Приговор от 19 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО №1-39/2014
 
         ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омутнинск Кировской области 19 марта 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе судьи Лапина А.Ю., при секретаре Никулиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Омутнинского района Кировской области Саркитова Р.С., потерпевшей Ф.И.О.7,
 
    подсудимого Евстягина А.В., его защитника адвоката Шуклина А.А., представившего удостоверение №731 и ордер №005953 от 11.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евстягина А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евстягин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 54 минут 17 декабря 2013 года до 04 часов 00 минут 18 декабря 2013 года Евстягин А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе в дом, расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где находились его сожительница Ф.И.О.8 и его знакомый Ф.И.О.9, которые спали вместе на кровати. Испытывая ревность, в ходе внезапно возникшей ссоры из личной неприязни Евстягин решил убить Ф.И.О.9. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, Евстягин нанес Ф.И.О.9 один удар рукой в область лица, от чего Ф.И.О.9 упал на диван. После этого Евстягин, реализуя свой преступный умысел на убийство Ф.И.О.9, в вышеуказанный период времени, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, вооружился ножом и умышленно, с целью убийства лежавшего на диване Ф.И.О.9, нанес ему два удара лезвием ножа в область правого плеча и грудной клетки спереди слева.
 
    Своими умышленными действиями Евстягин причинил Ф.И.О.9 следующие повреждения:
 
    - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    В результате умышленно причиненного Евстягиным Ф.И.О.9 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в период времени с 22 часов 54 минут 17 декабря 2013 года до 04 часов 00 минут 18 декабря 2013 года наступила смерть Ф.И.О.9 на месте происшествия.
 
    Допрошенный в судебном заседании по существу обвинения подсудимый Евстягин А.В. признал себя виновным в совершенном деянии, пояснил, что в ночь с 17 на 18 декабря 2013 года около 23 часов возвратился к себе домой, был выпивший. Входная дверь в надворные постройки была закрыта изнутри, ударом ноги выбил дверь. В маленькой комнате на кровати спали Ф.И.О.8 и Ф.И.О.9. Когда скинул одеяло, понял, что Ф.И.О.8 ему изменила, поэтому ударил ладонью ее по лицу, стал с ней ругаться. В это время проснулся Ф.И.О.9, он был очень сильно пьян, ничего не говоря ударил Евстягина кулаком в лицо, стали оскорблять друг друга нецензурно, между ними завязалась борьба, в ходе которой с Ф.И.О.9 упали на диван в большую комнату. Ф.И.О.9 после падения на диван не сопротивлялся, закрыться или защититься не пытался, в руках у него ничего не было, ничем не угрожал. Когда он (Евстягин) выбрался из-под Ф.И.О.9, сбегал на кухню, взял кухонный нож, подошел к дивану, где лежал Ф.И.О.9 и, возможно со словами «Я тебя замочу», нанес ему удар ножом 2 раза, в сердце специально не целился, убивать не хотел. Все это время Ф.И.О.8 находилась позади него (Евстягина), пыталась защитить Ф.И.О.9, но внимания на нее не обращал. После того, как убрал нож на печь, подошел к лежавшему на диване Ф.И.О.9, который вроде был жив, стащил его на пол.
 
    Помимо фактического признания своей вины, виновность Евстягина А.В. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.7 в судебном заседании показала, что погибший Ф.И.О.9 – это ее сын, проживал с ней, был ее кормильцем и помощником по хозяйству, помогал во всем по дому. Все о нем отзывались очень хорошо, хотя был вспыльчивым, но очень быстро отходил. Сын употреблял спиртное, но не часто, был сильнее и крепче подсудимого. 17.12.2013 вечером пришел домой выпивший, принес зарплату, сказал, что скоро вернется, но 18.12.2013 узнала, что его убили.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Ф.И.О.8 показала суду, что с подсудимым сожительствует в гражданском браке примерно 10 лет, проживают в доме, купленном им по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. В вечернее время 17.12.2013 была дома одна, пришел Ф.И.О.9 с бутылкой водки и бутылкой пива, сидели с ним за столом распивали. В это время пришел Евстягин, дверь ему открыла сама, сел вместе, стали все распивать. Затем Евстягин кинул Ф.И.О.9 на кровать, принес с кухни нож, стал его пугать, Ф.И.О.9 побледнел. Нож у Евстягина отобрала, но при этом порезалась. После этого Евстягин снова сходил на кухню, принес нож и вонзил его в сердце Ф.И.О.9. После этого свет в доме выключили, легли спать, но Ф.И.О.9 захотел в туалет, вышел в сени, долго отсутствовал. Когда вышла проверить, Ф.И.О.9 лежал на диване в сенках, был уже холодный, сказала об этом Евстягину. Евстягин потребовал собираться, вытащил Ф.И.О.9 на улицу, затем пошли пить к соседу Ф.И.О.14. Когда ему рассказали, просила вызвать скорую, но Ф.И.О.14 телефон не дал, сказал, что его могут заподозрить.
 
    Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О.8 (л.д.42-44, 45-47 т.1) следует, что Евстягин А. В. является ее сожителем, они проживают в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. 17 декабря 2013 года Ф.И.О.8 находилась дома, была одна. В это время к ней пришел Ф.И.О.9, который принес спиртное, после чего Ф.И.О.8 и Ф.И.О.9 стали распивать принесенное Ф.И.О.9 спиртное. В ходе распития спиртного Ф.И.О.9 предложил Ф.И.О.8 заняться с ним сексом, Ф.И.О.8 согласилась, после чего они легли на кровать в маленькой комнате, где между ними произошел половой контакт. После этого они уснули. Ночью Ф.И.О.8 проснулась от того, что ее разбудил Евстягин, который начал предъявлять Ф.И.О.8 претензии по поводу того, что она ему изменила. В это время проснулся Ф.И.О.9, он ударил Евстягина по лицу, Евстягин также ударил Ф.И.О.9 по лицу, после чего между ними произошла борьба, в ходе которой от удара Евстягина в лицо Ф.И.О.9 упал на диван, стоявший в большой комнате. Евстягин затем убежал на кухню, откуда вернулся очень быстро, секунд через пять – десять. Ф.И.О.8 увидела, что Евстягин в правой руке держит нож с черной ручкой и тонким лезвием, подошел к Ф.И.О.9, который продолжал лежать на диване, сказал ему: «Я тебя, сука, замочу!», после чего один раз ударил Ф.И.О.9 ножом, зажатым в правой руке куда-то в верхнюю часть тела. Ф.И.О.8 подошла к Евстягину сзади и попыталась у него удержать руку либо забрать нож, чтобы не дать ударить Ф.И.О.9, при этом сама порезалась. Евстягин оттолкнул Ф.И.О.8 от себя, а сам снова наклонился над лежавшим на диване Ф.И.О.9 и снова нанес ему правой рукой удар ножом в область груди, лезвие ножа прошло в грудь Ф.И.О.9. Евстягин вытащил нож из груди Ф.И.О.9 и убрал его на печь отопления со стороны кухни, вернулся обратно в комнату, где стащил Ф.И.О.9 с дивана и оставил его лежать на полу. В это время Ф.И.О.9 еще дышал, но минут через двадцать дышать перестал. Ф.И.О.8 поняла, что он умер. Евстягин вытащил Ф.И.О.9 в сени, где положил его на диван, накинул на него куртку, вернулся и они легли спать. Когда утром 18 декабря 2013 года проснулись примерно в 7-8 часов, Евстягин сказал, что Ф.И.О.9 надо вытащить из дома для того, чтобы никто не узнал. Он переложил Ф.И.О.9 с дивана в сенях на санки, которые стояли в надворных постройках, вытащил Ф.И.О.9 на улицу и вернулся обратно. В полицию не сообщила, так как боялась Евстягина.
 
    После оглашения показаний Ф.И.О.8 пояснила, что данные показания являются более правдивые, суду нужно доверять им. Противоречия с ее показаниями в суде из-за волнения. Ранее неоднократно она приходила домой к Ф.И.О.9, ночевала у него, но Евстягин об этом не знал, так как встречались тайно. По комплекции они оба крепкие, Ф.И.О.9 более коренастый.
 
    Данные показания подтверждены также протоколом явки с повинной Евстягина А. В. от 18.12.2013 года, в котором он заявил, что 18.12.2013 в три часа ночи у себя дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ один раз ударил ножом в область грудной клетки Ф.И.О.9, который после этого умер. /т.1 л.д. 8/; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является дом по вышеуказанному адресу, а также труп Ф.И.О.9, находившийся на улице возле этого дома. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: вырез с сиденья саней, смывы с пола в сенях, с дверного блока, с пола в маленькой комнате, вырезы с половика на полу и с простыни на диване, нож. На всех вышеуказанных предметах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра места происшествия были осмотрены сани, зафиксирована дорожка от дома по вышеуказанному адресу к трупу Ф.И.О.9, зафиксировано повреждение на внутреннем запорном устройстве двери, зафиксирована обстановка в доме. /том 1 л. д. 12-32/; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого, в ходе которой Евстягин А. В. дал показания, аналогичные признательным показаниям при допросе в качестве подозреваемого, показал место и рассказал об обстоятельствах совершения им в ночь с 17 на 18 декабря 2013 года убийства Ф.И.О.9 в доме по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, что полностью согласуется с обстоятельствами, установленными в ходе расследования уголовного дела. /том 1 л. д. 77-84/
 
    Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О.11 /том 1 л. д. 48-49/ следует, что 17 декабря 2013 года около 21–22 часов к нему пришел Евстягин, он был в состоянии алкогольного опьянения, после 23 часов Евстягин ушел к себе домой.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей Ф.И.О.12 /том 1 л. д. 50-52/, Ф.И.О.13 /том 1 л. д. 56-58/, Ф.И.О.14 /том 1 л. д. 59-62/ следует, что Евстягин А.В. и Ф.И.О.8 утром 18.12.2013 были вместе, труп Ф.И.О.9 обнаружен напротив дома, где они живут. В дальнейшем от Ф.И.О.8 стало известно, что ночью с 17.12.2013 на 18.12.2013 Евстягин с Ф.И.О.9 подрались в доме у Евстягина, после чего Евстягин ударил Ф.И.О.9 ножом и тот умер.
 
    Согласно протокола выемки от 19.12.2013, в помещении морга КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» изъята футболка Ф.И.О.9 со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. /т.1 л.д. 123-127/
 
            Другой протокол выемки от 19.12.2013 свидетельствует о том, что в следственном кабинете ИВС МО МВД России «Омутнинский» у Евстягина А. В. были изъяты валенок, футболка и куртка. Все предметы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. /т. 1 л. д. 129-133/
 
            Заключение судебно-медицинской экспертизы № 156 от 17.01.2014 подтверждает, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О.9 были обнаружены, имеющие прижизненный характер, следующие повреждения: а) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждение, не причинившее вреда здоровью. Смерть Ф.И.О.9 наступила от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Давность причинения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет несколько десятков секунд – минут до момента наступления смерти. Давность причинения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет несколько минут до момента наступления смерти. Давность причинения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет не более 4-6 часов до момента наступления смерти. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинено при одном ударном воздействии колюще-режущего предмета, возможно клинком ножа. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинено при одном ударном воздействии колюще-режущего предмета, возможно клинком ножа. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинена при скользящем воздействии тупого твердого предмета или ударе о таковой. Раневой канал раны грудной клетки направлен спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, длиной 14 см. Раневой канал правого плеча направлен сзади наперед, справа налево и несколько сверху вниз, длиной 6 см. После причинения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в течении нескольких десятков секунд, у потерпевшего могла быть сохранена способность к совершению целенаправленных действий. Наиболее вероятное положение потерпевшего в момент причинения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – лицом по отношению к нападавшему. Причинение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обнаруженных при исследовании трупа Ф.И.О.9, при падении с высоты собственного роста на выступающие острые части различных предметов можно исключить. Получение Ф.И.О.9 обнаруженных повреждений возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы. /том 1 л. д. 169-175/
 
    Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы № 188 от 20.12.2013, у Евстягина обнаружены следующие повреждения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, не причинившие вреда здоровью. /том 1 л. д. 158-160/
 
    Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 542 от 22.01.2014, свидетельствует, что на вырезах с дивана, с половика, с саней, в смывах ВПК с дверного блока, возле входа в надворные постройки, на футболке Ф.И.О.9, на куртке Естягина обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф.И.О.9. От Евстягина и Ф.И.О.8 кровь в этих пятнах не происходит. В смыве ВПК с пола в маленькой комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф.И.О.8 и/или Евстягина. В случае смешения крови не исключается примесь крови Ф.И.О.9. /том 1 л. д. 197-199/
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № 15 от 21.01.2014 установлено, что у Ф.И.О.8 имеются ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – повреждения, не причинившие вреда здоровью. /том 1 л. д. 208-209/
 
    Заключение судебной геннотипоскопической экспертизы № 11 от 30.01.2014 подтверждает, что в препаратах ДНК, выделенных из биологических следов на лезвии ножа, получен генотип лица мужского пола, полностью совпадающий с генотипом потерпевшего Ф.И.О.9, следовательно, следы могли произойти от Ф.И.О.9 с расчетной вероятностью не менее 99,(9)30%. При этом в полученном генотипе отсутствует ряд генетических признаков, свойственных обвиняемому Евстягину А. В., свидетельнице Ф.И.О.8, следовательно происхождение следов от них исключается. /том 1 л. д. 219-225/.
 
    Оценивая заключения данных экспертных исследований, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они последовательны, непротиворечивы между собой, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого и свидетелей.
 
        Протокол осмотра предметов от 22.12.2013 свидетельствует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; предметы, изъятые в ходе выемок 19.12.2013, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. /том 1 л. д. 150-152/
 
    Согласно постановления приобщены по делу вещественные доказательства: нож кухонный – орудие преступления, куртка Евстягина, вырез с дивана, вырез с паласа, вырез с саней, футболка Ф.И.О.9, валенок Евстягина, футболка Евстягина. На всех вышеперечисленных предметах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. /том 1 л. д. 153/
 
        Из справки о движении поезда «Верхнекамская – Яр» следует, что время отправления поезда со ст. Шлаковая 22 часа 54 минуты ежедневно. /т. 2 л. д.30/
 
    Поскольку приведенные доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, подтверждают установленные обстоятельства преступного деяния, суд признает их относимыми к исследуемым событиям. Все они добыты в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, вследствие чего отвечают требованиям допустимости. Логическая взаимосвязь приведенных доказательств и установленное судом отсутствие оснований для оговора у допрошенных по делу лиц, свидетельствует о достоверности этих доказательств.
 
    На этом основании совокупность приведенных доказательств суд находит достаточной, а вину подсудимого в совершении описанного преступления установленной и доказанной.
 
    Действия Евстягина А.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Квалифицируя действия Евстягина А.В. таким образом, суд исходит из того, что, нанося удары ножом с достаточной силой в область грудной клетки, подсудимый понимал, что совершает действия, направленные на лишение жизни Ф.И.О.9, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Об этом свидетельствует сам умышленный и целенаправленный характер действий подсудимого, те обстоятельства, что после нанесения удара Ф.И.О.9, от которого последний упал на диван и не предпринимал больше попыток обороняться или нападать на Евстягина, последний целенаправленно заходит на кухню, берет нож и со словами «Я тебя замочу» наносит два удара ножом в область грудной клетки, несмотря на противодействие свидетельницы Ф.И.О.8, затем убедившись, что потерпевший признаков жизни не подает, вытащил труп в сенки, а утром с признаками окоченения на улицу.
 
    По мнению суд мотивом лишения жизни потерпевшего явилось желание Евстягина А.В. наказать из ревности за отношения с его сожительницей и за противоправное поведение по отношении к нему, имевшее место после обнаружения измены, в виде нанесения ударов по лицу Ф.И.О.9, что подтверждено свидетельницей Ф.И.О.8, то есть личные неприязненные отношения, возникшие в результате противоправного и аморального поведения потерпевшего по отношению к подсудимому, явившееся поводом для совершения преступления.
 
    Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что мысли убивать у него не было, так как они ничем объективно не подтверждаются, опровергаются показаниями свидетеля, умышленными, целенаправленными и последовательными действиями Евстягина А.В. на протяжении всего периода времени, а также фактически установленными обстоятельствами.
 
    В силу проанализированных обстоятельств суд расценивает показания Евстягина А.В. как защитную позицию, обусловленную желанием снизить уголовную ответственность, оправдать себя в глазах потерпевшей.
 
    По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 64/1 от 13.01.2014, Евстягин во время совершения правонарушения не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. Во время правонарушения Евстягин находился в средней степени простого алкогольного опьянения, его действия вытекали из сложившейся ситуации, отсутствовала какая-либо психопродуктивная симптоматика. В связи с этим он во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Евстягин может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Анализ материалов уголовного дела, беседы с подэкспертным показал, что ситуация, предшествовавшая агрессии подэкспертного Евстягина А. В. по отношению к потерпевшему, была для него психотравмирующей (обнаружил сожительницу в постели с потерпевшим, понял, что она ему изменила). Стремление наказать, отомстить в сочетании с сильной злостью, тенденцией к непосредственному отреагированию отрицательных эмоций, склонностью к проявлению агрессии в конфликтных ситуациях привели к совершению правонарушения. Вместе с тем эмоциональное состояние подэкспертного Евстягина А. В. в исследуемый период времени не носило характера и степени выраженности аффекта, о чем свидетельствует отсутствие некоторых обязательных для аффекта признаков. Свойственные подэкспертному такие индивидуально-психологические особенности, как вспыльчивость, несдержанность в конфликтных ситуациях, склонность к непосредственному отреагированию отрицательных эмоций, тенденция к применению агрессии (особенно в состоянии опьянения) нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не оказали на него существенного влияния. /том 1 л. д. 184-187/
 
    Анализируя заключение данной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в ее достоверности, она последовательна, научно обоснована, подтверждается другими доказательствами по уголовному делу, основана на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем,    учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Евстягин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес потерпевшей извинения, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и относит все это к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Каких либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Евстягина А.В. не усматривает.
 
    Одновременно суд учитывает удовлетворительные характеризующие данные Евстягина А.В., отсутствие у него судимости и жалоб от жителей.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Евстягина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также личность виновного, суд находит возможным не назначать Евстягину А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
        При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд при назначении наказания Евстягину А.В. считает необходимым применить правила ст.62 УК РФ.        
 
    С учетом характеризующих данных, тяжести совершенного преступления и поведения подсудимого во время его совершения, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ.
 
    Вопреки доводам защиты суд полагает, что назначение Евстягину А.В. минимально возможного наказания, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, не будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания.            С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что совершено особо тяжкое преступление, ранее подсудимый не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает Евстягину А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ.
 
    Суд засчитывает Евстягину А.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что вещественные доказательства: вырез вещества бурого цвета, похожего на кровь, с саней; вырез вещества бурого цвета, похожего на кровь, с дивана; вырез вещества бурого цвета, похожего на кровь, с паласа; нож кухонный; футболка Ф.И.О.9; куртка, валенок и футболка Евстягина А. В. – хранящиеся при уголовному деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 3 УПК РФ, как предметы и вещи, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, орудие преступления, принадлежащее обвиняемому – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Евстягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Евстягину А.В. на апелляционный срок обжалования оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Евстягину А.В. исчислять с 19 марта 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Евстягину А.В. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 18 по 20 декабря 2013 года и время содержания под стражей с 20 декабря 2013 года по 19 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - нож как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому; - вырезы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с саней, с дивана и с паласа; футболка Ф.И.О.9; куртка, валенок и футболка Евстягина А. В. – хранящиеся при уголовному деле, как предметы и вещи, не представляющие ценности и не истребованные сторонами– уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции Кировского областного суда, о чём должно быть заявлено ходатайство в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представление, принесенные другими участниками процесса.
 
    Председательствующий А.Ю.Лапин