа К.С.А., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании взыскать с подсудимого Лебедева С.Н. в сумме <данные изъяты> рублей в общем порядке в доход государственного бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.О. Петрова