Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 39/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Звенигород      17 июня 2014 года
 
    Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Гавриловой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
 
    защитника – адвоката Башмакова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата обезличена года,
 
    подсудимого Крапива Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крапива Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крапива Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Крапива, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, Дата обезличена примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у входа в станцию метро <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица по имени «Василий», сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «амфетамин», массой более <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 23.11.2012 №1215), является крупным размером. При этом часть наркотического средства Крапива употребил.
 
    Указанное психотропное вещество - сверток со смесью в состав которой входит «амфетамин», массой <данные изъяты> грамма Крапива незаконно хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося Дата обезличена в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в служебном кабинете № ОП городского округа Звенигород МУ МВД России «Одинцовское», расположенного по адресу: <адрес>
 
    На стадии предварительного слушания по делу подсудимый Крапива заявил о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Крапива пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    С заявленным ходатайством подсудимого Крапива согласился его защитник – адвокат Башмаков, просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Крапива в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.
 
    Крапива обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Крапива совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, с оконченным составом, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Действия Крапива, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Крапива обвинения и полностью с ним согласна.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Крапива виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и подлежит уголовному наказанию.
 
    При этом оснований для освобождения Крапива от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Крапива вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Крапива в настоящее время проживает в квартире матери, которой оказывает помощь в быту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит, живет в гражданском браке с Колесниковой А.С., находящей в состоянии беременности, с которой планирует создать семью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крапива, суд в соответствии со ст.61 УК РФ находит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Крапива наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом приведенных выше требований закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При наличии приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, помощи оказываемой матери в быту, его стремления создать семью и встать на правильный путь, влияния назначенного наказания на членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поскольку по мнению суда, основанному на всестороннем изучении материалов уголовного дела, цели наказания могут быть достигнуты без назначения подсудимому реального лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое Крапива наказание условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств для принятия такого решения.
 
    Подсудимый Крапива осуждается за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.
 
    Меру пресечения в отношении Крапива в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу, в связи с отсутствием оснований для ее применения.
 
    Вещественное доказательство по делу: «амфетамин» массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Одинцовское», по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крапива Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Крапива Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
 
    Возложить на Крапива Е.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Крапива Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению настоящего приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – амфетамин массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Одинцовское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Звенигородский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или апелляционных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий