Приговор от 28 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 28 мая 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Маркова С.В.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившей ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Маркова С.В.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Марков С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Марков С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил незаконно изготовить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Марков С.В. взял, имеющиеся у него <данные изъяты> Имея необходимые ингредиенты, Марков С.В. самостоятельно изготовил из них путем <данные изъяты> смесь, содержащую <данные изъяты> После приготовления наркотического средства, Марков С.В., положил инъекционный шприц в левый карман спортивных брюк, отложив употребление наркотического средства, вышел из квартиры.
 
    В тот же день около 19 часов 15 минут, рядом с <адрес> РМ Марков С.В. был задержан сотрудниками полиции и при проведении личного досмотра, в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут в левом кармане спортивных брюк Маркова С.В. был обнаружен и изъят <данные изъяты> которую Марков С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.    \
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость, изъятая у Маркова С.В. содержит в своем составе - <данные изъяты>, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, общей массой <данные изъяты> гр.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств... для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) наркотическое средство - <данные изъяты> относится к значительному размеру.
 
    Т.е. своими действиями, Марков С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> что относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Марков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Марков С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марков С.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Маркова С.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Марков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство в значительном размере, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Маркову С.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Марков С.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, и в период отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Также следует учесть то, что Марков С.В. полностью признал себя виновными в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, указанные в предыдущем абзаце, суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Марковым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Маркова С.В. возможны без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Настоящее преступление Марков С.В. совершил в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствие с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что следует сохранить Маркову С.В. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Мера пресечения по настоящему уголовному делу Маркову С.В. не избиралась, оснований для её избрания суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маркова С.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Маркову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Маркову С.В., назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Маркова С.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Сохранить Маркову С.В. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наказание Маркову С.В. по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Марков С.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков