Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Печенкина Д.Ю.,
подсудимого Андреева Я.Г.,
защитника - адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <>
АНДРЕЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого:
13 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
12 ноября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 13 мая 2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
24 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска) по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
08 декабря 2010 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24 ноября 2010 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
15 января 2011 года Кунашакским районным судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 декабря 2010 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
28 февраля 2011 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 15 января 2011 года) к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
16 июня 2011 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 28 февраля 2011 года) к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожденного 23 апреля 2013 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней.
15 августа 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 16 июня 2011 года) к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
02 сентября 2013 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Челябинского областного суда от 25.10.2013 года) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 15 августа 2013 года) к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 июня 2013 года в дневное время Андреев Я.Г., находясь в магазине <> расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел, как ФИО4 положил в левый боковой карман своей куртки, то есть одежды, находившейся при нем, кошелек и решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, 03 июня 2013 года примерно в 13 часов 20 минут, Андреев Я.Г. проследовав за ФИО4 до подъезда № <адрес> по <адрес>, дождался пока ФИО4 откроет дверь подъезда, вместе с последним прошел в дверной проем и умышленно из корыстных побуждений, незаметно для ФИО4, тайно похитил из левого бокового кармана куртки, в которую был одет ФИО4, кошелек стоимостью <> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <> принадлежащие ФИО4 Впоследствии Андреев Я.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Хищением Андреев Я.Г. причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <>
Он же 08 июня 2013 года около 19 часов 30 минут, находясь вместе с ФИО3 в подъезде № № дома № № по <адрес> <адрес>, решил похитить какое-либо имущество из квартиры ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО3 открыл дверь квартиры № №, в которой проживал, Андреев Я.Г. с целью хищения через открытую дверь, против воли ФИО3, незаконно проник в указанную квартиру, и, осознавая, что ФИО3 его видит, и его действия понятны ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений из комнаты, находящейся слева от входа в квартиру, открыто похитил планшетный компьютер без названия, клавиатуру, чехол и зарядное устройство к планшетному компьютеру, принадлежащие ФИО10, общей стоимостью <> рублей. Когда Андреев Я.Г. выходил с похищенным имуществом из квартиры, ФИО3 попытался задержать его, но Андреев Я.Г. с целью преодоления сопротивления и удержания похищенного имущества, умышленно ударил ФИО3 по руке, от чего ФИО3 испытал физическую боль, а Андреев Я.Г., воспользовавшись этим, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным Андреев Я.Г. распорядился по своему усмотрению. Хищением Андреев Я.Г. причинил ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму ФИО12 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Андреев Я.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Андреев Я.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО10, от которых поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Андреев Я.Г. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Андреева Я.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Андреева Я.Г. правильно квалифицированы по:
- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в отношении потерпевшего ФИО4).
- п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевшей ФИО10).
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельства при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Андреева Я.Г. и на условия жизни его семьи.
По всем двум преступлениям признание Андреевым Я.Г. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Действия Андреева Я.Г. по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ образовали рецидив преступлений, по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Андреев Я.Г. судим, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту регистрации характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 177). Андреев Я.Г. не трудоустроен, <> (т.1 л.д.179).
При назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в том числе в виде реального лишения свободы, оказались недостаточными, а также характер, степень общественной опасности вновь совершенных Андреевым Я.Г. оконченных умышленных преступлений корыстной направленности по истечении менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее устойчивое противоправное поведение, обстоятельства смягчающие и обстоятельство отягчающее наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Андрееву Я.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях Андреева Я.Г. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Андреева Я.Г. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, равно как и к изменению, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, категории преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Андрееву Я.Г. с применением ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Преступления по настоящему уголовному делу Андреевым Я.Г. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 16 июня 2011 года.
Вместе с тем, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения решен по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 15 августа 2013 года.
По совокупности преступлений суд на основании ч.3 ст.69 УК РФ считает возможным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
По совокупности преступлений (в отношении приговора от 02 сентября 2013 года) в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Андреев Я.Г. лишение свободы должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора Андрееву Я.Г. подлежит изменению мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРЕЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Андрееву Я.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ и наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 02 сентября 2013 года, окончательное наказание АНДРЕЕВУ ФИО11 определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Андреева Я.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Андрееву Я.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Озерского городского суда от 15 августа 2013 года).
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- выданные потерпевшему ФИО4 - оставить у него, освободив от обязанности по хранению.
- находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>