Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Уг. дело № 1-39/2014 (Приговор вступил в законную силу 14.03.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
03 марта 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 86 от 17.02.2014;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева Артура Викторовича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств;
он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
кроме того, подсудимый совершил, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата>, Беляев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) и получения прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,112 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) Беляев А.В. незаконно перевез в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> где упаковав в один фольгированный сверток незаконно хранил, приготовив таким образом, для дальнейшего незаконного сбыта.
<дата>, Беляев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) связался по мобильному телефону с ФИО1 и договорился с последним о продаже ФИО1 наркотического средства героин (диацетилморфин) на сумму <.....> рублей.
<дата>, Беляев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности, встретился с последним в первом подъезде <адрес>, и незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в размере <.....> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,112 грамма.
<дата> ФИО1 был задержан сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области у <адрес>, а незаконно приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,112 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, в период времени <дата>
Кроме того, в период времени с <дата>, Беляев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства 3-метилфентанил в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,608 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002, составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,608 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Беляев А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде в период времени <дата>.
<дата>, Беляев А.В. был задержан сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области у д<адрес>, а незаконно приобретенное им без цели сбыта, наркотическое средство 3-метилфентанил общей массой 0,608 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Беляева А.В., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, в период времени <дата>.
Кроме того, <дата>, Беляев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, и получения прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 151,804 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002, составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 151,804 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, Беляев А.В. незаконно хранил при себе в своей одежде в период времени с <дата>, приготовив таким образом для дальнейшего сбыта.
Таким образом, Беляев А.В. приготовил наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 151,804 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 151,804 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере, и получения прибыли от данного вида преступной деятельности, Беляев А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. <дата> он был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области у <адрес> а незаконно приобретенное Беляевым А.В. наркотическое средство герои (диацетилморфин) массой 151,804 грамма, с целью дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Беляева А.В., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в период времени <дата>
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228-1 ич.3 ст.228 УК Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом Беляев А.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не стал свидетельствовать против себя лично и его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Беляева А.В., данных на предварительном следствии следует, что он виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью, что действительно продал один сверток с порошкообразным веществом – наркотиком героин, своему знакомому ФИО1 <дата> ему позвонил ФИО1 и сообщил, что нужен героин на <.....> рублей. Он сказал ФИО1 подъезжать к его дому. Спустя примерно 20-25 минут ФИО1 снова позвонил ему, что означало, что ФИО1 уже подъехал к его дому. Он вышел в подъезд и открыл ФИО1 входную дверь. Находясь в подъезде, он отдал ФИО1 один фольгированный сверток с героином, а тот отдал деньги в сумме <.....> рублей.
<дата>, утром, точно время не помнит, он позвонил ФИО2 и предложил составить ему компанию в поездке в г. Апатиты. Он пояснил ФИО2, что едет по своим делам, зачем именно, не говорил. Они договорились, что ФИО2 заберет машина такси. После этого он позвонил водителю такси ФИО3 и договорился о поездке. В период <дата>, он приехал к хлебозаводу в г. Апатиты, где он встретился с «ФИО4» и приобрел у того героин, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось два свертка с 3-метилфентанилом. Данный наркотик предназначался для личного потребления, сбывать его не собирался. Также у него в ходе личного досмотра был изъят полимерный контейнер, в котором он ранее хранил наркотик 3-метилфентанил.
Где-то <дата> он решил заняться сбытом наркотического средства героин. Сбытом он решил заняться, чтобы иметь возможность самому употреблять наркотик, а именно иметь деньги на приобретение 3-метилфентанила. Героин для дальнейшего сбыта он приобретал у неизвестного ему мужчины. Сначала он брал наркотик под реализацию, т.е. отдавал деньги после того, как продаст партию героина. В г. Апатиты за наркотиком его возил один и тот же таксист по имени ФИО3 на темно-синем «<.....>», с которым он договорился, когда ездил за героином в первый раз. О том, что он ездит за наркотиком, он ФИО3 не говорил. <дата> ему на мобильный телефон позвонил «ФИО4», который сообщил, что уезжает из города на 10 дней, и спросил, нужен ли ему наркотик. Он попросил «ФИО4» оставить ему наркотик на 10 дней, на что тот согласился и попросил приехать <дата>, к <адрес>. <дата>, утром, точно время не помнит, он позвонил ФИО2 и предложил составить ему компанию в поездке в г. Апатиты, пояснив, что едет по своим делам, зачем именно, не говорил. После этого он позвонил ФИО3 и договорился, чтобы тот отвез его и ФИО2 в г. Апатиты. Находясь в г. Апатиты они поехали к <адрес>, где он вышел из машины, а ФИО2 и водитель остались его ждать. Он пошел к железной дороге за <адрес>, где в 10 часов 30 минут встретился с «ФИО4». «ФИО4» передал ему упаковку шарообразной формы, черного цвета, обмотанную прозрачным скотчем, пояснив, что за это, он должен будет вернуть через 10 дней <.....> рублей. После этого, он ушел, пошел обратно к ждавшей его машине такси. Упаковку, полученную от «ФИО4», он положил в левый карман куртки. До машины такси он не дошел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в помещение Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: г. Апатиты, ул. Ленина, д.22, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: черный пакет, обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он пояснил, что это наркотики. Также у меня были изъяты электронные весы, которыми он пользовался при взвешивании наркотика, когда расфасовывал на дозы. Героин, упакованный в пакет, он собирался сбыть. (т. 2 л.д. 50-53)
В судебном заседании Беляев А.В. подтвердил данные им на следствии показания, в содеянном раскаялся, просил учесть, что он помогал органам предварительного следствия при расследовании уголовного дела и рассказал все, что ему известно в связи с данным преступлением. Обязуется впредь подобного больше не совершать, попросил извинения у своей жены.
Анализируя показания Беляева А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд находит показания подсудимого достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены следующими исследованными в суде доказательствами.
Виновность Беляева А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств подтверждается.
Показаниями свидетеля ФИО1., данными в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство героин. Наркотик для личного потребления он приобретал у Беляева Артура. <дата>, он позвонил Беляеву и сказал, что хочет приобрести героин на сумму <.....> рублей. Когда он въехал во двор дома Беляева, то снова позвонил последнему и сообщил, что приехал. После этого он подошёл к подъезду Беляева – первый подъезд, Беляев открыл ему дверь, и он зашел в подъезд. В подъезде Беляев передал ему фольгированный свёрток с героином, а он передал Беляеву деньги в сумме <.....> рублей. После этого он спрятал свёрток с героином в носок левой ноги и, выйдя из подъезда, сел в свою машину. После этого он уехал. Когда они подъехали к зданию <адрес>, он вышел из машины, и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение Апатитского наркоконтроля, расположенное по адресу: г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят фольгированный сверток с героином, который он приобрел у Беляева;
показаниями свидетеля ФИО1 от <дата>, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он был допрошен по записям телефонных разговоров, согласно которым в период с <дата> по <дата> он приобретал у Беляева А.В. наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 85-88);
показаниями свидетеля - сотрудника Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО5 данными в судебном заседании из которых следует, что он работает <.....>. <дата> в Апатитский МОН Управления ФСКН России по Мурманской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, находясь в г. Кировск Мурманской области незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство героин. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица и изъятия из незаконного оборота наркотического средства, в <дата> ФИО1 был задержан у <адрес> и доставлен в Апатитский МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенный по адресу: г. Апатиты, ул. Ленина д. 22, где был проведен личный досмотр ФИО1., в ходе которого у последнего был обнаружен один фольгированный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,112 г. ФИО1 пояснил, что данный наркотик он (ФИО1.) приобрел у Беляева Артура.
показаниями свидетеля - сотрудника Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО6., данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности <.....> <дата> в Апатитский МОН УФСКН России по Мурманской области поступила информация о том, что ФИО1., который является потребителем наркотического средства героин, незаконно приобрел у неустановленного лица указанный выше наркотик. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица и изъятия из незаконного оборота наркотического средства, <дата> ФИО1 был задержан у <адрес>, после чего был доставлен в помещение Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО1 у последнего было обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел для личного потребления у Беляева Артура, который проживает по адресу: <адрес>.
Виновность Беляева А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств подтверждается письменными материлами дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО6 от <дата> из которого следует, что <дата> года была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство героин. В <дата> ФИО1 был задержан у <адрес>. <дата> в период времени с <дата> в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, был обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,112 г., являющееся наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 29);
протоколом личного досмотра ФИО1 от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что у последнего было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, шприц (т. 1 л.д. 31-32);
справкой об исследовании №764 от <дата> с фототаблицей, из которой следует, что представленное на исследование в свертке вещество массой 0,112 г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 38-39);
заключением эксперта № 787 от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра ФИО1., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,098 г. (т. 1 л.д.170-173);
протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которого были осмотрены:
материалы ОРМ «ПТП», указанные в справке о результатах проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Беляева А.В. по мобильному телефонному <.....>, содержащиеся на 4 листах;
СD-диск «EMTEC CD-R», с надписями: «Рассекречено на основании постановления начальника УФСКН РФ по МО исх. №21/1069 от <дата>.», «№7/2070 <дата>.», с содержащимися на нем звуковыми файлами, упакованный в один бумажный конверт. (т. 2 л.д. 29-31, 32);
вещественными доказательствами:
материалы ОРМ «ПТП», указанные в справке о результатах проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Беляева А.В. по мобильному телефонному <.....>, содержащиеся на 4 листах – хранятся при настоящем уголовном деле; (т. 2. л.д. 32);
СD-диск «EMTEC CD-R», с надписями: «Рассекречено на основании постановления начальника УФСКН РФ по МО исх. №21/1069 от <дата>.», «№7/2070 <дата>.», с содержащимися на нем звуковыми файлами – сдан в камеру хранения вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области (т. 2 л.д. 33);
протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого следует, что были осмотрены:
наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,083 г. (после предварительного исследования и экспертизы), упакованное в один бумажный конверт;
шприц, упакованный в один бумажный конверт;
фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства героин), упакованный в один бумажный конверт (т. 2 л.д.34-37, 38-39);
вещественными доказательствами:
наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,083 г. (после предварительного исследования и экспертизы) – (т. 2 л.д. 42);
шприц - (т. 2 л.д. 40-41);
фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства героин) - (т. 2 л.л. 40-41);
протоколом явки с повинной Беляева А.В. от <дата>, из которого следует, что <.....>, он находясь в первом подъезде <адрес> продал наркотическое средство героин мужчине по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 121-122).
Виновность Беляева А.В. по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства 3- метилфентанил в особо крупном размере подтверждается.
Показания свидетеля ФИО7. от <дата>, из которых следует, что она проживает совместно с Беляевым А.В. Ей известно, что Беляев А.В. употребляет наркотические средства, Беляев сам говорил ей об этом;
Показаниями свидетеля ФИО2 от <дата>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата>, утром, ему позвонил Беляев А.В. и предложил съездить в г. Апатиты, где у Беляева были дела, после чего вернуться в г. Кировск, и где-нибудь посидеть, пообщаться. Он согласился на предложение Беляева. В г. Апатиты они поехали на автомобиле такси «<.....>», темного цвета. Из г. Кировск они поехали к хлебозаводу г. Апатиты, насколько он помнит, по пути они никуда не заезжали. Подъехав к <адрес>, таксист остановил машину немного дальше остановки, расположенной у <адрес>. После этого Беляев А. вышел из машины, а он и водитель остались ждать Беляева. Спустя примерно 5-10 минут их задержали сотрудники наркоконтроля. Беляев А. не говорил ему, зачем едет в г. Апатиты, сказал только, что едет по делам. После <дата> он несколько раз встречался с Беляевым А., и тот сказал ему, что <дата> ездил в г. Апатиты за наркотиками (т. 1 л.д. 104-105);
показаниями свидетеля - сотрудника Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО6., данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает <.....>. В Апатитский МОН УФСКН России по Мурманской области неоднократно поступала информация о том, что Беляев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории городов Апатиты и Кировск, а именно сам потребляет наркотическое средство 3-метилфентанил. <дата> была получена информация о том, что Беляев А.В. незаконно приобрел и хранит при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство 3-метилфентанил в особо крупном размере. <дата>, этого же дня Беляев А.В. был задержан и доставлен в помещение Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, где в ходе личного досмотра последнего у Беляева было обнаружен и изъято: сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось два свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, а также пластиковый контейнер с остатками вещества белого цвета. Беляев А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотиком.
Виновность Беляева А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 3-метилфентанил в особо крупном размере подтверждается письменными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО8 от <дата>, в ходе личного досмотра Беляева А.В., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, было обнаружено и изъято: обмотанный скотчем сверток, внутри которого находилось два свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,608 г., являющимся наркотическим средством 3-метилфентанил, полимерный контейнер с остатками вещества белого цвета (т. 1 л.д. 54-55);
протоколом личного досмотра Беляева А.В. от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что у последнего было обнаружено и изъято: обмотанный скотчем сверток, внутри которого находилось два свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный контейнер с остатками вещества белого цвета (т. 1 л.д. 58-61);
справкой об исследовании №917 от <дата> с фототаблицей, из которой следует, что представленное на исследование в двух свертках вещество общей массой 0,608 г. является наркотическим средством 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 71-72);
заключением эксперта № 931 от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что представленное на исследование в двух свертках вещество общей массой 0,564 г. является наркотическим средством 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 184-187);
заключением эксперта № 933 от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что на внутренней поверхности пластикового контейнера содержится наркотическое средство 3-метилфентанил в следовых количествах (т. 1 л.д. 204-207);
<.....>
справкой о результатах химико-токсикологических исследований №6817 от <дата>, из которой следует, что в моче Беляева А.В. обнаружены a-метилфентанил, 3-метилфентанил, декстрометорфан (т. 1 л.д. 159);
протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого следует, что были осмотрены:
наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,528 г. (после предварительного исследования и экспертизы), упакованное в один бумажный конверт;
полимерный контейнер, упакованный в один бумажный конверт;
полимерный сверток, представляющий собой бумажную салфетку розового цвета, обмотанную прозрачной лентой «скотч», два фрагмента глянцевой бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил), упакованные в один бумажный конверт. (т. 2 л.д. 34-37, 38-39);
вещественными доказательствами:
наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,528 г. (после предварительного исследования и экспертизы) - (т. 2 л.д. 42);
полимерный контейнер - (т. 2 л.д. 40-41);
полимерный сверток, представляющий собой бумажную салфетку розового цвета, обмотанную прозрачной лентой «скотч», два фрагмента глянцевой бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил) - (т. 2 л.д. 40-41).
Виновность Беляева А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин (диацетилморфин), совершенном в крупном размере подтверждается.
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно с Беляевым А.В. Ей известно, что Беляев А. употребляет наркотические средства, а именно 3-метилфентанил, Артур сказал ей об этом сам. В <дата> она стала замечать, что Беляев часто отлучается, ему стали чаще звонить на телефон, она поняла, что скорее всего Беляев занялся сбытом наркотика. Она спрашивала у Беляева, продает ли тот наркотики, но Беляев всегда уходил от ответа. <дата>, к ней приехали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что Беляев задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После этого ее попросили проехать в отдел наркоконтроля. Приехав в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, она узнала, что Беляев подозревается в незаконном сбыте наркотиков. После <дата>, в ходе разговора с Беляевым А., последний подтвердил ей, что действительно продавал своим знакомым наркотик героин.
показаниями свидетеля ФИО2 от <дата>, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата>, утром, ему позвонил Беляев А.В. и предложил съездить в г. Апатиты, где у Беляева были дела, после чего вернуться в г. Кировск, и где-нибудь посидеть, пообщаться. Он согласился на предложение Беляева. В г. Апатиты они поехали на автомобиле такси «<.....>», темного цвета. Из г. Кировск они поехали к <адрес>, насколько он помнит, по пути они никуда не заезжали. Подъехав к <адрес>, таксист остановил машину немного дальше остановки, расположенной у <адрес>. После этого Беляев А. вышел из машины, а он и водитель остались ждать Беляева. Спустя примерно 5-10 минут их задержали сотрудники наркоконтроля. Беляев А. не говорил ему, зачем едет в г. Апатиты, сказал только, что едет по делам. После <дата> он несколько раз встречался с Беляевым А., и тот сказал ему, что <дата> ездил в г. Апатиты за наркотиками (т. 1 л.д. 104-105);
показаними свидетеля - сотрудника Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО6
данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> Беляев А.В. был задержан у д. 19 <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Беляева А.В., у последнего было изъято: черный пакет, перемотанный скотчем, в котором находилось вещество бежевого цвета, и электронные весы в чехле. В ходе опроса Беляев А.В. пояснил, что наркотик из пакета он приобрел для дальнейшего сбыта у мужчины по имени «ФИО4». Заниматься сбытом наркотика Беляев начал в начале <дата> и что сначала приобретал героин для дальнейшего сбыта небольшими партиями, а затем продавал своим знакомым. Так <дата> Беляев продал дозу героина на <.....> рублей ФИО1. <дата> Беляев приобрел большую партию наркотика, т.к. «ФИО4» - поставщик героина, <дата> сообщил тому, что уезжает на 10 дней. Также Беляев договорился с «ФИО4», что отдаст деньги «ФИО4» после того, как тот вернется. После этого <дата> Беляев встретился с ФИО4 у железной дороги, расположенной у <адрес> где последний передал Беляеву пакет с героином. После этого Беляева задержали сотрудники наркоконтроля.
Виновность Беляева А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин (диацетилморфин), совершенное в крупном размере подтверждается также письменными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО8 от <дата> из которого следует, что <дата> Беляев А.В. был задержан у <адрес> <дата> в период времени с <дата>, в ходе личного досмотра Беляева А.В., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22, было обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, обмотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 151,804 г., являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), электронные весы (т. 1 л.д. 56-57);
протоколом личного досмотра Беляева А.В. от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что у последнего было обнаружено и изъято: черный пролимерный пакет, перемотанный скотчем, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, электронные весы «Rosai» (т. 1 л.д. 58-61);
справкой об исследовании №915 от <дата> с фототаблицей, из которой следует, что представленное на исследование в свертке вещество массой 151,804 г. является наркотическим средством героин ( т. 1 л.д. 77-78);
заключением эксперта № 932 от <дата> с фототаблицей, из которого следует, что представленное на экспертизу в одном полимерном пакете вещество массой 150,693 г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 177-180);
протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого следует, что были осмотрены:
наркотическое средство героин массой 149,6 г. (после предварительного исследования и экспертизы), упакованное в один бумажный конверт;
электронные весы «Rosai» в футляре, упакованные в один бумажный конверт;
полимерный пакет черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства героин), отрезок прозрачной ленты «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства героин), упакованные в один бумажный конверт (т. 2 л.д. 34-37, 38-39);
вещественными доказательствами:
наркотическое средство героин массой 149,6 г. (после предварительного исследования и экспертизы) - (т. 2 л.д. 42);
электронные весы «Rosai» в футляре - (т. 2 л.д. 40-41);
полимерный пакет черного цвета, отрезок прозрачной ленты «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства героин) (т. 2 л.д. 40-41).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей ФИО1-ФИО5., которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Алексейчиной И.И., которая поддержала квалификацию действий Беляева А.В., данную на предварительном следствии по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.228 УК РФ и действия подсудимого Беляева А.В. квалифицирует:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по ч.3 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд принимает во внимание, что <дата>, Беляев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности, встретился с последним в первом подъезде <адрес>, и незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в размере <.....> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,112 грамма.
Кроме того, Беляев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,608 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет особо крупный размер.
Кроме того, суд учитывает, что Беляев А.В. с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 151,804 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002, составляет крупный размер.
При квалификация действий Беляева А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд полагает, что данная квалификация нашла свое полное подтверждение, поскольку подсудимый приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, масса которого подпадает по признаки крупного.
Назначая вид и размер наказания Беляеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Беляевым А.В. преступления отнесены согласно ч.4, ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
<.....>
<.....>
<.....>.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, способ и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, суд считает исправление Беляева А.В. невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При назначении наказания Беляеву А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ суд применяет положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Беляева А.В., в совершенных им преступлениях, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, который не пытался уйти от уголовной ответственности за содеянное, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности позволяют признать их исключительными.
Суд назначает наказание в отношении Беляева А.В. по каждой статье с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьями, по которым он признан виновным.
С учетом положений ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации окончательно суд назначает Беляеву А.В. наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкциями ч. 4 ст.228.1 УК и ч. 3 ст. 228 РФ, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК Российской Федерации, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ в отношении Беляева А.В., суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Беляеву А.В., как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, совершенное при опасном рецидиве и который ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,083 г. (после предварительного исследования и экспертизы); наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 149,6 г. (после предварительного исследования и экспертиз); наркотическое средство 3-метилфентанил общей массой 0,528 г. (после проведения предварительного исследования и экспертиз) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
шприц, электронные весы «Rosai» в футляре, полимерный контейнер, полимерный сверток, представляющий собой бумажную салфетку розового цвета, обмотанную прозрачной лентой «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил), два фрагмента глянцевой бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил), полимерный пакет черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства героин), отрезок прозрачной ленты «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства героин), фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства героин), СD-диск «EMTEC CD-R», с надписью: «Рассекречено на основании постановления начальника УФСКН РФ по МО исх. №21/1069 от <дата>.», с содержащимися на нем звуковыми файлами – хранящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
материалы ОРМ «ПТП», указанные в справке о результатах проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Беляева А.В. по мобильному телефонному <.....> содержащиеся на 4 листах – хранящиеся при настоящем уголовном деле, суд полагает возможным хранить при настоящем деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева Артура Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.228 и ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации.
Назначить Беляеву А.В. наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерациис применением ст. 64 УК Российской Федерации на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.228 УК Российской Федерациис применением ст. 64 УК Российской Федерации на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерациис применением ст. 64 УК Российской Федерации на срок 8 (восемь) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беляеву А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Беляеву А.В. исчислять с 03 марта 2014 года.
Меру пресечения Беляеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу не отменять.
Взять Беляева А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,083 г. (после предварительного исследования и экспертизы); наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 149,6 г. (после предварительного исследования и экспертиз); наркотическое средство 3-метилфентанил общей массой 0,528 г. (после проведения предварительного исследования и экспертиз) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области уничтожить;
шприц, электронные весы «Rosai» в футляре, полимерный контейнер, полимерный сверток, представляющий собой бумажную салфетку розового цвета, обмотанную прозрачной лентой «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил), два фрагмента глянцевой бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил), полимерный пакет черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства героин), отрезок прозрачной ленты «скотч» (первоначальная упаковка наркотического средства героин), фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства героин), СD-диск «EMTEC CD-R», с надписью: «Рассекречено на основании постановления начальника УФСКН РФ по МО исх. №21/1069 от <дата> с содержащимися на нем звуковыми файлами – хранящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, уничтожить;
материалы ОРМ «ПТП», указанные в справке о результатах проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Беляева А.В. по мобильному телефонному <.....>, содержащиеся на 4 листах – хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при настоящем деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный Беляев А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Беляев А.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Беляев А.В. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный Беляев А.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов