Приговор от 05 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 39/2014
 
    УД № 14070021
 
П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     05 февраля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    Подсудимой Киреева Н.В.,
 
    Защитника ФИО5 удостоверение <...>,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    КИРЕЕВОЙ Н.В., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киреева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    31 декабря 2013 года в 17-ом часу Киреева Н.В., находясь в квартире по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО6 1 удар в область реберной дуги, причинив ему слепое не проникающее ранение живота в области реберной дуги справа по средней ключичной линии с повреждением мягких тканей и надкостницы ребра, что по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3х недель (до 21 дня включительно) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, 1 удар лезвием ножа спину, причинив ему проникающее ранение грудной клетки справа с наличием раны в позвоночной области справа в наружном отделе на уровне 7-го грудного позвонка, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание первой медицинской помощи, не судима, работает, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья – находится на стационарном лечении по поводу лечения пищевода и почек, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего, который просит на лишать Кирееву Н.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Киреевой Н.В. и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.Наказание должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, возложения других обязанностей нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой.     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кирееву Н.В. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро – Судженском горсуде, нож – уничтожить. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.                 Председательствующий: