Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рязань 22 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Рязани в составе
председательствующего судьи Когиновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Кузнецова А.В.,
подсудимого Соболева Н.О. ,
подсудимого Швецова М.В. ,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Аргумент Плюс» г. Рязани Морозова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Морозовой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Симкиной В.В.,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соболева Н.О. , <данные изъяты>, судимого 05.05.2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 мес.; постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 02.04.2012 года испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года продлен на 1 месяц;
16.04.2012 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Швецова М.В. , <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев Н.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Швецов М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
25 марта 2013 года в дневное время (более точное время следствием не установлено) у находившегося по месту своего жительства в <адрес> Соболева Н.О., не имевшего постоянного источника дохода, а, потому, нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение преступления корыстной направленности. Ему было известно, что по адресу: <адрес> постоянно проживают лица, <данные изъяты>, которые, как он полагал, не смогут оказать сопротивления при нападении на них. В целях обеспечения безопасности планируемого преступления он по месту своего жительства путем прорезывания отверстий в матерчатых шапках изготовил две маски, которые намеревался использовать для сокрытия лиц, и своими действиями изготовил средства совершения преступления. В целях повышения эффективности планируемого деяния он решил привлечь к совершению преступления своего знакомого Швецова М.В., с которым встретился около 20 часов тех же суток на пересечении улиц 5-й проезд Добролюбова и Любы Шевцовой г.Рязани. Там Соболев Н.О., сообщив о своих намерениях Швецову М.В., предложил совершить преступление совместно, обещая разделить поровну имущество, которое будет добыто преступным путем, на что тот согласился. Там же и в то же время у Швецова М.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения также возник преступный умысел, направленный на совместное с Соболевым Н.О. совершение разбойного нападения. Тем самым Швецов М.В. и Соболев Н.О. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, направленный на разбойное нападение на находящихся в <адрес> лиц, сопряженное с незаконным проникновением в данное жилище, с применением в отношении них насилия, опасного для здоровья, с целью хищения принадлежащего им имущества. При этом Швецов М.В. и Соболев Н.О. совместно распределили между собой роли в планируемом преступлении, согласно которым в преступной группе на Соболева Н.О. возлагалось снабжение членов группы масками, скрывающими лица, указание на жилище - место планируемого преступления, выдвижение требований передачи денег и иного ценного имущества к проживающим в жилище лицам с применением насилия, а также осуществление поиска ценного имущества в жилище. В той же группе, согласно сговору, Швецов М.В. должен был применить насилие к собственникам имущества, а также осуществить поиск ценного имущества и денежных средств в жилище, их хищение и последующий раздел между собой, и, тем самым, получение незаконного материального обогащения.
Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения 25 марта 2013 года около 20 часов 28 минут, прибыв к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в целях сокрытия от потерпевших собственной внешности Соболев Н.О. одел на свою голову одну из изготовленных им при указанных выше обстоятельствах масок, а другую передал Швецову М.В., который ее также одел. Продолжая реализацию преступного сговора, Соболев Н.О. и Швецов М.В. через незапертую дверь, в целях совершения нападения, вошли в дом <адрес>. Незаконно проникнув, таким образом в жилище, Соболев Н.О. и Швецов М.В. увидели постоянно проживающего в нем ФИО8, а также находившегося у него в гостях ФИО7 Продолжая реализацию задуманного, около 20 часов 30 минут того же дня, Соболев Н.О., действуя совместно и согласованно со Швецовым М.В., группой лиц по предварительному сговору с последним, подошел к ФИО7 и ФИО8 и потребовал передать ему денежные средства, сообщив, что в случае отказа начнет совместно со Швецовым М.В. наносить им удары руками и ногами, то есть применять физическое насилие. Получив отказ в передаче денежных средств, Соболев Н.О. в целях последующего противоправного завладения чужим имуществом нанес ФИО7 не менее четырех ударов руками и один удар ногой в лицо, после чего повалил на пол ФИО8, протащил его волоком по полу и нанес ему руками не менее пяти ударов по лицу. Затем Швецов М.В., действуя в соответствии со своей ролью в групповом нападении, нанес ФИО8 удар рукой в лицо, от которого он упал на пол. Продолжая осуществление нападения, Соболев Н.О., услышав от ФИО8, что, несмотря на сокрытие лица маской, тот узнал его, нанес ему еще не менее трех ударов рукой по лицу, а Швецов М.В., выходя за рамки предварительного сговора с Соболевым Н.О., взяв находившийся в кухне стул, нанес им удар по телу ФИО8 в область груди, использовав, таким образом, указанный стул при нападении в качестве оружия. В результате совместных и согласованных действий Швецова М.В. и Соболева Н.О., ФИО8 были причинены согласно заключению эксперта № от 22 октября 2013 года следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не являющийся опасным для жизни, однако по своему характеру повлекший за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью менее трех недель, в связи с чем, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, а ФИО7 были причинены, согласно заключению эксперта № от 5 июня 2013 года следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Таким образом, при указанных обстоятельствах, Швецовым М.В. и Соболевым Н.О., было осуществлено нападение с применением насилия, опасного для здоровья человека.
После того, как Швецов М.В., покинув дом, с места совершения преступления скрылся, Соболев Н.О., завершая реализацию совместных со Швецовым М.В. преступных намерений, направленных на противоправное завладение чужим имуществом, обнаружив в шкафу квартиры принадлежащую ФИО8 электродрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и, положив ее в обнаруженный тут же принадлежащий ФИО8 полиэтиленовый пакет черного цвета, не имеющий материальной ценности, противоправно завладев ею, скрылся с ней с места совершения преступления, то есть похитил. В результате совместных преступных действий Соболева Н.О. и Швецова М.В. ФИО8 был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Соболев Н.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что 25 марта 2013 года он решил похитить какое-либо ценное имущество, а также денежные средства, находящиеся в <адрес>, так как знал, что в этом доме проживает мужчина, <данные изъяты>. В связи с чем он знал, что тот не сможет оказать ему сопротивления и предполагал, что тот не будет писать заявление в полицию. Для того, чтобы его не узнали, он изготовил две матерчатые маски черного цвета с отверстиями для рта и глаз. Для облегчения совершения задуманного, он примерно в 19 часов 30 минут позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО11, которому сказал, что у него есть для него дело и им необходимо встретиться, на что Швецов М.В. согласился. Примерно в 20 часов 00 минут они встретились на перекрестке ул. 5-й проезд Добролюбова и ул. Любы Шевцовой, где он предложил Швецову М.В. проникнуть в дом, находящийся возле ООТ «<данные изъяты>», и похитить какие-либо ценные вещи либо денежные средства с применением насилия, сообщив при этом, что жильцы данного дома <данные изъяты> и в полицию они писать заявление не станут. Похищенные денежные средства и ценное имущество он (Соболев) предложил поделить поровну. После этого он дал Швецову М.В. одну из сделанных им матерчатых масок. На его предложение Швецов М.В. согласился. Примерно в 20 часов 30 минут он вместе со Швецовым М.В. прошли на территорию вышеуказанного дома, пройдя через калитку, находящуюся в открытом положении. Затем они одели на головы изготовленные им (Соболевым) маски. Свет в доме был выключен. Они подошли к входной двери дома, которая находилась в открытом положении, и зашли внутрь. Войдя в дом, они оказались в помещении кухни, после чего Швецов М.В. включил свет в квартире, а он (Соболев) прошел в это время в помещение зальной комнаты. Швецов М.В. остался стоять на кухне. Зайдя в комнату, он увидел двух мужчин, сидящих на диване, имен и фамилий которых он не знает. Один из тех мужчин проживал в доме. Ранее он его неоднократно видел. <данные изъяты>. Он (Соболев) подошел к мужчинам и начал требовать у них денежные средства, угрожая при этом избиением, если те откажутся выполнить его требования. Мужчины ответили, что никаких денег у них нет. После этого он подошел к одному из мужчин и нанес ему не менее 4 ударов руками в область лица, после этого нанес ему удар правой ногой в область лица, после чего у мужчины пошла кровь из носа. Затем второй мужчина вскочил с дивана и побежал в сторону, где стоял Швецов М.В.. Он (Соболев) в это же время схватил мужчину за одежду сзади, и повалил на пол, после чего протащил его волоком обратно к дивану. Там он (Соболев) начал наносить мужчине удары, не менее пяти ударов кулаками по лицу. Первый мужчина в это время сидел на диване. Швецов М.В. в это время по-прежнему находился на кухне. Затем второй мужчина вновь вскочил и подбежал в сторону Швецова М.В. и попытался сорвать с него маску. В это время Швецов М.В. нанес ему удар правой рукой в область челюсти, после чего последний упал на пол. Далее он (Соболев) подбежал к нему и снова оттащил его волоком в зальную комнату, где посадил на диван, и начал проверять шкафы, в поисках какого-либо ценного имущества. Первый мужчина все также сидел на указанном диване и какого-либо сопротивления не оказывал. В этот момент второй мужчина сказал ему (Соболеву), что узнал его, после чего он подбежал к мужчине и нанес ему не менее 3 ударов по лицу. После этого он (Соболев) снова вернулся к шкафу и продолжил поиски ценного имущества. В этот момент второй мужчина встал с дивана, подошел к Швецову М.В. и что-то тому сказал. После чего Швецов М.В. нанес ему удар стулом в область груди, отчего он отошел назад. В это время Швецов М.В. сказал ему (Соболеву), что им необходимо уходить из этого дома, на что он не отреагировал и продолжил искать какие-либо ценные вещи. Далее он нашел дрель в шкафу и положил ее в найденный им там же черный целлофановый пакет, после чего сразу выбежал из дома. Швецова М.В. в это время в доме уже не было. Выбежав из дома, он (Соболев) снял с себя маску и выкинул ее, куда именно он уже не помнит, после чего побежал в сторону перекрестка ул. Громовой и ул. 5-й проезд Добролюбова г. Рязани, где встретился со Швецовым М.В., который спросил, что находится у него в пакете. Он (Соболев) ответил, что в пакете находится дрель, которую он похитил из вышеуказанного дома, в который они с ним проникли. Также он пояснил, что в доме он больше ничего не нашел и похитил только дрель.
Подсудимый Швецов М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что 25 марта 2013 года примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Соболев Н. и предложил встретиться. Он согласился, и примерно в 20 часов 00 минут они встретились на перекрестке ул. 5-й проезд Добролюбова и ул. Любы Шевцовой. При встрече Соболев Н. предложил ему проникнуть в дом, находящийся возле ООТ «<данные изъяты>», для того, чтобы похитить денежные средства или какое-либо ценное имущество у находящихся в нем жильцов с применением насилия. Также Соболев Н.О. пояснил, что жильцы данного дома <данные изъяты> и в полицию писать заявление не станут. Похищенное Соболев Н.О. предложил поделить поровну. Для сокрытия внешности Соболев Н.О. принес самодельные матерчатые маски черного цвета, которые представляли собой вязанные шапки с двумя отверстиями для глаз и одним отверстием для рта. Данное предложение его заинтересовало, и он (Швецов) на него согласился, взяв у Соболева Н.О. одну из масок, положив ее карман куртки. После этого они пошли на ООТ «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 10 минут они подошли к ООТ «<данные изъяты>». Находясь на данной остановке, Соболев Н. показал ему на дом, в который планировал проникнуть с целью хищения денежных средств либо иного ценного имущества, после чего он (Швецов) понял, что данный дом находится по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут они подошли к дому по вышеуказанному адресу, пройдя через незапертую калитку. Далее он вместе с Соболевым Н.О. одели на голову изготовленные последним маски. Свет в доме был выключен. Пройдя к входной двери дома, которая была не заперта, открыли ее и прошли внутрь дома. Войдя в дом, он (Швецов) включил свет в квартире, найдя выключатель на стене при входе с правой стороны. Соболев Н.О. прошел в это время в помещение зальной комнаты, а он остался стоять на кухне. Между помещениями кухни и зальной комнаты двери не было, и он отчетливо видел из кухни зальную комнату, где слева стоял диван, на котором сидели двое неизвестных ему мужчин, которых он видел впервые. Далее Соболев Н.О. подошел к указанным мужчинам и начал требовать у них денежные средства, угрожая при этом избиением, если те откажутся выполнять его требования. Мужчины ответили, что денег у них нет. После этого Соболев Н.О. подошел к одному из мужчин и нанес ему не менее 4 ударов руками в область лица, после этого нанес ему удар правой ногой в область лица. В это время у данного мужчины пошла кровь из носа. Далее второй мужчина вскочил с дивана и побежал в его (Швецова) сторону. Соболев Н.О. схватил его за одежду сзади, и повалил на пол в прихожей комнате, после чего протащил волоком обратно в зальную комнату, где посадил на диван. Там Соболев Н.О. начал наносить ему удары, не менее пяти ударов кулаками по лицу. Первый мужчина в это время сидел на том же диване. Далее второй мужчина вновь вскочил с дивана и подбежал к нему (Швецову) и попытался сорвать маску, протянув правую руку к его лицу. В это время он кулаком правой руки нанес мужчине удар в область челюсти, после чего последний упал на пол. Далее к нему подбежал Соболев Н.О. и оттащил мужчину волоком в зальную комнату, где посадил на диван, после чего начал осматривать шкафы. Первый мужчина все также сидел на диване и какого-либо сопротивления не оказывал. Он (Швецов) в это время стоял на кухне, взяв в руки деревянный стул и начал присматривать за указанными мужчинами, чтобы они не убежали. В это время он слышал, что Соболев Н.О. начал открывать двери шкафа и разбрасывал различные вещи. В этот момент второй мужчина сказал Соболеву Н.О., что узнал его, после чего тот сразу подбежал к нему и нанес ему не менее 3 даров по лицу. После этого Соболев Н.О. снова вернулся к шкафу и продолжил искать что-то в шкафу. В этот момент второй мужчина встал с дивана и подошел, к нему (Швецову). Он в свою очередь сказал мужчине, чтобы тот к нему не подходил. Однако мужчина продолжил движение вперед, тогда он (Швецов) нанес ему удар указанным стулом в область груди, отчего тот отошел назад. Затем он (Швецов) сказал Соболеву Н.О., что им необходимо уходить из этого дома. Соболев Н.О. его не послушал и продолжил проверять содержимое шкафов в поисках чего-нибудь ценного. Тогда он (Швецов) вышел из данного дома и побежал в сторону ООТ «<данные изъяты>», далее он побежал по ул. Лесная г. Рязани, после чего на перекрестке с ул. Любы Швецовой г. Рязани свернул налево и побежал по ул. Любы Швецовой г. Рязани. Добежав до перекрестка ул. Любы Швецовой и ул. Чехова, ему на сотовый телефон позвонил Соболев Н.О., который спросил у него, где он находится, после чего бросил трубку, и он (Швецов) не успел ему ничего ответить. После этого на перекрестке ул. Громовой и ул. Любы Швецовой он увидел Соболева Н.О., подойдя к которому, он увидел в руках у Соболева Н.О. полиэтиленовый пакет. Он спросил у Соболева Н.О., что у него находится в пакете, на что тот ответил, что в пакете находится дрель, которую он похитил из вышеуказанного дома, в который они проникли. Затем он (Швецов) заглянул в пакет и увидел в нем дрель, корпус которой был синего цвета. Марки дрели он не запомнил. Также Соболев Н.О. пояснил, что в указанном доме он больше ничего не нашел и похитил только дрель.
Помимо признания вины подсудимыми Соболевым Н.О., Швецовым М.В. суд находит их вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО8, подтвердившего в суде, что 25 марта 2013 года он находился дома, когда примерно в 19 часов 30 минут к нему в гости пришел ФИО7 Пригласив ФИО7 к себе домой, входную дверь на замок он (ФИО8) закрывать не стал, а просто прикрыл. С ФИО7 они распивали спиртное. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня они с ФИО7 сидели на диване, находящемся в зальной комнате и о чем-то разговаривали. Свет в доме был выключен. В этот момент он (ФИО8) услышал скрип входной двери, после чего увидел, что в дом ворвались двое неизвестных ему молодых людей. Один из которых сразу прошел в зальную комнату, а второй остался стоять на кухне и включил свет в доме. На голове молодых людей были одеты матерчатые маски черного цвета, в которых было два отверстия для глаз и одно отверстие для рта. Первый молодой человек подбежал к ним и начал требовать денежные средства, угрожая избиением. Они ответили ему, что денежных средств у них нет. После этого он подошел к сидящему рядом с ним (ФИО8) ФИО7 и нанес ему не менее 4 ударов руками в область лица, после этого нанес ему удар правой ногой в область лица. В это время у ФИО7 пошла кровь из носа. В это время он (ФИО8) решил выбежать из дома. Он встал с дивана и попытался убежать, выбежав на кухню, однако первый молодой человек схватил его сзади за одежду, повалил на пол и волоком оттащил обратно на диван. Там он нанес ему не менее пяти ударов кулаками по лицу.Затем он (ФИО8) снова решил выбежать из дома, при этом он встал с дивана и побежал на кухню, где в это время находился второй молодой человек. Подбежав ко второму молодому человеку, он хотел стянуть с него маску, протянув руку к его лицу, однако не смог, так как последний нанес ему удар правой рукой в область челюсти, от которого он упал на пол. В этот момент к нему подбежал первый молодой человек и оттащил обратно на диван, отошел от него и пошел к стоящему напротив шкафу, в котором начал что-то искать, выкидывая при этом вещи, находящиеся там. В этот момент он (ФИО8) сказал первому молодому человеку, что узнал его, после чего тот сразу подбежал к нему и нанес ему не менее 3 ударов по лицу. После этого первый молодой человек снова вернулся к шкафу, проверяя его содержимое. В этот момент он (ФИО8) снова попытался выбежать из дома, выбежав на кухню, где находился второй молодой человек, у которого в руках был деревянный стул, стоящий ранее возле стола на кухне. Увидев его (ФИО8), второй молодой человек нанес ему удар стулом в область груди, от которого он отшагнул назад. В это время второй молодой человек сказал первому, что им пора уходить из дома, однако тот на его слова не реагировал, продолжая проверять содержимое шкафа. Второй молодой человек выбежал из дома, при этом было ли что-нибудь у него в руках он (ФИО8) не видел. Первый же молодой человек вытащил из серванта дрель, в корпусе синего цвета, положил ее в целлофановый пакет черного цвета, который нашел там же, после чего выбежал из дома, взяв с собой пакет с дрелью. Данную дрель он (ФИО8) приобретал в 2006 году за <данные изъяты> рублей. С экспертной оценкой похищенной у него дрели торговой марки <данные изъяты> в размере <данные изъяты> согласен. В настоящее время дрель ему возвращена. Полимерный пакет, в который нападавшие положили похищенную у него дрель, ценности для него не представляет;
- показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25 марта 2013 года примерно в 19 часов 30 минут он пришел в гости к ФИО8 по месту его проживания, где они распивали спиртные напитки. Входную дверь ФИО8 на замок закрывать не стал, а просто прикрыл. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня они с ФИО8 сидели на диване, находящемся в зальной комнате и о чем-то разговаривали. Свет в доме был выключен. В этот момент через входную дверь дома забежали двое неизвестных ему молодых человека. Один из которых сразу прошел в зальную комнату, а второй остался стоять на кухне и включил свет в доме. На голове молодых людей были одеты матерчатые маски черного цвета, в которых было два отверстия для глаз и одно отверстие для рта. Первый молодой человек подбежал к ним и начал требовать денежные средства, угрожая избиением. Они ответили ему, что денежных средств у них нет. После этого данный молодой человек подошел к нему и нанес ему не менее 4 ударов руками в область лица, после этого нанес удар правой ногой в область лица. В это время у него пошла кровь из носа. В это время ФИО8 решил выбежать из дома. Он встал с дивана и попытался убежать, выбежав на кухню, однако первый молодой человек схватил его сзади за одежду, повалил на пол и волоком оттащил обратно на диван. Там он нанес ему не менее пяти ударов кулаками по лицу. Затем ФИО8 снова решил выбежать из дома, при этом он встал с дивана и побежал на кухню, где в это время находился второй молодой человек. Подбежав ко второму молодому человеку, он хотел стянуть с него маску, протянув руку к его лицу, однако не смог, так как последний нанес ему удар правой рукой в область челюсти, от которого он упал. В этот момент к нему подбежал первый молодой человек и оттащил обратно на диван, после чегонанес не менее 3 ударов по лицу. После этого первый молодой человек снова подошел к шкафу, и стал проверять его содержимое. В этот момент ФИО8 снова попытался выбежать из дома, выбежав на кухню, где находился второй молодой человек, у которого в руках был деревянный стул, стоящий ранее возле стола на кухне. Увидев ФИО8, второй молодой человек нанес ему удар стулом в область груди, от которого тот отшагнул назад. В это время второй молодой человек сказал первому, что им пора уходить из дома, однако тот на его слова не отреагировал, продолжая проверять содержимое шкафа. Тогда второй молодой человек выбежал из дома, при этом было ли что-нибудь у него в руках, он не видел. Примерно через 30 секунд первый молодой человек взял из шкафа целлофановый пакет черного цвета и тоже выбежал из дома, скрывшись неизвестном ему направлении. Что находилось в указанном пакете, он (ФИО7) не видел. Как ему стало известно позже от ФИО8, у него была похищена дрель (л.д. 103-105);
- показаниями свидетеля ФИО9, показавшей в суде, что у нее есть сын Соболев Н.О., который на протяжении 2012 года проживал совместно со ФИО22 по адресу: <адрес>. В дальнейшем у ФИО22 и Соболева Н.О. родился совместный ребенок, но отношения они не регистрировали и до настоящего времени Соболев Н. ребенка не усыновил. О том, что ее сын Соболев Н., совершил разбойное нападение, она узнала от сотрудников полиции. В конце марта 2013 года ее сын принес домой дрель, марку и модель она не знает, и сообщил о том, что данную дрель он купил для работы. О том, что данная дрель им была похищена, она узнала позже от сотрудников полиции;
- протоколом явки с повинной Соболева Н.О., согласно которого последний признался в совершенном им преступлении (т. 2 л.д. 23);
- протоколом явки с повинной Швецова М.В., согласно которого последний признался в совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 74-75);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2013 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 64-68);
- протоколом личного досмотра Швецова М.В. от 28.03.2013 года, в ходе которого была обнаружена и изъята шапка черная вязанная с прорезями для глаз и рта (т. 1 л.д. 73);
- протоколом выемки от 08.04.2013 года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 изъят гарантийный талон № на электродрель марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 228-229);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2013 года, согласно которому осмотрен гарантийный талон № на электродрель марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 230-232);
- протоколом выемки от 30.10.2013 года, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъята электродрель марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 239-240);
- протоколом выемки от 24.10.2013 года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 изъят табурет (т. 1 л.д. 242-243);
- протоколом осмотра предметов от 24.10.2013 года, согласно которому осмотрены: электродрель марки «<данные изъяты> табурет, шапка вязанная. (Т. 1 л.д. 244-246); тем же числом гарантийный талон № на электродрель <данные изъяты> элекетродрель марки <данные изъяты> табурет, шапка вязанная были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 248);
- заключением эксперта № от 22 октября 2013 года, согласно которому телесные повреждения ФИО8: <данные изъяты>, не являющийся опасным для жизни, однако по своему характеру влекущий за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью менее трех недель, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека (т. 1 л.д. 205-207);
- заключением эксперта № от 5 июня 2013 года, согласно которому телесные повреждения ФИО7: <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. (т. 1 л.д. 138-139);
- заключением эксперта№ от 16.04.2013 года, согласно которому стоимость электродрели марки <данные изъяты> на 25.03.2013 года составляет <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 165-170);
- заключением эксперта № от 28.04.2013 года, согласно которому на представленной шапке имеются слюна и клетки эпителия, которые происходят от Швецова М.В. (т. 1 л.д. 190-192).
Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о достаточности представленных стороной обвинения доказательств виновности Соболева Н.О. и Швецова М.В. в совершенном преступлении и ее доказанности, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Соболева Н.О. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Швецова М.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Соболев Н.О. совершил преступление против собственности и личности, относящееся к категории особо тяжких.
Соболев Н.О. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> по месту жительства Соболев Н.О. характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 18.10.2013 года Соболев Н.О. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 221-222).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Соболевым Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты>.Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение подсудимым Соболевым Н.О. морального вреда, причиненного преступлением. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание Соболеву Н.О. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Соболеву Н.О. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Соболев Н.О. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.04.2012 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.04.2012 года подлежит отмене, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным не назначать Соболеву Н.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Соболевым Н.О. в соответствии с п. в» ч. 1 ст. 58 УК РФ является исправительная колония строгого режима.
Швецов М.В. совершил преступление против собственности и личности, относящееся к категории особо тяжких.
Швецов М.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Швецовым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, Швецов М.В. не судим; <данные изъяты> <данные изъяты>. Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение подсудимым Швецовым М.В. морального вреда, причиненного преступлением. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание Швецову М.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Швецову М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Швецова М.В. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболева Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Швецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
Соболеву Н.О. - по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (Четыре) года 3 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.04.2012 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 05.05.2011 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 16.04.2012 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 января 2014 года.
Швецову М.В. - по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Швецова М.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Изменить осужденному Соболева Н.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, осужденного Соболева Н.О. взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения в отношении осужденного Швецова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - шапку вязаную - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соболевым Н.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные Соболев Н.О. и Швецов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В.Когинова