Приговор от 17 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 17 марта 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Н.Г. Перевозчиковой
 
    подсудимого
 
    Набиева Д.Р.
 
    защитника адвоката
 
    Дубовцева И.В.
 
    представившего удостоверение № 218 и ордер № 121 от 06.12.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Набиева Д.Р. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Набиев Д.Р. в ночь на 14 августа 2013 года, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи лома черного металла, приехали на территорию бывшего пионерского лагеря «<данные изъяты>», расположенную в юго-западной части <адрес>, где с помощью привезенного с собой специального оборудования, а именно: газовой горелки, 2 резиновых шлангов, 2 металлических баллонов с кислородом и 1 металлического баллона с пропаном, совместно и тайно стали разрезать на отдельные части для дальнейшего хищения покрытие крыши принадлежащее <ФИО>1 на двухэтажном здании «Клуб-столовая», изготовленное из листов черного металла толщиной 5 мм. Таким образом, Набиеву Д.Р. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, всего удалось подготовить для дальнейшего хищения 1022,5 кг металлических листов по цене 9 рублей за 1 кг лома металла на общую сумму 9 202,5 рубля, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на крыше здания сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ашинскому району.
 
    Подсудимый Набиев Д.Р. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Набиевым Д.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшая и ее представить в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласны.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Набиева Д.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Набиев Д.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, изобличение других соучастников, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Суд при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешен при рассмотрении выделенного уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Набиева Д.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Набиева Д.Р. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Набиеву Д.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С.Шкерина