Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «13» января 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Потаповой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
подсудимого Савина С. Б.,
защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Савина С. Б., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2013 года примерно в 18 часов 00 минут Савин С.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь вблизи домовладения № по <адрес>, умышленно оборвал с дикорастущих растений конопли их части: стебли, листья, верхушечные части, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство и части растений, содержащих наркотические средства, после чего, принес их в свое домовладение, расположенное по указанному выше адресу, где часть вещества – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 50,97 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, поместил в бумажный сверток, части растений конопли, содержащих наркотическое средство, общей массой в высушенном состоянии 10,96 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, помести в бумажный сверток и тарелку, и стал их незаконно хранить в указанном помещении до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска 05 декабря 2013 года.
Подсудимый Савин С.Б. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Савина С. Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства отрицательно не характеризуется (л.д. 84), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 102), не имеет судимости (л.д. 86-87, 89-94, 97-99, 101, 104), имеет на иждивении дочь - Савину Е.С., 1994 года рождения, являющуюся студентом 2 курса очной формы обучения (бюджетное) (л.д. 159).
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Савину С.Б. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания.
Учитывая, что Савин С.Б. не признан больным наркоманией, ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
Меру пресечения Савину С.Б. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савина С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения Савину С. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство, массой 10,96 гр, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,82 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Горкушенко