Приговор от 05 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014г.(№13100859)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    ...                                                                              «05» марта 2014года
 
             Гурьевский городской суд ...
 
    в составе председательствующего Метелица Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Коноваловой Е.С.,
 
    подсудимого Писарева А.В.,
 
    защитника – адвоката Седельниковой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
 
    потерпевшей Т.И.Ю
 
    при секретаре Колокольцовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Писарева Алексея Викторовича, родившегося ... в ..., гражданина России, военнообязанного, образование среднее профессиональное, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...2, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Писарев А.В. около 07-00 часов ... года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Писарев А.В. около 07.00 часов ... года, находясь в ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры Т.И.Ю и состоянием сна Т.Н.С, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из платяного шкафа в спальной комнате денежные средства на общую сумму 11 000 рублей 00 копеек, принадлежащие Т.И.Ю
 
    С похищенными денежными средствами Писарев А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.И.Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Писарев А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Писарев А.В. и его защитник Седельникова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    Потерпевшая Т.И.Ю в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Коновалову Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Писарев А.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Писарева А.В.
 
    Действия подсудимого Писарева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание подсудимому Писареву А.В., суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Писарева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимому Писареву А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и от участкового полиции, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Поскольку при назначении наказания Писареву А.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явка с повинной, отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание должно быть назначено с учетом положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Писареву А.В. наказание с применением положений ч.1, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Писареву А.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из зарплаты в доход государства 5%, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, такое наказание, как исправительные работы будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому, суд не находит. Нет оснований, по мнению суда, и для изменения Писареву А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката Седельниковой О.В. на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Писарева А.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 299, 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Писарева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства, без ограничения свободы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Срок наказания исчислять с начала отбывания исправительных работ.
 
    Меру пресечения Писареву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Писарева Алексея Викторовича от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Седельниковой О.С. на предварительном следствии, в судебном заседании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации участниками процесса.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Писарев А.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о предоставлении защитника.
 
                                     Судья:                                 Е.В. Метелица.