Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 21 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Меркульева С.А.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080147,
потерпевшего Камалова М.М.,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Меркульева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, между Меркульевым С.А. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой у Меркульева С.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Меркульев С.А., находясь на веранде <адрес>, расположенного по указанному выше по адресу, достал из кармана раскладной нож, который взял в правую руку и нанес им не менее одного удара в область грудной клетки слева, не менее одного удара в левую поясничную область и не менее одного удара в область левого локтевого сустава ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, гемоторакс, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны в левой поясничной области (1), в области левого локтевого сустава (1), которые причинили легкий вред здоровью.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Меркульев С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Меркульева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Меркульева С.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Меркульева С.А. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: футболку, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова